Вы здесь

«Второе рождение» Курского района

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оглянитесь вокруг, присмотритесь повнимательней и вы поймете - все, что вас окружает, состоит из воды, либо произведено с ее помощью. Недаром еще с древних времен называли ее в народе не иначе как «Матушка» или «Царица». Сегодня поклонение культу воды уже не актуально, но значение ее от этого меньше не стало. Мало того, в некоторых поселениях «вода» и «жизнь» до сих пор считаются словами практически равнозначными. Поэтому, например, современное словосочетание «наладить водоснабжение в восточных районах» можно прочитать и так: «подарить востоку края вторую жизнь». Узнать о том, что нужно сделать для того чтобы один из самых жарких участков края снова ожил, мы отправились в Курский район.
Наша машина останавливается возле огороженной территории - это галюгаевский участок Курского «Райводоканала». Сзади на дороге ветер закручивает пылевую бурю, по левую сторону выжженная солнцем степь, плюс 40 в тени и, как говорят, ни одного дождя с начала мая. А единственное «градообразующее предприятие», позволяющее людям жить на самом дальнем форпосте края, - это личное подсобное хозяйство и огород. При этом технической воды для полива здесь нет, нужно бурить собственные скважины, а старый, 40-летней давности водопровод - штука крайне ненадежная.
Стоящие на балансе у местного колхоза проржавевшие трубы, забившиеся люки, заброшенная артезианская скважина и неотлаженная система подачи воды в конечном итоге привели к тому, что все летние месяцы, пока центр станицы поливал капусту, окраины были вынуждены экономить воду на чай. Естественно, такое положение дел устраивало далеко не всех. Но для того чтобы решить проблему, во-первых, нужны специалисты, а во-вторых, огромные средства, которыми располагает далеко не каждый колхоз. Поэтому на домах все чаще стали появляться надписи «продаю», и целые семьи потянулись в города в поисках лучшей жизни.
Однако три месяца назад, когда вся водопроводная сеть перешла в ведение Курского «Райводоканала», ситуация в станице Галюгаевской изменилась кардинальным образом.
«Доволен ли я тем, что колхоз все передал «Крайводоканалу»? Конечно, доволен. Теперь работа есть стабильная, и в зарплате всегда уверен, что бы ни случилось: день в день все заработанное получишь. А как обычный потребитель могу сказать, что теперь домой приятно возвращаться - когда кран ни откроешь, вода всегда идет, и давление хорошее, даже газовая колонка зажигаться стала», - рассказывает слесарь галюгаевского участка Владимир Кузнецов.
Впрочем, это только на первый взгляд все так легко и просто. На самом деле для того чтобы наладить пришедшую в упадок водопроводную сеть, постараться пришлось немало.
«Начинали практически с нуля. Прежде чем приступать к работе, нужно было привести в соответствие с нормами саму скважину. Всю территорию мы огородили, убрали, поставили автоматику на водозабор, административное здание привели в порядок. Но пока для нас самое главное - успеть восстановить водоснабжение до холодов. За это время мы устранили уже массу порывов, у людей стали загораться колонки. Сейчас чистим колодцы, проверяем их работоспособность, меняем детали. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы в случае поломки на одном участке не приходилось как сейчас отключать воду во всей станице. Параллельно с этим выносим на улицы приборы учета, которые позволят сократить значительные потери воды. И всегда стараемся идти навстречу селянам. К примеру, если приходит бабушка-пенсионерка и просит помочь, наши ребята никогда не отказывают, проконсультируют и яму под колодец, если нужно, бесплатно выкопают. Есть, конечно, в селе и те, кто отказывается платить за воду или заключать договоры на ее поставку, но, думаю, постепенно и это урегулируем. Сначала мы должны все наладить, обеспечить бесперебойную поставку воды, а потом и требовать можно, чтобы население понимало, за что они платят деньги», - говорит начальник участка галюгаевского отделения Курского «Райводоканала» Сергей Филиппов.
Вообще проблема с заключением договоров в восточной части края - одна из наиболее острых. Однако в Курском районе «Райводоканалу» активную помощь оказывают и главы администраций, что дает свой положительный результат.
«У нас народ привык пользоваться водой бесплатно. И все думают, что раз в советское время построил колхоз водопровод, то его на всю жизнь должно хватить. А о том, что за трубами нужно ухаживать и все это стоит денег, никто не задумывается. Поэтому сейчас люди, привыкшие пользоваться водой бесконтрольно и лить ее в неограниченных количествах, против нововведений. Но мы регулярно собираем собрания и объясняем станичникам, что еще немного и даже до них вода доходить перестанет. Чтобы этого не случилось, нужны люди, которые будут следить за качеством наших труб. Кстати, сегодня большинство несогласных уже осознало плюсы передачи колхозного водопровода Курскому «Райводоканалу», и сами пришли подписать договор», - говорит глава сельсовета станицы Галюгаевской Юрий Бондарев.
И стоит отметить, что в последнее время пример станицы Галюгаевской - случай в Курском районе далеко не единичный.
«Системы водоснабжения сел на баланс нашего «Райводоканала» мы начали принимать с конца 2012 года: к уже имеющимся 56 скважинам присоединилось еще 34. Кроме того, в этом году нам удалось пробурить 4 новые скважины. Также к обслуживанию добавилось 130 км водопроводных труб и 16 населенных пункта. Ремонт вновь присоединенных сетей - дело очень затратное, тем не менее привести в порядок самые аварийные участки и поменять водоподъемное оборудование нам удалось, - рассказывает директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканала» - Курского «Райводоканала» Юрий Ростовцев. - Например, в хуторе Кирова, где порядка 300 абонентов, мы практически 100-процентно поменяли все старые трубы на пластиковые. В селе Эдиссея только в этом году удалось проложить порядка 2 километров новых водопроводных труб.
Там же у нас был пример использования так называемой «спонсорской трубы». То есть предприятие-спонсор для того чтобы улучшить участок водоснабжения в селе, покупает трубу, а мы ее бесплатно прокладываем. Большое внимание сейчас уделяется восточным районам и краевым правительством. Одно то, что были выделены деньги на строительство нового водозабора, говорит о многом. Кстати, полностью обустроенный водозабор - это башня, скважина, зона санохраны, и все это в целом обходится около 6 миллионов.
Огромная помощь направляется в наш район и управлением «Ставрополькрайводоканала». К примеру, только за два последних года мы получили два «Уазика», новый экскаватор. На вновь принятые участки в течение месяца должны получить еще один экскаватор и машину, где установлен сварочный аппарат и все необходимое оборудование - по сути это будет передвижная мастерская, что очень удобно в работе».
Впрочем, кроме бесперебойной подачи воды у присоединения сельских сетей к районному филиалу «Райводоканала» есть еще один положительный момент.
Несмотря на то, что в Курском районе по трубам течет практически ГОСТовская вода, некоторые примеси, иногда завышенный уровень минерализации и жесткость все-таки имеют место быть. В колхозных сетях за этим, конечно, никто не следил. А вот в Курском «Райводоканале» контроль качества воды только ужесточился. Несколько раз в месяц эксперты центра отбирают пробы воды как из скважины, так и из разводящей системы, а затем по результатам анализов производится необходимая очистка. Поэтому и вода в районе необыкновенно прозрачная и очень вкусная. К тому же уже сегодня формируется новая программа «Чистая вода», в рамках которой в Курском районе уже в 2015 году появится новая система очистки «Исток», рассчитанная на работу по смягчению воды посредством электролиза соли.
Одним словом, главное условие для жизни - вода, в Курском районе снова, если и не забила ключом, то, во всяком случае, из кранов пошла под напором. А это значит, что уже в скором будущем восточные степи вновь позеленеют и на их просторы потянутся люди, принося району новую жизнь.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет