Вы здесь

Первым делом самолеты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минеральные Воды, главные ворота Кавказских курортов, мне всегда представлялись местом особенным. Поэтому поездку в этот город я восприняла с энтузиазмом, и когда во время командировки осталось несколько свободных часов, радости моей не было предела. Однако насторожиться стоило уже в самом начале.
На попытку узнать «Куда можно сходить и что посмотреть?» один из встреченных мной прохожий просто развел руками:
- Ну, у нас памятник Ленину есть и аллея на проспекте XXII Партсъезда... замялся молодой человек.
Честно признаюсь, парню не поверила. Такую диковину, как изваяние Владимира Ильича и аллею для отдыха сегодня на Ставрополье можно встретить практически в каждом селе, а тут ведь региональная транспортная развязка - столько народу ездит, рейсы ждут, часами не знают чем себя занять... уж наверняка для их досуга что-то предусмотрено, подумала я и побрела искать городские достопримечательности. Впрочем, забегая вперед, могу сказать, что ошибся местный житель не на много.
Напротив железнодорожного вокзала располагается излюбленное место минводчан - городской фонтан. Сооружение скромное, но за неимением альтернативы весь день сюда приходят все, от мала до велика, невзирая на положение и ранги. Кто-то посидеть на лавочке, полюбоваться водой, а кто-то и поплескаться. Здесь же начинается вторая достопримечательность - та самая аллея имени XXII Партсъезда, утыканная летними кафе и небольшими магазинчиками. Кстати, уровень застройки центральной части города и те неожиданные места, где можно увидеть строения, тоже поражает, но об этом позже.
Не имея на руках какого-либо гида по городу, решаю еще раз спросить у местных, где же мне все-таки провести оставшиеся часы. И уже по лицу девушки-официантки, к которой я обратилась, понимаю - нигде.
- Библиотека есть... - после минутного раздумья выдает она.
А вот ни о каких музеях или кинотеатрах молодая особа слышать не слыхивала.
Впрочем, как утверждает Интернет-поисковик, музеи в городе все-таки есть, и даже два. Но вот тот факт, что знает о них Интернет, а не местные жители, особенно в год культуры, звучит печально.
После этого попытать счастье я решила на минераловодской почте. Уж кто-кто, а ее работники, по моим убеждениям, должны знать о городе практически все. И каково же было удивление, когда женщина средних лет, давно проживающая в Минеральных Водах, изобразила на лице то же изумление, что и предыдущие люди.
- Лучше поезжайте в Железноводск или Пятигорск, - порекомендовала оператор почтамта, а тут я не в курсе, куда пойти можно. Разве что на «Змейку», у нас если приезжают, то в основном в горы ходят. - Ну, или, может быть, вам по парку еще будет интересно прогуляться, это вот там, за углом.
А следующая попытка узнать еще что-нибудь о городских достопримечательностях закончилась тем, что собеседница набросилась на меня с обвинениями.
- Вы из Ставрополя? Мы смотрим телевизор, видим, как вам все деньги пихают. Это у вас там все красиво да хорошо. Все что-то делают, благоустраивают. То на одно выделили, то на другое. Хоть бы кто о нас подумал. Мы тут живем в старых бараках, уже который год обещают новое жилье дать и все никак, - распалялась женщина, метая в меня глазами гневные молнии.
При этом вспомнилась мне ситуация, когда примерно те же слова говорила другая, ставропольская женщина, рассерженная тем, что их дом, видите ли, признали исторической ценностью и поэтому она вынуждена жить в халупе с крысами. Тогда как соседям, между прочим, квартиру уже дали. В общем, понятно одно - несправедливости хватает везде. Вот только как же быть с культурной программой в Минеральных Водах, так и не ясно.
Но так как ни времени, ни желания ехать в уже виденные мной города не было, а отправиться в горы не позволял дресс-код, решила последовать совету оператора почтамта и прогуляться по парку.
Будет интересно, сказала женщина, и знала бы она насколько. Сразу за спиной третьей минераловодской гордости - памятника вождю мирового пролетариата начинается вторая прогулочная аллея. Насаждений на проспекте Карла Маркса не в сравнение больше. Видимо, от этого и самое большое скопление в зеленой зоне мамочек с колясками. Правда, здесь же на лавочках буквально через каждые 50 метров восседал местный бомонд, от перегара и иссиня-черного вида которого желание наслаждаться природой отпало сразу. Ходили по аллее местные полицейские, останавливая опрятно одетых мужичков и отмахиваясь от босоногих бомжиков. Чуть дальше, прям на клумбе (если так можно назвать пространство между дорогой и аллеей, поросшее высохшей травой и закиданное окурками), лежал мужчина весьма внушительных габаритов - резиновые тапочки упали, штаны сползли, а красная футболка задралась, обнажая его волосатое пивное пузо.
Как раз в этот момент мимо проходил дедушка с двумя внучками, одетыми в платья с розовыми рюшами и белые панамки.
- Он умер? - спросила маленькая девочка.
Мужчина присмотрелся:
- Спит.
Дивное зрелище для юных глаз не находите ли?
Кажется, я обещала рассказать о постройках, так вот сейчас самое время. Потому что именно прогуливаясь по проспекту, можно не только «любоваться» окружающими видами, но и по достоинству оценить гений городских застройщиков.
Представьте, идете вы по аллее, и тут ни с того ни со всего перед носом вдруг появляется двухэтажная конструкция, в которой скоро начнут работу сотовый оператор и туристический агент. Вторая часть здания, судя по разбитым витражам, еще не арендована. Огибаете строение и видите неподалеку стройку, безо всякого видимого движения, огороженную железным, видавшим виды забором. И таких объектов, что примечательно, по городу хоть отбавляй - значит, город развивается. Только на эстетическую составляющую, на мой взгляд, опять никто внимания не обращает.
Что еще интересного? Сухие, давно не метенные (на мой свежий, ставропольский взгляд) сосновые иголки на одной из главных аллей, неработающий фонтан, не прокрашенная на дорогах зебра, а чуть в стороне - красивое частное кафе и стенд с фотографиями почетных граждан напротив идеально отреставрированной администрации.
Когда рассказала об увиденном одному из своих знакомых, тот заметил, что такова судьба всех промышленных и транспортных городов страны. На первом месте всегда стоит развитие экономического сегмента, а вот эстетическая и культурная составляющие откладываются в самый нижний ящик, открывают который только по праздникам. Между тем процветание и благополучие любого города прямопропорционально приложенным для этого усилиям. А элементарное неравнодушие правоохранительных органов, выполнение обязанностей дорожниками и дворниками, осознание общего дела каждым из горожан и, конечно, по-хозяйски грамотный контроль со стороны городских властей могли бы в разы улучшить ситуацию. Ведь недаром говорят, что чистота и порядок зависит не от дома, а от хозяина. Да и причем тут транспортный город? Минеральные Воды - это, прежде всего, населенный пункт, в котором живут люди со стандартным набором нужд, среди которых и такие, как потребность в полноценном культурном отдыхе и воспитание здорового, развитого подрастающего поколения.
К тому же в ближайшие годы обещают, что главный транспортный узел региона будет развиваться во всех направлениях. В частности, как следует из документов, две главные транспортные магистрали - Авиа и ЖД свяжет еще одна железнодорожная ветка. А это значит, количество людей, имеющих возможность посмотреть на красоты города, давшего название целому району и ассоциирующемуся с чистотой, порядком и отдыхом, будет увеличиваться. Вопрос только в том, какие впечатления после такого просмотра потенциальные деловые партнеры и туристы увезут к себе на родину.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет