Вы здесь

Одна страда сменить другую спешит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На полях края набирает темпы уборка пропашных культур. Также продолжается заготовка грубых и сочных кормов для общественного животноводства.
Сахарной свеклы пока убрано немногим более 10 процентов от плановых объемов. Средняя урожайность - 542,3 центнера с гектара. В этом году ряд хозяйств увеличили посевы под сладкой культурой. В прошлом году, сократив площади из-за того, что минувшей осенью часть корнеплодов не удалось сдать на переработку из-за недостатка мощностей сахарных заводов, сельхозпредприятия поняли, что прогадали. Заводы постарались, провели модернизационные мероприятия и были готовы принять от свеклосеящих хозяйств больше корнеплодов, однако сельхозпредприятия, сократившие посевы, не смогли воспользоваться этим шансом.
Нынче свекла, по оценкам специалистов, уродилась. Погода позволила приступить к ее уборке раньше, чем в прошлом году. В сельхозпредприятиях урожайность с гектара составляет 539,6 центнера против прошлогодней на последнюю десятидневку августа - 501,7 центнера. Сахаристость корнеплодов, поступивших на переработку в ОАО «Ставропольсахар», по данным на 15 августа, составляла 16,1 процента.
Подсолнечника на маслосемена убрано с полей тоже примерно десятая часть. Средняя урожайность - 18,6 центнера с гектара. К уборке кукурузы на зерно только приступили. Средняя урожайность - 70 центнеров с гектара. Что касается кукурузы на силос и зеленый корм, то она порадовала урожаем в 251,1 центнера с гектара. Она убрана более чем с двух третей площадей.
Для общественного животноводства уже запасено в достаточном объеме сено, а по сенажу плановые цифры даже перекрыты. Так что ни буренки, ни молодняк на откорме от недостатка кормов страдать не будут. Тем более что еще продолжается закладка силоса и выработка травяной муки.
В сельскохозяйственных организациях, входящих в ССПК «Сады Ставрополья», продолжается уборка сливы. По состоянию на 21 августа собрано более 260 тонн. Также продолжается сбор яблок, собрано 682 тонны и 17 тонн груш. Проведены работы по закладке новых садов на площади 14,97 гектара. На 9,2 гектара увеличились плантации земляники.
Специализированные виноградарские организации приступили к уборке урожая солнечных ягод ранних столовых сортов. С каждого гектара собирают в среднем по 41,3 центнера. Реализация столового винограда, пользующегося спросом у населения, ведется на рынках Ставропольского края.
Уборка овощных культур проведена примерно на половине всех отведенных под них площадей. При этом овощеводством преимущественно занимаются фермерские хозяйства. Самый овощеводческий район края - Нефтекумский. Нефтекумцы преуспели и в выращивании бахчевых культур. Дыни и арбузы уже давно продаются на продовольственных рынках городов и районов края. И, надо сказать, цены умеренные.
Уже активно ведется подготовка к осенним полевым работам. В первую очередь речь идет о семенах озимых культур под урожай 2015 года. Уже заготовлено кондиционных семян около трети к потребности.
По данным ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» у основных трейдеров Ставропольского края сложились следующие закупочные цены на продукцию растениеводства. На пшеницу 3 класса - от 7300 до 8600 рублей за тонну. На пшеницу 4 класса - от 6700 до 7400 рублей за тонну. За ячмень максимальная цена 6300, за тонну рапса - 11500. По данным мониторинга качества зерна урожая 2014 года, в восьмимиллионном каравае Ставрополья пшеница 3 класса составляет 30,5 процента, 4 класса - 52,1 процента. Второй класс в общем объем составляет всего 0,1 процента - 5,5 тысячи тонн.
Продолжается реализация программы мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Объем ее финансирования более 2 миллиардов рублей. Уже построено и реконструировано мелиоративных систем на площади свыше 9 тысяч гектаров. Больше всего орошаемых площадей построено и реконструировано в Ипатовском и Георгиевском районах. Заключено соглашение между Минсельхозом России и Правительством Ставропольского края о предоставлении субсидий из федерального бюджета краевому бюджету в 2014 году на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».
Что касается отрасли животноводства, то валовое производство молока снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лучшие результаты по суточному удою молока в среднем на одну фуражную корову получены в Шпаковском районе - 20,3 килограмма, Ипатовском - 20,2, Труновском - 19,9 и Кочубеевском - 18,8 килограмма.
Наболевший вопрос - государственная поддержка сельскохозяйственного производства. В 2014 году из федерального бюджета предусмотрено на эти цели около 2,9 миллиарда рублей. В настоящее время подготовлены документы, которыми предусмотрено увеличить ассигнования из федерального бюджета на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на 216,596 миллиона рублей (в том числе на развитие растениеводства - 34,895 миллиона, на развитие животноводства - 181,701 миллиона рублей).
По состоянию на 22 августа на государственную поддержку сельского хозяйства Ставрополья из федерального и краевого бюджетов направлено около 3,1 миллиарда рублей, что на 0,5 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе из федерального бюджета - 2,2 миллиарда рублей, из краевого - 844,6 миллиона. За счет федеральных денег профинансированы расходы на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, субсидирование процентных ставок по инвестиционным и краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства. Направлены средства на возмещение части затрат на уплату страховой премии по договорам страхования в отрасли растениеводства и в отрасли животноводства.
Кроме того, оказана господдержка на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз. Около 28 миллионов рублей составили субсидии на молоко, сдаваемое на предприятия переработки края. Также господдержкой предусмотрены субсидии на поддержку племенного животноводства, возмещение части затрат на приобретение элитных семян, на закладку и уход за виноградниками и многолетними плодовыми и ягодными насаждениями и гранты на поддержку начинающих фермеров.
За счет средств бюджета края, помимо этих направлений, предусмотрена поддержка на работы по противоградовым мероприятиям, расходы на химическую защиту растений, субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства, субсидии на содержание местных районированных и редких пород рыбы.
Субсидируются и затраты, связанные с производством укрывных европейских сортов винограда, приобретением специализированной техники для производства винограда и выращиванием посадочного материала, а также раскорчевка старых виноградных насаждений и старовозрастных садов и работы по уходу за садами и ягодниками.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет