Вы здесь

Пресная правда об «убийце» Гаевском

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Про так называемое «дело об убийстве В. Гаевским егеря на охоте в георгиевском заказнике «Дебри» 12 декабря 2004 года» писано-переписано некоторыми моими прикрывающимися псевдонимами коллегами в бытность его уже губернатором. И что вину взял на себя водитель И. Бестужего, чем последнему потом губернатор и был по гроб жизни обязан, продвигал по службе и потворствовал во всем, и что отсидел несправедливо обвиненный несколько лет в тюрьме, а потом и трагически умер, что значит концы теперь в воду...
И вот на прошлой неделе мне попали в руки материалы проверки того случая на охоте. Действительно, один из охотников был убит. Им оказался совсем не егерь, а некто А. Лысик, работник одного из торговых центров в Пятигорске. Судя по протоколам допроса свидетелей, участников охоты было четырнадцать человек. Причем в графе «род занятий» указано: «водитель», «электрик», «рыбовод», «безработный» и прочее. В такой компании первые заместители председателя правительства края, кем тогда работал Гаевский, не охотятся. Хотя, конечно, бывает всякое. Ни его фамилия, ни фамилия Бестужего в деле не отмечены. Из Ставрополя вообще было всего два человека - И. Тишин, предприниматель, и Ю. Гриднев, исполнительный директор «СоГаза». Уголовных дел было возбуждено два. Первое в отношении как раз вроде и сделавшего тот роковой выстрел И. Тишина. Второе - в отношении начальника Георгиевского райотдела охотнадзора С. Хорина, не исполнившего свои должностные обязанности и не ознакомившего убитого с правилами безопасности на охоте. Оба в период следствия находились под подпиской о невыезде.
Дела сначала были объединены в одно, а потом снова разъединены. Уголовное преследование Тишина окончательно прекращено 31 марта 2005 года - «за отсутствием состава преступления». До суда оно не доходило. Прекращено ли дело Хорина - из материалов проверки неизвестно. Экспертиза показала, что погибший сам нарушил правила безопасности на охоте, вышел на сто шагов вперед и попал под огонь соседнего номера. «Тишин не только не предвидел наступление смерти Лысик, но и не мог ее предвидеть» - это из текста постановления о прекращении уголовного дела. Вдова погибшего получила материальную компенсацию и никакого наказания виновных не требовала.
Конечно, существует мнение, что уголовное дело тщательно подчистили еще на стадии расследования. И тем самым увели Гаевского от ответственности. В пользу этой версии толкуется и то обстоятельство, что Гаевский, став губернатором в 2008 году, в благодарность назначил Тишина руководителем хозяйственного управления правительства края. Гриднев же стал министром природных ресурсов. В то время прокурор края В. Калугин, который вроде и замял дело, был взят в аппарат правительства, а затем и в депутаты краевой думы.
Но это - версии, значит, и фантазии. Пока же есть материалы проверки, которые я уже пересказал. Это правда, хотя и не такая увлекательная. В своем роде пресная. Жаль, поздно, ее бы три года назад обнародовать. Но это как раз тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Тем более что я искал дело и тогда, но безуспешно.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет