Вы здесь

Художнику-фронтовику Владимиру Шегедину - 90 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Замечательный подарок к 90-летию известного ставропольского художника, члена Союза художников России, участника Великой Отечественной войны Владимира Александровича Шегедина - большую персональную выставку - преподнес коллектив Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, возглавляемый директором, настоящим подвижником российской культуры Зоей Белой. Еще одним подарком стал выпущенный музеем при поддержке министерства культуры Ставропольского края каталог работ художника.
На открытие юбилейной экспозиции пришли и приехали представители органов краевой и городской власти, общественных организаций Ставрополья, коллеги Шегедина - ставропольские художники, многочисленные поклонники его творчества. Владимир Александрович - патриарх Ставропольского краевого отделения Союза художников России, «последний из могикан» - художников-фронтовиков краевого центра, певец родного города, более полувека пишущий Ставрополь и его окрестности. 235 работ, вошедших в его юбилейную персональную выставку, охватывают значительный период его творчества, а потому здесь можно увидеть его фронтовые работы, уходящую и уже ушедшую натуру - как бы художественную летопись нашей малой родины, серию морских пейзажей, психологические портреты.
А начиналась главная дорога будущего художника-фронтовика еще в детстве, когда он, приехав десятилетним мальчишкой с родителями в Ставрополь, упоенно рисовал, потом учился живописи в художественных студиях первого профессионального ставропольского живописца В. Кленова и ученика К. Юона - В. Халдеева. В 18 лет Шегедин поступил в Житомирское военно-пехотное училище, которое поменяло прописку на Ставрополь, а уже в июне 1942 года, когда город стали бомбить фашисты, училище «приказало долго жить», а бывшие курсанты стали пробираться сначала к Нальчику, потом по Военно-Грузинской дороге - до Гори и нынешнего Цхинвала. Свой первый бой с гитлеровцами Владимир Шегедин, как он сам мне рассказывал, принял под поселком Чикола, что в Северной Осетии. Потом Владимир Александрович воевал на Северном Кавказе, участвовал в освобождении Ставрополя, трижды был ранен и лежал в госпиталях, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. А в перерывах между боями рисовал карандашные портреты своих однополчан, которые те отсылали своим родным.
В память о фронтовой молодости он написал цикл работ военной тематики, но самая, пожалуй, популярная из них «Май 45-го. Мечты» («Венский вальс»), где на фоне цветущих деревьев у могилы композитора Иоганна Штрауса стоит русская девушка в солдатской гимнастерке с букетиком полевых цветов... Демобилизовавшись в 1945 году, кавалер «Ордена Великой Отечественной войны» I степени и одиннадцати боевых медалей Владимир Шегедин получил образование на художественно-графическом факультете Московского государственного педагогического института, затем десять лет преподавал в Краснодарском художественном училище. А с 1959 года живет в Ставрополе, немало лет читал лекции по изобразительному искусству в краевом обществе «Знание», был участником 150 выставок. И всегда настоящими событиями в художественной жизни краевого центра были его персональные выставки: «Через годы, через расстояния...» (2004 г.), «Певец родного города» (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Путь в искусстве» (2013 г.). В них, как и в нынешней юбилейной экспозиции, Владимир Шегедин предстает еще и как историк. Достаточно посмотреть на его полотно «Ставрополю быть (Рождение Ставрополя)» со знаменитым полководцем, основателем краевого центра Александром Васильевичем Суворовым на первом плане. Персональная выставка художника-фронтовика Владимира Александровича Шегедина - это ретроспективный показ творчества нашего прославленного земляка, состоящий из произведений коллекции автора и фондов краевого музея изобразительных искусств, собранных за многие годы. И она наверняка будет интересна как жителям, так и гостям нашего любимого Ставрополя.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)