Вы здесь

Громкого дела о подкупе свидетеля на процессе Бестужего не будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По делу бывшего главы администрации Ставрополя И. Бестужего будет еще одно громкое уголовное дело - о подкупе свидетеля. Такую, прямо скажем сенсационную, информацию в мае этого года разослал по редакциям СМИ Следственный комитет РФ.
Но вот уже и приговор Бестужему, обвиненному в получении взятки на сумму 1,8 миллиона рублей и покушении на 50-миллионную взятку, вынесен, и сентябрь на дворе, а новостей по делу о подкупе свидетеля все нет.
Как теперь выясняется, и самого дела не будет.
Вот что нам удалось узнать.
Из рапорта, поступившего в отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СК 15 мая, следовало, что еще 25 апреля на личный прием к ведущему дело судье пришел С. Быстров, являющийся ключевым свидетелем в уголовном деле Бестужего. И рассказал, что уже месяц к нему обращается представитель подсудимого, а именно В. Поцихович, с просьбой изменить данные им, Быстровым, показания за вознаграждение 250 миллионов рублей. Похоже, что именно судья и информировал следствие об этом совсем нерядовом визите.
Надо сказать, что в это время уже была известна позиция обвинения, запросившего в суде для Бестужего 11 лет лишения свободы и 500 миллионов рублей штрафа. Отдать половину от суммы и получить свободу - логичный поступок для стороны защиты. Изменение Быстровым показаний вполне могло развалить дело. В своих книгах «Бестужий: преступник или жертва?» и «Бестужий: уж точно не жертва» (вторая вышла всего неделю назад и дополняет первую материалами уголовного дела и судебного разбирательства) я рассказывал о том, как другой ключевой свидетель, общественный помощник главы администрации Л. Козлов, при взятии с поличным поначалу оправдывался, что деньги предназначались именно Быстрову. Якобы за находящийся у него в аренде другой участок. Тогда, еще в период следствия, Быстров не стал подыгрывать, отказался, и Козлов в конце концов сказал правду. Если бы Быстров изменил показания в суде, да еще и Козлов подкрепил их, ведь не исключено, что и на него могли надавить, дело Бестужего явно бы с треском рассыпалось. Во всяком случае, в части покушения на 50-миллионную взятку. Так что на кону стояло многое. Но Быстров свои показания так и не изменил, сказал на допросе в судебном заседании, что никаких поручений Козлову продать его земельный участок не давал.
Понятное дело, следствие стало проверять рапорт о признаках преступления по факту подкупа свидетеля. Допросили Быстрова - он сослался на статью 51 Конституции РФ, разрешающей не свидетельствовать против себя, и от дачи показаний отказался. Тем более что находился в тот момент на лечении. Получить объяснение от судьи по нашему законодательству нельзя, поскольку судья не подлежит допросу об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному делу. Адвокаты защиты О. Садчикова, Е. Рубинштейн и представитель В. Поцихович также отказались от дачи объяснений, сославшись на особый адвокатский статус. И это законно.
В итоге ничего, что могло бы подтвердить факт подкупа свидетеля, следствие не нарыло. Тот самый случай, когда доследственная проверка зашла в тупик. И только потому, что те, кто знает, молчат. И законных способов развязать им языки - нет. 24 мая следователь по особо важным делам А. Волков своим постановлением отказал в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 309 УК РФ - подкуп свидетеля.
Сейчас взяточное дело Бестужего находится в краевом суде, защита направила апелляционную жалобу на приговор. Ход естественный, трудно даже предположить, что Бестужий перестанет защищаться. Тем более что, как рассказывают, он очень недоволен своей адвокатской командой, обещавшей вытащить его и потерпевшей такое сокрушительное фиаско. Чуть ли не разнос ей устроил. Рассматриваться апелляция будет не ранее конца года.
А пока суд да дело - опять пошли слухи, что сторона защиты из кожи вон лезет, чтобы найти доказательства невиновности своего подзащитного. Венец этих слухов, будто некоторые деятели даже деньги собирают, чтобы вытащить Бестужего из тюрьмы.
Напомним, что приговором суда первой инстанции Бестужий получил 9 лет заключения в колонии строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа. С него взыскано также 1,8 миллиона рублей неосновательного обогащения - сумма полученной взятки.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет