Вы здесь

Ревизия перед ремонтом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов края обследовали 10 домов в Лермонтове, в которых в ближайшей перспективе может начаться «большой» ремонт.
Согласно региональной программе капитального ремонта выполнение работ во всех этих МКД запланировано на 2014-2016 годы. Все собственники выбрали «общий котел» регионального оператора, и общая проблема номер один - состояние кровель.
В результате обследования этих домов было установлено: кровли действительно нуждаются в замене. Определен и список других первоочередных мероприятий - замены инженерных сетей, приведения в порядок фасадов зданий и прочих мероприятий.
В настоящее время в администрации города уже приступили к разработке соответствующей проектно-сметной документации. Практическую помощь в этой работе окажут специалисты Фонда капитального ремонта МКД края.
Вместе с тем ревизия уже прошла в целом ряде домов Ставрополя и Ессентуков. Полученные данные в том числе будут использоваться при разработке технологических карт, которые впоследствии будут размещены на сайте краевого фонда капремонта в качестве ориентира для жильцов. Таким образом, собственники квартир смогут заранее оценить потенциальные затраты на ремонт той или иной части дома.
Добавим, что в первую «трехлетку» региональной программы капремонта вошли 625 многоквартирных домов в 75 муниципальных образованиях. Это, скажем так, самые «возрастные» дома, многие из них были построены еще в ХIХ веке. В 2014-2016 годах в этих домах будут капитально отремонтированы кровли, системы водо-, газо-, тепло- и электроснабжения, фасады, фундаменты, подвалы и лифты - в общей сложности 2272 конструктива. Это позволит улучшить условия проживания более 21 тысячи человек.
До 1 сентября органы местного самоуправления должны подать уточненные данные по первой трехлетке. После чего эти данные предстоит утвердить министерству строительства, архитектуры и ЖКХ СК.
Начнут вносить средства на капитальный ремонт собственники уже в декабре 2014 года. На 2014-2015 годы размер минимального взноса утвержден на уровне 7 рублей 60 копеек с квадратного метра занимаемой площади.
При этом Жилищным кодексом РФ взносы на капитальный ремонт включены в состав платы за жилищно-коммунальные услуги, на которую распространяются меры государственной социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
О том, кому положена такая поддержка и как ее получить, рассказали в министерстве труда и социальной защиты населения края:
- Процедура получения субсидии достаточно проста. Если расходы семьи на оплату коммунальных услуг превышают 15 процентов от совокупного дохода всех ее членов (это приблизительный расчет, определить право гражданина на получение субсидии и точно подсчитать ее размер могут только специалисты органа социальной защиты с учетом размеров краевых стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг), можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за социальной поддержкой.
Для семей, среднедушевой доход в которых ниже величины установленного прожиточного минимума, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг уменьшается на поправочный коэффициент. Он равен отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Благодаря применению этого коэффициента семьям с низким доходом субсидия предоставляется в несколько большем размере, чем другим нуждающимся в получении субсидии гражданам.
При этом субсидией граждане могут воспользоваться только при отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг или наличии заключенного с ресурсоснабжающими организациями соглашения о погашении задолженности. Также обязательное условие для получения субсидии - наличие дохода. Граждане, претендующие на нее, должны заниматься трудовой деятельностью, учиться, получать пенсию или состоять на учете в Центре занятости. Уважительными причинами считаются уход за детьми, не достигшими трехлетнего возраста, престарелыми родителями и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе.
Период назначения субсидии рассчитан на полгода. Если материальное положение семьи не улучшилось по истечению этого времени, то при предъявлении в органы социальной защиты соответствующих документов срок получения государственной помощи продлится.
Лицам, обратившимся за субсидией, при себе необходимо иметь оригиналы и копии свидетельства о праве собственности на квартиру, домовой книги, паспортов всех зарегистрированных в квартире граждан (разворот с фото, прописка, семейное положение), а для несовершеннолетних граждан - свидетельство о рождении, копию и оригинал сберегательной книжки собственника жилья или лицевой счет пластиковой карточки, справки о доходах на каждого зарегистрированного в домовой книге (зарплата, пенсия, детские пособия, центр занятости, алименты и др.), а также квитанции об оплате за коммунальные услуги за 6 месяцев.
К слову сказать, в Ставропольском крае за первое полугодие 2014 года своим правом на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг воспользовались более ста тысяч семей. Размер субсидии варьируется по территориям края от 863 рублей в Грачевском районе до 2267 рублей в городе Кисловодске. В среднем по краю этот показатель - 1648 рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет