Вы здесь

Маленький человек на рандеву с Леонтьевой и Ко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С Юрием Александровичем Сомовым я встречался, как в таких случаях говорят, сто лет назад. В начале девяностых филиал швейной фабрики «Машук» в Ставрополе разваливали, его, сопротивлявшегося развалу главного инженера, увольняли, и он обратился в редакцию за защитой. Ни его, ни фабрику мы тогда не спасли, теперь там торговый центр, но Сомов запомнился. Энергией своей, знанием предприятия, пониманием проблемы. Как запоминается человек, за которым правда.
И вот он сидит передо мной и рассказывает грустную историю маленького человека. Как верзила, председатель ТСЖ «Надежда» В. Струков ударил его ногой в грудь, да так, что вызывали скорую и чуть ли не месяц пролежал, дышал с трудом. До сих пор грудь болит. Только за то, что он, Сомов, по долгу службы пришел вместе с представителями «Теплосети» в подвал дома, который ТСЖ считает своей собственностью, поменять прибор теплового учета магазина. За то ударил, что побеспокоил?
Ударить, да еще ногой, такого, как Сомов, это все равно, что ударить беззащитного ребенка. Юрий Александрович очень небольшого росточка - на вид метр тридцать, не больше. Да и возраст преклонный - 72 года. Таких не то, что бить - поддерживать при переходе улицы надо. Струков хорошо видел, кто перед ним, хорошо знал его. И все же ударил.
И не пускали, и выталкивали, и закрывали в подвале
Дом по Ленина, 299 в Ставрополе строился в восьмидесятые годы прошлого века. Когда все - и квартиры, и пристроенные к дому магазины были государственными. Поэтому узлы коммунального жизнеобеспечения размещали не применительно к объекту и в интересах его собственника, а просто в свободной зоне. Когда в девяностые все - и квартиры, и магазины обрело своих хозяев, нестыковки вылезли. Оказалось, что тепловой узел пристроенного к дому магазина хоть и стоит в подвале под ним, но идти к нему нужно семь метров по узкому проходу в подвале дома ТСЖ через подъезд. Электрический узел расположен в одном помещении с мусоросборной камерой под мусоропроводом из квартир, и к нему тоже надо добираться через дверь, контролируемую ТСЖ. Водопровод и канализация так те вообще идут по подвалу основного дома, и магазинам к ним подключаться или там ремонтировать сети до мест врезки надо только под домом, а значит, и с согласия ТСЖ.
Нормальные люди в таких случаях договариваются об условиях пользования совместного имущества. Да и закон к этому обязывает. И бизнес в лице расположенных в пристроенных помещениях подразделений «МТС-банка», «Альфа-банка», ООО «Малый бизнес», ИП Кардановой (магазин детской одежды), «Хмельницкие булочные» к этому всячески стремился. Раньше, до создания ТСЖ, даже помогал дому - то счетчики поменять, то некоторое оборудование. Что же касается ТСЖ, то его руководство сразу после организации несколько лет назад взяло курс на конфронтацию. Включило, так сказать, пролетарскую логику: все, что в этом доме, по определению наше. Ушлых «прихватизаторов», «захвативших» пристройки, долой, никаких доступов их представителей к узлам, никаких подключений.
Понятное дело, что все эти обвинения в незаконном завладении собственностью - пустая и по большому счету глупая ложь. Современные собственники уже все добросовестные приобретатели. Все имеют свидетельства о государственной регистрации прав, платят исправно налоги. Да и реально их права на собственность ТСЖ не оспаривает в судах. Понимает, что не светит. Все ограничивается визгливым трепом. Который был бы неприятным, и не более того, если бы не сопровождался наглым и беспардонным ограничением законных прав собственников.
И не только их прав, но и здоровья наемным работникам. Бизнес делают конкретные люди. Не всегда те, кто владеет помещениями, в которых он действует. Так на переднем плане войны с ТСЖ невольно оказался Юрий Александрович Сомов, маленький человек, который вот уже 23 года подрабатывает тем, что является представителем собственника: и завхозом, и электриком, и водопроводчиком - обслуживает тепловые, электрические и прочие коммунальные узлы бизнеса в этом доме.
Вот только несколько картинок с натуры, с которыми он чуть ли не еженедельно сталкивается. 10 января 2013 года В. Струков и член правления ТСЖ В. Леонтьев с угрозами «переломать ноги ему, Сомову, и любому, кто еще раз попытается подключиться к водопроводным сетям», отрезали часть трубы со счетчиком. Его только что установили для ООО «Малый бизнес». Воды в ООО до сих пор нет, развернутая им кофейня так и не работает. И это несмотря на то, что проектом предусмотрен единый 100-миллиметровый водопровод как для дома, так и для пристройки. Есть и акт разграничения ответственности сторон, как приложение к договору на отпуск воды «Малому бизнесу», в котором зафиксировано, что ввод водопровода и выпуски канализации до подключения к домовым сетям находятся на балансе абонента, то есть ООО «Малый бизнес». «Водоканал» врезку разрешил, лицевой счет открыл. Какая же тут «запрещенная» врезка? И в ладах ли с законом, да и со здравым смыслом те, кто счетчик срезал? Не самоуправством ли тут пахнет?
Все подвалы в подъезды, как и мусоросборная камера, где электрощитовая, с тех пор закрыты на замки, доступ Сомову и другим представителям бизнеса в них запрещен. Дважды он туда правдами и неправдами все же попал. Но... оба раза его закрывали. Мелко и подло преследуя. Из электрощитовой выбирался, разбив форточку и выбросив перед собой на снег одежду, иначе бы не пролез, протискавшись через нее. Чтобы выбраться из теплового узла, где его закрыл лично Струков, пришлось ломать дверь. А если бы не вылез, что тогда? Голодной смертью в подвале бы умер? Что это вообще за противозаконные игрушки с ограничением прав и свобод?
2 июня текущего года Сомова вместе с представителями «Электросети» не пустили в электрощитовую. И это несмотря на то что накануне там чуть не загорелись кабели, и именно по этой причине Сомов представителей и вызвал. До сих пор электрощитовая, где находятся все приборы учета, вне доступа Сомова. Каждое снятие показаний счетчиков, каждая проверка превращаются в проблему. Но оборудование с напряжением 380 вольт - это не шутки. За ним глаз да глаз нужен. По большому счету безопасность всего здания чуть ли не на тысячу квартир под угрозой.
16 июня ТСЖ срезает засов с замком технического подвала под магазином. То самое помещение, куда ведет узкий семиметровый проход через подвал ТСЖ. А ведь там тепловой узел, его электрический щит, вентиляция магазина детской одежды, оборудование «МТС-банка», приборы теплового учета почти на все структуры бизнеса. Сомова, пытавшегося войти в подвал и проверить, все ли в целости и сохранности, с матами и угрозами вытолкал в спину Струков.
Ну а месяц спустя, 14 июля, произошло то, что иначе как животным садизмом и назвать нельзя: Струков ударил Сомова ногой в грудь.
А законники - ноль внимания
- В органы обращались, Юрий Александрович?
- Да, я написал заявление.
- Есть свидетели?
- Целых трое. Я со специалистами «Теплосети» приходил.
Заявление Сомова зарегистрировано в третьем отделе полиции Ставрополя 25 июля под номером 20565. Сегодня - 3 сентября. Как говорится, все сроки для ответа заявителю ушли. Но ответа нет. И он так и не знает, будет ли привлечен обидчик к ответственности.
До этого Сомов как представитель собственников писал жалобы на самоуправство представителей ТСЖ на имя прокурора края Ю. Турыгина, прокурора Промышленного района О. Шибкова. Последняя - на имя Президента страны В. Путина. Руководитель приемной Президента С. Ушаков переправил жалобу в прокуратуру края, та переправила в Промышленную прокуратуру. Заместитель прокурора А. Ахвердов ответил Сомову письмом от 21 июля с. г., что проведена проверка его заявлений. По ее результатам установлены нарушения требований пожарной безопасности ТСЖ «Надежда», о чем руководству ТСЖ внесено представление об устранении нарушений. Председателя Струкова пригласили в прокуратуру для составления протокола о возбуждении дела об административном правонарушении. Наказали ли - Сомову потом не сообщили.
По иронии судьбы руководство ТСЖ оправдывало свои действия именно борьбой за противопожарную безопасность, когда самоуправно расчищало арку дома от якобы незаконных ворот и дебаркадера. Об этом наша газета писала, в частности, 17 июля и 18 декабря 2013 года в статьях «Кувалда» и «Место труса пусто не бывает». Тогда многотонные двойные ворота, вставленные в арку еще при строительстве дома, просто срезали и украли, пристройку разрушили, кирпич от нее тоже украли, также украли лестницу, макулатурный пресс и некоторое другое имущество магазина детской одежды. Его хозяйка индивидуальный предприниматель Валентина Карданова написала заявление в полицию. Но виновных тогда так и не нашли. Попросту спустили дело на тормозах. В то же время, оказывается, руководство ТСЖ наплевало на противопожарную безопасность в своем доме. Ни пожарных рукавов, ни стволов, ни пожарных кранов. Все это было в наличии, когда дом сдавали, но оказалось теперь расхищено. Вот тебе и борцы за пожарную безопасность. Просто мелкие воришки.
В части иных противоправных действий, надо полагать по ограничению его прав и свобод, заявление Сомова переправили в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. Ответа ему так и не последовало.
Скажи, кто от тебя страдает, и я скажу, кто ты
Порой, знакомясь с такого рода делами, думаешь: что еще такого должен сделать наш «герой», чтобы органы, наконец, начали заниматься им не формально, отписываясь от жалоб, а серьезно, применив всю строгость закона? И почему ничего органами не делается для того, чтобы присвоить этому «герою» соответствующее его делам уголовное звание?
Не в последнюю очередь, наверное, потому, что органы перестали видеть за всем этим попираемые права конкретного человека. Для них происходящее - какой-то очередной трескучий конфликт между ТСЖ и бизнесом, не более того. Тем более что ТСЖ сейчас только входят в свои права, и не совсем понятно, где границы этих прав. Этим органы беззастенчиво и прикрываются.
С другой стороны, именно руководство ТСЖ сделало все, чтобы конфликт, по большому счету мелкий и не стоящий выеденного яйца, таким громким и надутым страстями, и, как видим, уже и покушением на здоровье человека стал. Когда перекочевал на страницы газеты «Открытая», где освещается, а если сказать точнее, то раздувается, причем открыто и беззастенчиво, из мухи в безобразных размеров слона. Главный редактор Людмила Леонтьева, живущая в этом доме и пристроившая сына в правление ТСЖ, превратила газету в своего рода таран в отстаивании сомнительных претензий ТСЖ на собственность. Публикаций в защиту ТСЖ с обливаниями словесными помоями «прихватизаторов» тут уже вышло с десяток, все они подаются как борьба за права жильцов и безопасность дома, из некоторых владельцев бизнеса в этом доме лепятся чуть ли не злодеи всероссийского масштаба. Их и на доску позора вешают, и иным образом всячески клеймят. Хотя, по-моему, тут элементарная борьба за свой мелкий и гадкий корыстный интерес с использованием общественного ресурса под прикрытием высоких слов и целей.
Все это не так уж и безобидно, как на первый взгляд покажется. Вчера это были леонтьевские пощечины газетными статьями и самоуправство с воровством ворот. Сегодня - удары председателя ТСЖ ногой в грудь маленькому человеку. Что случится завтра?
Вопрос будет актуальным до тех пор, пока конфликт сохраняется, пока его вдохновители остаются без наказания и пока те, кто призван его силой закона остановить, заняли позицию стороннего наблюдателя.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет