Вы здесь

«Общий котел» или спецсчет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К началу осени все многоквартирные дома на Ставрополье должны были определить способ накопления средств на капитальный ремонт. Напомним, в течение лета жителям «многоквартирок» предстояло взвесить «за» и «против» двух способов накопления - «общего котла» и специального счета.
Сегодня протоколы общедомовых собраний аккумулируются в Фонде капитального ремонта, местных администрациях и банках. Окончательные итоги кампании станут известны чуть позже, однако уже ясно, что подавляющее большинство ставропольцев отдали предпочтение «котловому» способу. По предварительным данным, специальный счет выбрали около 8 процентов домов, включенных в региональную программу капитального ремонта.
Впрочем, сказать, что в процессе определения МКД способа накопления на капремонт поставлена точка, нельзя. Каждый из домов, включенных в программу, имеет право в любой момент изменить решение.
- Для этого нужно вновь выйти на общее собрание, проголосовать за изменение способа формирования фонда капремонта и оформить свое решение протоколом, - говорит руководитель регионального оператора Евгений Бражников. - На очереди следующий этап реализации программы капитального ремонта в крае - подготовка к выставлению платежей. Собственникам, выбравшим счет регионального оператора, переживать не о чем. Договориться с платежными агентами, организовать начисление взносов, выставление платежек и наладить учет собираемости средств на капитальный ремонт по каждому дому и в разрезе каждого собственника - задача краевого Фонда капремонта.
Что касается домов, выбравших специальный счет, то им необходимо позаботиться об организации системы начисления, сбора и учета взносов на капитальный ремонт самостоятельно. Откладывать в долгий ящик эту задачу не стоит: обязанность по уплате таких взносов наступает уже в ноябре. То есть в декабре должны быть выставлены первые платежные документы.
Кстати, по предложению врио губернатора Ставрополья В. Владимирова в крае будет реализован уникальный в масштабах страны проект - создание на базе регионального оператора настоящего народного предприятия.
- Мы будем привлекать жителей ремонтируемых домов к выполнению работ по капитальному ремонту, - говорит Евгений Бражников. - Естественно, по их желанию и на возмездной основе. Что это даст? Возможность для наших граждан подзаработать «копеечку», народный контроль за ходом и качеством выполнения работ и, конечно, бережное отношение людей к отремонтированному имуществу - ведь то, что сделано своими руками, жалко портить.
Полная информация о новой системе капитального ремонта размещена на сайте НО СК «Фонд капитального ремонта» www.fkr26.ru.
Консультацию можно получить по телефону в Ставрополе 29-69-27.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет