Вы здесь

Юные ставропольцы побывали в Петергофе и Ясной поляне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве культуры Ставропольского края состоялась встреча местных журналистов с преподавателями-руководителями групп талантливых детей Ставрополья, совершивших туристические поездки «Петергоф - детям России» и «Ясная поляна - детям России», которые были организованы министерствами культуры Российской Федерации и Ставропольского края.
Открывая встречу, министр культуры СК Татьяна Лихачева рассказала о замечательном проекте Министерства культуры Российской Федерации «Детям России», целью которого стали популяризация культурного наследия народов России и приобщение детей и подростков к истории и культуре нашей страны. Для этого в 2014 году организованы экскурсионные поездки школьников по маршрутам: «Петергоф - детям России», «Ясная поляна - детям России», «Москва - Золотое кольцо», «Моя Россия - град Петров», «Крым», «Сокровища древней Казани». За период с июля по октябрь нынешнего Года культуры 300 одаренных детей познакомятся с уникальными достопримечательностями, памятниками истории и культуры великой России. Министерством культуры РФ определена квота каждому субъекту России, в соответствии с которой и формируются группы детей. «В группах не было случайных детей, - отметила министр, - все они своим трудом заслужили право участвовать в федеральном проекте, возможность побывать в удивительных уголках России, познакомиться с ее культурным наследием и ощутить гордость за нашу страну». Экскурсионные маршруты содержат серьезный образовательный и воспитательный компонент. В мероприятии государственного масштаба принимают участие лучшие туроператоры, туристские центры, музеи, а кроме того, транспортники, полицейские, сотрудники Роспотребнадзора, которым ребята, их родители и учителя передают особые слова благодарности. Когда-то, в советское время, практиковались изредка такие бесплатные (за счет государства) школьные путешествия, особенно в две наши столицы. Так что, как сказала Татьяна Ивановна, новое - это хорошо изученное старое. Ведь ныне финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся (экскурсионное обслуживание, проживание, питание), реализуется за счет средств федерального бюджета. И только дорога за счет родителей.
Преподаватель ДМШ города Георгиевска Татьяна Пазенко сопровождала группу детей (10-14 лет) из 14 человек в поездке в Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Все эти дети - ученики детских школ искусств из Лермонтова, Изобильного, Георгиевска, Железноводска, Минеральных Вод, Ессентуков, лауреаты городских, краевых, всероссийских, международных творческих конкурсов. То есть путешествие и знакомство с одной из самых ярких и интересных достопримечательностей России - усадьбой семьи Толстых - они заработали своим трудом. «И когда ребятам предложили эту поездку, - говорит Татьяна Владимировна, - их родители просто не поверили, что их трудягам-детям федеральное Министерство культуры оплачивает отдых. Принимали нас везде замечательно, тем более что наша группа была очень дружной и воспитанной. Чувствовалась внутренняя культура, когда дети задавали вопросы экскурсоводам, причем они заранее подготовились к беседам о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого и его семьи. Больше всего им понравились посиделки в Кучерской избе, посетили мы могилу Толстого, побывали на железнодорожной станции, с которой уезжал писатель, показали нам документальный фильм о подвигах русских воинов Первой мировой войны, в которой участвовали родственники Толстого». Помимо экскурсий в Тульский кремль, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» ставропольские дети посетили разнообразные мастер-классы, где своими руками изготавливали старинные куколки-закрутки, расписывали глиняные магнитики, закладки с использованием гербариев. А потом с большим удовольствием писали отзывы о поездке.
Тут надо еще отметить и участие в проекте министерств образования РФ и края. В программе знакомства юных дарований с памятными местами и музеями были еще в игровой форме уроки по истории, народному творчеству, по сути дела, ненавязчиво происходил образовательно-воспитательный процесс. На это обратил внимание присутствующих на встрече и председатель цикловой комиссии дирижерско-хорового отделения Ставропольского краевого колледжа искусств, главный хормейстер камерного хора Ставропольской краевой филармонии, директор филиала Всероссийского хорового общества в Ставропольском крае Александр Островерхов. Он сопровождал группу из 10 учащихся (12-15 лет) детских музыкальных, художественных школ Пятигорска, Ессентуков, Невинномысска, Кисловодска, Буденновска в поездке по маршруту «Петергоф - детям». В течение четырех дней ребята посетили Монплезир и дворец Марли, дворцы Петра I в Стрельне и Петра III в Ораниенбауме, побывали в Верхнем и Нижнем парках, а также в штольнях, где работали фонтанных дел мастера. Некоторые экскурсии проходили в виде интерактивных программ, где экскурсоводами становились «ожившие» русские императрицы, фрейлины и придворные. Ребятам давали примерять костюмы в стиле петровской эпохи. Познакомились юные ставропольцы и с 16-ю ремеслами, которыми владел Петр Первый, который, к слову, был и зубных дел мастером. Огромное впечатление произвели на детей фонтаны Петергофа и шикарный ландшафтный дизайн. Группа настолько понравилась организаторам своей воспитанностью и любознательностью, что ее везде пропускали без очереди и приглашали приехать еще. «Все было настолько интересно и здорово, - говорит Александр Григорьевич, - что дети сдружились и напрочь забыли о планшетах и мобильниках. И самое главное - у них стала явно проявляться гордость за Россию, ее историю и культуру. И, конечно, за родное Ставрополье».
Добавим, что сейчас десять учащихся детской художественной школы города Ставрополя находятся в поездке по маршруту «Крым» - в детском оздоровительном лагере «Кипарис» города Алушта. В сентябре 2014 года будут организованы следующие поездки: «Москва - Золотое кольцо» и «Сокровища древней Казани», а в октябре «Моя Россия - град Петров».
Так что у нас на Ставрополье вслед за крупными культурными проектами, такими, как V Славянский форум искусств «Золотой витязь», проходят в летне-осенний период чрезвычайно нужные и интересные мероприятия для детей, в частности, масштабный проект «Детям России».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет