Вы здесь

В досудебном порядке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственной Думой Федерального Собрания РФ принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»». Данный закон устанавливает порядок досудебного обжалования решений регистрирующих органов, а также обязательность досудебного обжалования решений об отказе в государственной регистрации.
В соответствии с законом налогоплательщик может обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, направив жалобу в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти и (или) в суд. Однако обжалование в судебном порядке или в федеральном органе исполнительной власти возможно только после обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.
Жалоба может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав. Подать жалобу можно как через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, так и непосредственно в вышестоящий регистрирующий орган, уполномоченный ее рассматривать. Для подачи жалобы на решение вышестоящего регистрирующего органа в федеральный орган исполнительной власти установлен такой же срок - три месяца со дня принятия такого решения.
Жалоба должна быть подана в письменной форме. Способ доставки налогоплательщик выбирает сам: можно направить ее по почте, по телекоммуникационным каналам связи, представить непосредственно самому либо через своего уполномоченного представителя, чьи полномочия должны быть документально подтверждены.
Подробнее с Федеральным законом от 21.07.2014 года № 214-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»» можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новости налогового законодательства».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет