Вы здесь

Куда пойти и чем заняться, или сентябрь на дворе - есть дело детворе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Многие ставропольские родители уже ломают головы - куда пристроить свое чадо, в какой творческий кружок или спортивную секцию, чтобы не болталось на улице после уроков. Но есть опасение, что слишком дорогим окажется удовольствие - за занятия-то надо платить, да и спортивная форма, танцевальные костюмы, к слову, стоят немало. И все-таки в краевом центре осталось еще немало мест, где ребенок может развивать свои таланты абсолютно бесплатно.
Не так давно на совместной коллегии представители трех федеральных министерств - минобрнауки, минкультуры и минспорта, которым принадлежат центры творчества и досуга, школы искусств, спортивные школы, обсудили проект концепции дополнительного образования детей. «Основная цель концепции - расширить возможности дополнительного образования, сделать его доступным для детей из семей с разным достатком, - пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. - Мы одна из немногих стран в мире, где дополнительное образование является бесплатным и широким по охвату. Но за 20 лет потенциал ослаб и возникла необходимость обновления системы, в которой надо использовать современные методики и подходы».
Статистика утверждает, что в кружках и секциях по стране занимается около 60 процентов детей. Почти все - бесплатно. Однако за последние десятилетия было потеряно свыше 1300 школ искусств, исчезли целые направления подготовки - хоровые отделения, оркестры струнных, народных инструментов. Даже в благополучной Москве не хватает спортзалов, бассейнов, катков, а те, что есть, предлагают коммерческие занятия. Новая концепция должна значительно поменять нынешнюю систему дополнительного образования. К примеру, помимо традиционных творческих студий и спортивных секций, появятся детские интерактивные парки, технопарки, модульные интенсивные школы, будут активно использоваться дистанционные и сетевые технологии. Одной из моделей развития дополнительного образования станет сетевое взаимодействие разных организаций - музеев, галерей, выставочных залов, научных институтов, спортивных школ, вузов.
Продолжится возрождение детских досуговых клубов, которые когда-то были в каждом дворе. Школы получат новый спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Зарплата педагогов вырастет и будет сравнима с той, что получают школьные учителя. К занятиям разрешат привлекать волонтеров и родителей, а будущих директоров досуговых центров научат основам менеджмента и маркетинга. Задумано неплохо, остается найти финансовое обеспечение проекта. Ну а мы, ставропольцы, не дожидаясь внедрения новой концепции дополнительного образования, вовсю развиваем те многочисленные направления в творчестве и спорте, в которых наши дети блистают на всероссийских и международных форумах.
Поем, танцуем, рисуем
Как раз сейчас идет набор в такие крупные творческие учебные объединения, как МБОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества», МБУК «Ставропольский Дворец культуры и спорта», МБУК «Ставропольский городской Дом культуры», ГБОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина», Дома детского творчества Октябрьского, Ленинского, Промышленного районов города Ставрополя. Есть творческие кружки в Домах культуры «Ставрополец», «Мир», а также в Доме офицеров Ставропольского гарнизона.
Начнем с Дворца детского творчества, где в учебных объединениях по десяти направленностям ежегодно реализуется около 220 (!) образовательных программ. Любой ребенок может найти себе дело по душе, так как здесь работает (причем бесплатно) около ста учебных групп и коллективов. Младшеклассники обучаются основам этики, вышиванию, вязанию, бисероплетению, рисуют в четырех изостудиях, обучаются основам актерского мастерства в театральной студии «Солнышко» и театре миниатюр, танцуют в хореографических ансамблях и студиях, поют в ансамблях народной и эстрадной песни. А также играют в шахматы и занимаются спортом в объединениях «Рукопашный бой», «Ритмическая гимнастика», «Дзюдо», «Настольный теннис» и других. Еще больший размах занятий ждет подростков от 14 лет. Это: «Школа лидера», «Клуб старшеклассников», «Литературная гостиная», «Компьютерные технологии», «Радиотехническое конструирование», «ТелеРадиоПресс-компания» и многое другое. Отдельный разговор о Малой академии наук ДДТ. Здесь есть секции для углубленного изучения различных отраслей науки, техники, искусства; выполнения научных исследований на базе кафедр и лабораторий вузов по направлениям: естественно-биологическое, физико-математическое, гуманитарное, подготовка к олимпиадам по физике, математике, биологии и химии.
В большинство студий эстетического и технического направлений Краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина принимаются пятилетки. Малышня может заниматься: в Образцовой студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы», где есть хореографическая группа, народный хор и оркестр народных инструментов; в Образцовом ансамбле кавказского танца «Сихарули», детской хоровой студии «Жаворонок», вокальном классе-студии имени Л.В. Спеваковой, ансамбле эстрадного танца «Люблю танцевать», музыкальном театре танца «Эдельвейс». А также в кружках начального технического моделирования «Умелые руки», бисероплетения «Маргаритка» и тестопластики «Веселая карусель». Всего же в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина работает (опять-таки бесплатно) 11 студий эстетического направления и 8 кружков технического направления.
В Ставропольском Дворце культуры и спорта в сентябре стартует юбилейный, 30-й творческий сезон. Здесь сейчас набирают участников (с 4 до 25 лет) в ансамбль спортивно-эстрадного танца «Газель», с 5 лет в спортивно-бальный клуб «Бонус», студию современного танца «Джаст Дэнс», ансамбль кавказского танца «Кавкасиони». Есть во Дворце два ансамбля казачьей песни «Источник» и «Казачьи напевы», спортивный клуб обучает основам рукопашного боя, а в ансамбле русского романса можно научиться играть на гитаре. Набор идет как в бюджетные, так и в платные группы. А Ставропольский городской Дом культуры, в котором действует 30 клубных формирований, отметит в следующем году свое 25-летие. Восемь творческих коллективов СГДК удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», в десяти студиях, классах, ансамблях занимаются с детьми. Это: театр танца «First», вокальный класс «Лига», ансамбли народной песни «Сударушка» и «Искорка», ансамбль ложкарей «Радуга» и другие. Правда, группы для самых маленьких работают на хозрасчете.
Занимаемся спортом
Обычно родителям часто болеющих детей врачи говорят: «Вашему ребенку надо закаляться и заниматься спортом». И действительно, уже через год спортивных занятий дети болеют гораздо реже, а вот какой вид спорта выбрать - это уже дело вкуса. «Сейчас самые популярные виды спорта в Ставрополе, - считают в Управлении физкультуры и спорта администрации города Ставрополя, - это футбол, баскетбол, легкая атлетика и различные единоборства. Девочки предпочитают художественную гимнастику. В городе многое делается для того, чтобы спорт стал массовым, доступным для всех». Ну а бесплатные занятия спортом предлагают в краевом центре следующие секции. Теннисом, бадминтоном, гандболом, современным пятиборьем, аэробикой, пулевой стрельбой и конным спортом можно заниматься в Детской юношеской спортивной школе № 5 по улице Доваторцев. В ДЮСШ № 2 по улице Советской работают секции настольного тенниса, плавания и прыжков в воду. Краевая ДЮСШ по улице Осетинской специализируется на легкой атлетике, ДЮСШ по теннису на улице Доваторцев - по большому теннису, ДЮСШОР по гимнастике на улице Советской - по художественной гимнастике, а на улице Морозова есть секция тхэквондо. Немало бесплатных спортивных секций и в общеобразовательных учреждениях города. А рядом со Ставрополем, в Михайловске в ДЮСШ «Копия» действует секция футбола. Добавим, что 3 сентября на территории Ставропольского училища Олимпийского резерва (улица Ленина 393/2) будет проводиться отбор детей 2002-2003 года рождения в секцию гандбола (ручного мяча).
Воскресные школы
Почти во всех православных городских храмах Ставропольской и Невинномысской епархии работают бесплатные воскресные школы, где большое внимание уделяется духовно-нравственному и творческому воспитанию детей. Обо всех воскресных школах рассказать, конечно, трудно. Постараемся обобщить опыт работы самых известных. Так, в Храме преподобного Сергия Радонежского работает Духовно-образовательный центр, куда входят воскресная школа, ансамбль гитаристов «Созвучие», творческая мастерская «Умелец». В Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона преподаются Закон Божий, рукоделие, музыкальная грамота, вокальное пение, рисование, история русской Церкви, православная словесность. Здесь все лето работала летняя школа духовно-нравственного воспитания «Возрождение». В Спасо-Преображенском храме действуют кружки бисероплетения и макраме, батика, церковной керамики, швейного искусства; работает православный видеозал и даже кукольный театр. Похожие кружки в воскресных школах существуют в храмах Успения Божией Матери, Святого благоверного князя Александра Невского, Серафима Саровского, в Свято-Иоанно-Мариинском женском монастыре. Крестовоздвиженский храм предоставляет детям возможность заниматься в православном воскресном детском саду, в классе по подготовке к школе, в музыкальном классе. А при храме Успения Пресвятой Богородицы работает четырехгодичная Православная Свято-Успенская гимназия. Дети изучают здесь не только обязательные предметы - математику, русский язык, чтение, но и Закон Божий, Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский язык, поют на клиросе. Окончив же православную гимназию, продолжают обучение в общеобразовательных учебных заведениях Ставрополя.
Рассказать обо всех учреждениях дополнительного образования краевого центра, конечно, невозможно. Однако мы постарались подсказать родителям как школьников, так и дошкольников, куда можно пойти и где найти способ приложения духовных, творческих и спортивных способностей нашего подрастающего поколения. Успехов вам и вашим детям!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет