Вы здесь

«Фронт над облаками»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осенью 1942 года фашистские захватчики подошли к горам Кавказа. Они рвались к Черному морю и бакинской нефти. На горных перевалах - Клухорском, Марухском, Санчарском и других врага остановили наши бесстрашные полки, воины Закавказского фронта, среди которых было немало ставропольцев. На небывалой высоте, под ледяными ветрами, проваливаясь в сугробы, трещины и щели, под грохот камнепадов и снежных лавин солдаты отражали атаки фашистских дивизий. И выстояли, не пропустили врага ни к горам, ни к морю.
Сыновья, внуки и правнуки легендарных воинов, люди со всех уголков нашей страны чтут память защитников Кавказа. В походы по линии заоблачного фронта отправляются тысячи человек. На горных перевалах, как часовые, встали памятники и обелиски. Ветераны войны привезли к подножию снежной вершины Кавказа горсть священной сталинградской земли, а гранитный камень с Марухского перевала покоится у стен Брестской крепости...
Героям - защитникам кавказских перевалов посвятил в свое время поэму «Фронт над облаками» выдающийся ставропольский и российский поэт Александр Ефимович Екимцев, которому 30 августа нынешнего года исполнилось бы 85 лет. А еще этот великий патриот нашего края и всей России создал такие замечательные патриотические произведения, как «Брянский лес» и «Города-герои», на которых воспитываются миллионы юных граждан России.
Юбилей поэта будут широко отмечать все библиотеки нашего края. В первую очередь это сделает коллектив краевой детской библиотеки его имени. Здесь ежегодно отмечают день рождения поэта поклонением могиле А.Е. Екимцева, организацией серий выставок и встреч, подготовкой творческих разработок в помощь читателям. Специалисты библиотеки на базе стихотворных загадок поэта подготовили в электронном виде мультимедийную книжку «Почитаем - угадаем», которая отправлена в каждую детскую библиотеку (а их в крае 64). Это позволяет ребятам не просто познакомиться с творчеством поэта, но и визуально увидеть персонажей его книжек и поиграть с ними.
Кроме того, в библиотеке создана полнотекстовая база данных «Чудесная страна Александра Екимцева». Она полностью выложена в Интернете, и дети могут знакомиться с творчеством поэта на страницах этой базы. Таким образом положено начало созданию электронной библиотеки для детей по произведениям Александра Екимцева. В логотипе библиотеки использован персонаж известного стиха поэта «Ехал дождик на коне». А еще сотрудники библиотеки оформили постоянно действующий информационный стенд о жизни и творчестве поэта, а на абонементе организовали читательский уголок с литературными произведениями, где ребята оставляют свои отзывы о прочитанном и свои творческие работы - рисунки, лепку, разные поделки. Одна девочка вышила бисером самого Дедушку Тумана.
Так что творчество поэта живет не только в его стихах, а благодаря энтузиастам и профессионалам, работающим в краевой детской библиотеке имени поэта, сохраняется в повседневном бытии и в сознании детей. И действительно, память живет не только в памяти, но и в делах людей, которые юных читателей приобщают к светлому, хорошему, доброму, чему посвятил всю свою жизнь Александр Ефимович Екимцев.
Жаль вот только, что у библиотеки нет своего издательства или хотя бы каких-либо средств для переиздания произведений А.Е. Екимцева, которых очень не хватает в школах, а министерства культуры и образования Ставрополья уже 15 лет почему-то не способствуют этому. И в то же время широко издаются книжки других современных, притом взрослых писателей, которые пытаются писать для детей, совершенно не зная детской психологии. Да и таланта у этих авторов явно не достает. Их почему-то издают, а вот Екимцева - нет. Литературный центр, подведомственный министерству культуры края, даже не планирует отмечать юбилей поэта, имя которого специалисты называют рядом с Михалковым, Маршаком, Чуковским и Агнией Барто. Мягко говоря, странно все это.
Николай МАРЬЕВСКИЙ, зампредседателя Краевого совета ветеранов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет