Вы здесь

Кто там шагает правой?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первые уроки истории в школах и вузах Ставропольского края рекомендовано начать с истории Крыма и современных событий на Украине. Данный материал профессора А.А. Аникеева поможет аргументированно изложить причины и ход данных событий.
В драматических событиях, разыгравшихся в последние месяцы на Украине, политических настроениях киевского руководства и воюющих формирований против населения и ополченцев Юго-Востока: Донецкой и Луганской народных республик лежат идеи национализма и ксенофобии. Лозунги социальной справедливости, борьбы против коррупции и олигархии, выдвинутые Майданом, в политическом спектре все больше смещаются к русофобии, геноциду русского населения и милитаристским методам решения назревших проблем в стране.
Важно напомнить, что эти социально-политические трансформации начались на Украине не 5 или 10 лет назад. Уже в начале 90-х годов, после распада Советского Союза, они стали решительно нарастать. Для этой цели использовался как интеллектуальный потенциал зарубежных украиноведов, главным образом из среды украинской диаспоры, а также местных историков и политиков. Провозглашение независимости Украины в 1991 г. расценивается как главный итог и главное завоевание украинского народа во второй половине ХХ века. «24 августа 1991 года в социально-политической и духовной жизни украинского народа произошло событие, которое войдет в историю как высшее свидетельство его стремления к суверенности и счастливой жизни. Событие это - провозглашение Верховным советом Украины Акта о государственной независимости Украины» (Цит. по: Национальные истории в советских и постсоветских государствах. М. 1999. С. 126).
Украинские историки, включая школьных и вузовских преподавателей, стали активно убеждать молодежь, что украинский народ до сих пор не знает своего прошлого, что в прежней тоталитарной империи царила атмосфера всеобщего обмана, что идеологические надсмотрщики искажали историю ХХ века, что на историческую науку Украины были наложены тяжелейшие путы, что события на Украине подверстывались под процессы, происходившие во всей империи и что, наконец, только сейчас ученые получили возможность разработать историческую концепцию, «основанную на правде жизни» (Коваль М.В., Кульчицкий С.В., Курносов Ю.А., Сарбей В.Г. История Украины. Киев. 1994. С. 3-4.).
С этих позиций стали фальсифицироваться основные события украинской истории. Украинский национализм, основывался на отрицании России и российской истории, особенно советской. В учебниках второй половины 90-х гг. Россия выступает все чаще в роли агрессивного, эгоистичного соседа, навязывающего свой строй и образ жизни. Украина приобретает образ колонии, украинский советско-партийный аппарат расценивается как колониальная администрация, обслуживающая интересы оккупационного режима и московских верхов.
К началу 2000-х годов украинские историки сформулировали «новую концепцию» страны. Наиболее полно эту «концепцию» изложил украинский историк Р. Д. Лях:
- Киевская Русь - государство украинского народа;
- вследствие Освободительной войны и народной революции середины XVII веке была создана Казацкая держава;
- возрождение национально-освободительного движения привело к украинской революции 1917-1920 гг. и возникновению государства - Украинская Народная Республика (УНР);
- Октябрьская социалистическая революция - это большевистский переворот;
События 1917-1920 гг. трактуются не только как гражданская война, а как военно-большевистская экспансия в Украину (История Украины - дисциплина государственная // Урядовый курьер, 1998, 11 липня).
Каждый тезис вышеназванной «концепции» - грубое искажение исторических событий, начиная от исключения Киевской Руси из источников российской государственности и заканчивая трактовкой гражданской войны 1917-1920 гг., которая способствовала не только созданию Украинской Республики, но и значительному приращению ее территории за счет включения в нее русскоговорящих южных и юго-восточных областей.
Росту своей территории и промышленного потенциала современная Украина обязана В.И. Ленину и правительству большевиков, по решению которых в Украину были включены почти 40 процентов ее теперешней территории. В 30-е годы советская власть из аграрной окраины сделала Украину индустриальной республикой.
История Великой Отечественной войны на Украине - излюбленная тема фальсификаций националистически настроенных историков и журналистов. Здесь «история» начинается «от голодомора 1933 года», во время которого пострадали не только жители украинских городов и сел, но и Северного Кавказа, Поволжья и ряда центральных областей России. Активное сотрудничество украинцев западных областей с немецко-фашистскими захватчиками привело к созданию не только многочисленных полицейских формирований, которые боролись с партизанами на Украине и Белоруссии, но и формированию в 1943 году пехотной дивизии «Галичина», разгромленной в 1945 году (См: Аникеев А.А. и др., НСДАП в политической системе Третьего рейха. Саарбрюкен (Германия), 2011, с. 483).
После окончания войны западные националисты из ОУН пытались проповедовать расистские взгляды Бандеры и мстить «советским оккупантам», которые включили в Украину Галицию и Закарпатье, но и всеми средствами стремились возродить энергетику (ДнепроГЭС), угольную промышленность (Донбасс), сельское хозяйство, образование и передовую науку на Украине.
Можно считать историческим парадоксом факт включения в состав Украины Крыма в 1954 году по прихоти Н.С. Хрущева в нарушение Конституции СССР. Крымский полуостров находился в составе России с 8 апреля 1783 года Россия приложила немало усилий для обустройства городов, портов и курортов Крыма. Севастополь ценой сотен тысяч солдат и офицеров, матросов и адмиралов выдержал несколько кровопролитных сражений в период Крымской войны 1853-1856 гг. и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Такова предыстория современных событий на Украине. Конфликт идеологически зрел и готовился не один и не два года. Еще в 80-х ХХ века корреспондент Д. Асламова оказалась во Львове. Ее завели в ресторан, стены которого увешаны портретами Бандеры, нацистскими стягами. При входе сопровождающие выкидывали вверх правую руку и кричали: «Слава Украине!». Журналистка удивилась: ей показалось, что она попала в один из пивных баров Третьего рейха. Спросила знакомых: «Как это понимать?». В ответ услышала: «Фольк! Фольк!» (народный обычай).
Разумеется, это не было возрождением народных традиций Украины. Здесь, на ее Западе, уже тогда шла активная подготовка лидеров из «Правого сектора» и других националистических отрядов, которые в конце 2013-начале 2014 гг. в Киеве установят свое господство на Майдане, а затем двинутся «зачищать» Юго-Восток: Славянск, Донецк, Луганск и другие города.
Удастся ли им «зачистить» всю Украину: Одессу, Николаев, Днепропетровск, Киев? И установят ли в центре Европы новый нацистский режим?
Политика правительства США и стран Евросоюза способствует развитию этого сценария событий. Они не хотят ни видеть, ни слышать, ни понимать, что в центре Европы формируется новый национал-социалистический режим. Правящие круги 30-х годов ХХ века тоже не хотели замечать, что в Европе к власти рвется фашизм, двенадцатилетнее правление которого стоило народам всего мира 55 миллионов человеческих жизней.
Будем надеяться, что эта история не повторится!
Алексей АНИКЕЕВ, профессор СКФУ

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет