Вы здесь

Найти человека - не проблема

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Некоторые люди считают неведение определенным счастьем. Так, например, еще Александр Сергеевич Грибоедов в произведении «Горе от ума» заявлял устами персонажа: «Желаю вам дремать в неведеньи счастливом». Однако многие из тех, кому довелось ждать вестей от своих родных, едва ли согласятся с этим утверждением.
А ведь действительно, что может быть хуже и тревожней, чем без вести пропавшие дети, не отвечающие на звонки родители или не вернувшийся с работы муж. Как правило, в подобных ситуациях мы первым делом достаем толстенные справочники и в поисках близкого человека начинаем по очереди обзванивать все мыслимые и немыслимые учреждения. Но нередко случается так, что известия о разыскиваемом человеке поступают в тот самый момент, когда на другом конце уже положили трубку. И пока взволнованные домочадцы обзванивают морги, потерянные ими близкие дожидаются помощи в какой-нибудь из больниц.
Но проблема эта, нужно признать, характерна не для всей России. В крупных городах на протяжении уже многих лет действуют специальные бюро несчастных случаев, куда стекается вся информация о людях, попавших в сложные ситуации. На днях подобный центр заработал и в Ставрополе.
- Сам вопрос создания отделения регистрации несчастных случаев поднимался в нашем городе еще с 1996 года. Однако в связи с отсутствием финансовой возможности и взаимопонимания с работавшими тогда в администрации города чиновниками воплотить идею в жизнь не удалось, - рассказывает начальник отделения регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Ставропольскому краю Андрей Ремезов.
Цели и задачи недавно открывшегося отделения звучат так: «Отдел является справочной службой, призванной оказывать содействие гражданам в установлении местонахождения близких». Но, по сути, работа диспетчера уходит далеко за рамки этого сухого определения, а слово «справка» является скорее условностью. Впрочем, как и срок работы самого подразделения, которое по факту функционирует уже около полугода.
Все это время, как объясняет начальник отделения, служба находилась на стадии накопления информации, обкатывания алгоритмов работы и стажировки сотрудников. Дело в том, что отделение работает не только для простых обывателей, за информацией сюда обращаются и сами представители правоохранительных ведомств.
- Спектр нашей деятельности достаточно широк. У нас концентрируется информация о пострадавших от несчастных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий, в том числе на железной дороге, о людях, ставших жертвами преступлений, и неопознанных трупах, а также трупах граждан, личность которых уже была установлена, но по какой-то причине их родственники не нашлись. Также мы располагаем сведениями об обнаруженных неизвестных больных и детях, о лицах, погибших в общественных местах, не имевших при себе документов и административно задержанных или арестованных, - объясняет Андрей Ремезов. - К тому же работаем мы на территории всего края, а все обращения граждан фиксируются, и если на данный момент мы не можем предоставить информацию о разыскиваемом человеке, то заявка остается актуальной и в течение недели диспетчеры продолжают поиски. К примеру, сегодня этого человека еще нет в больничных сводках, а завтра его доставят в приемный покой. В течение трех-четырех часов известие об этом получит наша служба, сопоставит все данные или приметы, а в случае совпадения свяжется с разыскивающими человека родственниками.
Если оператор не может установить местонахождение человека или задаваемый вопрос не входит в сферу его компетенции, любому дозвонившемуся окажут всю возможную помощь и порекомендуют ведомство или организацию, в которую стоило бы обратиться. Впрочем, день ото дня информации, которую бы не знал оператор службы регистрации несчастных случаев, становится все меньше.
Кроме государственных ведомств, служба сотрудничает с благотворительными поисковыми организациями, немалую помощь, как отмечает начальник отделения, оказывает ставропольская организация - ПСО «Поиск 26». Прорабатываются варианты закольцованности операторов службы 112 с диспетчерами отдела несчастных случаев, то есть если появится возможность узнать о пропавшем человеке в любой, даже самой экстренной ситуации.
Если же предполагается, что пропавший без вести человек мог уехать из края, то диспетчеры службы в кратчайшие сроки свяжутся с операторами аналогичных бюро в заявленных округах и поиски будут продолжаться параллельно в разных регионах.
На первый взгляд, объем работы и выполняемые операторами функции просто уму непостижимы. В максимально короткие сроки нужно успеть просмотреть и внести в электронную базу постоянно приходящие факсы, отследить электронные рассылки, просмотреть альтернативные источники, ответить на звонки, быстро сориентироваться, в каком ведомстве может оказаться разыскиваемый, найти и сообщить информацию заявителю...
Но на самом деле справляются с этой работой очень хрупкие и милые девушки - сотрудницы полиции. А штат отдела состоит всего из одного постоянного и двух подменных операторов, готовых отыскать человека в любое время с 8 утра до 10 часов вечера без перерыва и выходных.
Пока большую часть звонков составляют ведомственные запросы, в том, что служба еще приобретет популярность у народа, можно не сомневаться. Буквально за одну неделю при почти полной неизвестности самого отдела и его номера в отдел дозвонилось 17 человек.
- Таких людей, чтоб звонили в панике и со слезами, еще не было, - рассказывает диспетчер Галина Савченко, автоматически не сводя глаз с открытой на мониторе базы. - В основном звонящие точно знают, чего хотят, и четко передают приметы и данные того, кого хотят найти. Еще звонят бабушки, увидевшие объявление, спрашивают, чем мы занимаемся, как можем помочь. Поэтому сейчас наша основная задача - это работа с базами. Мы стараемся быстро отслеживать и ту информацию, которую нам дают, и ту, которую можем найти сами. А еще нужно не пропустить запросы, приходящие буквально со всей России.
Однако кроме звонков любопытствующих граждан, за столь короткий срок службе удалось достичь и вполне реальных результатов.
Так, например, дозвонились в отдел родственники одного из жителей Ставрополя, проживающие на данный момент в Москве. Ка сообщили звонившие, уже долгое время им не удавалось связаться с одиноко живущим мужчиной. Операторы проверили все по дате исчезновения, по приметам и выявили некоторые совпадения. Правда, закончилась история не радостно. Недавно найденный труп обгоревшего мужчины принадлежал как раз-таки разыскиваемому человеку.
Еще одного без вести пропавшего удалось найти среди административно задержанных. История, в общем-то, стандартная - человек выпил и в таком неприглядном состоянии попал в поле зрения правоохранников, которые его и задержали. В результате мужчина угодил на принудительные работы, установленные судом, где его и отыскал диспетчер отдела регистрации несчастных случаев. А другого «потеряшку», который, по заявлению самих родственников, был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, с помощью участкового удалось обнаружить в затяжных гостях у одного из его друзей.
В общем, как утверждал Уильям Шекспир: «Все хорошо, что хорошо кончается». И помочь в этом вполне может новая служба. Кстати, сегодня совсем не обязательно ждать появления человека в течение трех суток, как это было в незапамятные времена. Если телефон вашего ребенка не отвечает, а сам он не пришел из школы вовремя, то подавать в полицию заявление о его пропаже можно сразу, как только вы заподозрили неладное. К тому же для того чтобы обратиться в новую службу, не обязательно состоять с потерявшимся человеком в близком родстве или приносить в управление какие-либо документы. Достаточно просто проявить гражданскую ответственность, набрать несложный номер и узнать, возможно, именно сегодня живущей по соседству с вами бабушке требуется неотложная помощь.
А для того чтоб ускорить процесс поиска, позвонив в отдел регистрации несчастных случаев или в волонтерские организации, желательно назвать:
- фамилию, имя и отчество разыскиваемого;
- его домашний адрес и номер мобильного телефона;
- приметы пропавшего человека (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции), и особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате (отсутствие зубов, наличие вставных зубов, съемных протезов), наличие тех или иных хронических заболеваний;
- приметы одежды (верхней, нижней, наличие признаков, по которым Вы можете ее опознать), приметы вещей, которые находились у пропавшего человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, часы, ключи, телефон, документы, удостоверяющие личность и др.). Всегда обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома ваши родные и близкие, а особенно несовершеннолетние дети и люди престарелого возраста; куда, с кем, каким маршрутом и по какому вопросу они отправились. Находятся ли при них правоустанавливающие документы;
- желательно располагать информацией о круге общения потерпевшего, характере взаимоотношений и особенно - наличии конфликтных ситуаций, долговых обязательств, фактах невозвращения денежных средств, распоряжении недвижимостью, ведущихся споров по установлению права собственности. Интересуйтесь кругом знакомых своих близких, их местом жительства, телефонами. Постоянно обучайте детей поведению в нестандартных ситуациях. Запрещайте встречаться с незнакомыми людьми, сделайте так, чтобы каждый факт обращения к Вашему ребенку неизвестного человека стал Вам известен;
- позаботьтесь, чтобы в домашнем альбоме хранились четкие и свежие (желательно разноракурсные) фотографии всех членов семьи и близких родственников. Также в розыске близкого человека могут быть использованы любительские кино и видеоматериалы;
- при наличии драгоценностей, дорогостоящих часов, иных вещей, которыми постоянно пользуются Ваши близкие, желательно дома иметь фотоснимок и хранить документы на номерные вещи.
Если же после обращения в БРНС разыскиваемый вернулся домой самостоятельно, обязательно сообщите об этом сотрудникам службы. Иначе поиски будут продолжаться.
Напомним, что выдача информации в отделе регистрации несчастных случаев в городе Ставрополе осуществляется ежедневно с 8:00 до 22:00 часов по телефону: 8 (8652) 30-40-72.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет