Вы здесь

Сев начинается, уборка продолжается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сельхозпроизводители края приступили к подготовке почвы под сев озимых культур. Сев озимого рапса уже начался. Продолжается уборка пропашных культур, а также заготовка грубых и сочных кормов для животноводства. Согласно рабочему плану проведения осенних полевых работ в крае предстоит посеять около двух тысяч гектаров озимых. Это на 19 тысяч гектаров больше, чем в 2013 году, в том числе - почти на 2 тысячи гектаров больше на зерно. А вот озимого рапса и озимых культур на зерно будет посеяно несколько меньше. Уже подготовлено более половины пашни под осенний сев и свыше половины необходимого кондиционного семенного материала, больше, чем на эту же дату в прошлом году. Все семена проходят фитоэкспертизу.
Что касается уборки пропашных культур, она в самом разгаре. Сахарная свекла выкопана более чем на трети площадей. Средняя урожайность составляет 541,2 центнера с гектара. В прошлом году на эту дату она была повыше - 526,6 центнера. Правда, в этом сезоне в связи с погодными условиями, ускорившими созревание корнеплодов, уборка начата раньше и выкопано почти вдвое больше свеклы, чем в аналогичный период 2013 года.
По состоянию на 5 сентября на переработку в ОАО «Ставропольсахар» поступило 142,8 тысяч тонн сахарной свеклы, переработано 130 тысяч тонн. Сахаристость корнеплодов с начала уборки составила 16,3 процента.
Подсолнечник на маслосемена убран более чем с половины полей. Его средняя урожайность - 19,4 центнера с гектара. Уборка кукурузы на зерно пока только началась. Средняя урожайность - 53,7 центнера с гектара. А та, что предназначена на силос и зеленый корм, дает на круг по 152,4 центнера. Что касается других кормов для животноводства, то сено заготовлено в полном объеме и даже с небольшим превышением к плану. Сенажа тоже запасено с избытком. Закладка силосной массы и производство травяной муки продолжаются.
В ССПК «Сады Ставрополья» продолжается уборка сливы, яблок и груш. Специализированные виноградарские хозяйства развернули полным ходом сбор винных ягод. Они отправляются на промышленную переработку, столовые сорта продолжают поступать на торговые прилавки. Реализация местного столового винограда ведется на рынках края.
Кипит работа на овощных плантациях. Здесь собран урожай более чем с половины площадей. При этом в крестьянских (фермерских) хозяйствах почти вполовину больше, чем в сельхозорганизациях. По-прежнему лидерство в производстве овощной продукции удерживает Нефтекумский район. Картофель собран на пятой части отведенных под него полей. Основными его производителями также являются фермеры. Сбор бахчевых культур - арбузов, дынь - практически приближается к финишу.
Что касается животноводства, то в молочной отрасли зафиксирован рост суточного валового производства молока: на 2,3 тонны выше уровня соответствующего периода прошлого года. В лидерах - Кочубеевский, Шпаковский, Новоалександровский, Ипатовский районы.
Лучшие результаты по суточному удою молока в среднем на одну фуражную корову получены в следующих муниципальных районах: Ипатовском - 21,5 килограмма, Шпаковском - 19,1, Кочубеевском - 18,9 и Труновском - 17,9 килограмма.
Министерство сельского хозяйства края продолжает инвестиционную деятельность. Ведется работа по подготовке инвестиционного соглашения, заключаемого правительством Ставрополья с ООО «Эко-культура», реализующим инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса ООО ТК «ЭКО-культура» по производству овощей. Начата подготовка к участию краевых сельхозпроизводителей в бизнес-форуме в рамках заседания Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (г. Душанбе) и к официальному визиту делегации Ставропольского края в Израиль (г. Арава).
В министерство экономического развития края направлен список предприятий агропромышленного комплекса, заинтересованных в участии в «Бизнес-неделе в Крыму» и сотрудничестве с Крымским Федеральным округом.
По состоянию на 5 сентября на государственную поддержку сельского хозяйства края направлено более 3,2 миллиарда рублей, что на 4,2 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе из федерального бюджета - 2,3 миллиарда, из краевого - 889,3 миллиона рублей. За счет средств федерального бюджета профинансированы расходы на субвенции муниципальным районам края на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, растениеводства, возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования в растениеводстве и животноводстве, возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, на поддержку племенного животноводства, а также гранты на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Кроме того, господдержка направлена на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, закладку и уход за виноградниками и за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. За счет средств бюджета края также оказана господдержка отраслям животноводства и растениеводства, кроме того, на противоградовые мероприятия, химическую защиту растений, поддержку фермерства и развитие рыбоводства.
По данным Ставропольстата, по результатам первого полугодия кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций края увеличилась на 45,8 процента в сравнении с задолженностью, сложившейся на аналогичную дату 2013 года. При этом просроченная кредиторская задолженность увеличилась более чем в 9,9 раза. Дебиторская же задолженность на 42,2 процента больше аналогичного периода прошлого года, однако просроченная снизилась почти на 27 процентов. При этом удельный вес прибыльных сельхозорганизаций увеличился почти на 7,4 процента и составил 84,3 процента (в 2013 году этот показатель был 78,5 процента). Участниками программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края сейчас являются 21 хозяйство.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет