Вы здесь

Триколор страны родной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Масштабная патриотическая акция под таким названием состоялась на Крепостной горе и в парке Победы Ставрополя.
В День Государственного флага Российской Федерации небо над краевым центром окрасилось в триколор из сотен красных, синих и белых воздушных шаров. Современной истории флага России всего 23 года, но на самом деле возраст российского триколора гораздо внушительнее - более трехсот лет. Ведь создателем флага в его современном виде считается Петр I, который в 1705 году издал указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
В дальнейшем основные цвета государственного флага несколько раз меняли. В XIX веке российский стяг в течение 25 лет был черно-желто-белым, затем вновь стал бело-сине-красным с изображением имперского двуглавого орла на желтом фоне. После революции 1917 года символом нашего государства на протяжении более 70 лет являлся красный флаг, а в 1991 году чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным флагом России бело-сине-красный триколор. Организаторы акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации, решили развернуть огромное полотнище возле городского Дворца культуры и спорта, затем в парке Победы и на Крепостной горе. Уникальное полотнище состоит из флагов России трех эпох: имперской, советской и современной. Размер знамени - 26 на 6 метров.
Восторженными эмоциями встретили жители и гости краевого центра участников мотовелопробега, которые стартовали с Крепостной горы и отправились по улицам и площадям Ставрополя, прикрепив к своим «железным коням» символ праздника. Поздравили ставропольчан и спортсмены городского аэроклуба. Парашютисты с флагами с удивительной точностью спустились с высоты 1200 метров прямо на площадку Крепостной горы. А потом на сценах главной горы города и парка Победы выступали лучшие танцевальные и вокальные коллективы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет