Вы здесь

Маневр сознания и как с ним бороться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы тут с вами, Владимир Владимирович, прибавили в бюджет города Ставрополя миллион с хвостиком. Заработали простой перепиской. Да еще и совесть с высоким правовым сознанием пробудили. Мелочь, а приятно.
Помните, я вам 21 мая письмо писал под названием «Сундук мертвеца»? Про то, что 11-гектарный земельный участок на Западном обходе, 66 в Ставрополе, за который его нынешнему с некоторых пор законному владельцу Д. Гаевому могут дать 649 миллионов рублей, судья Промышленного районного суда Н. Долгополова обязала администрацию города продать ему за 11,7 тысячи рублей? Гаевой там, как мне кажется, подставное лицо, через которое продолжают пилить муниципальные земли. Он прилепил какой-то ржавый каркас, обозвал теплицей, и суд ему по правилу единства судьбы капитального строения и земельного участка эти 11 гектаров отвалил. То есть обязал администрацию продать - но за смешную цену, по десять копеек(!) за квадратный метр. Так вот, мое письмо вам, похоже, разбудило в Фемиде совесть. Тот же Промышленный суд, теперь уже судья И. Юрин, принял еще одно решение, где установил новую кадастровую стоимость земельного участка. Теперь расчетная цена продажи выше - 1 миллион 50 тысяч 02 рубля. Отнимите 11,7 тысячи - «лимон» мы сберегли для казны.
Как этот подвиг удался? Все просто, Владимир Владимирович. Гаевой и те, кто за ним стоит, предприняли, так сказать, маневр сознания. Как реакцию на мое письмо вам. Действительно, купить у муниципалитета без малого одиннадцать гектаров за стоимость скромного ужина в ресторане - это уже слишком. Как-то даже стыдно уж таким наглым образом казну обдирать. И вот Гаевой, внимание(!), подает в суд на управление Госреестра по краю - с требованием установить другую, то есть завышенную от имевшейся кадастровую стоимость участка. Какая высокая сознательность! Требует, значит, чтобы все по-честному, по высокой совести, приличествующей Гражданину с большой буквы. Была - 390 тысяч рублей кадастровая стоимость участка, просит Гаевой переоценить его аж до 35 миллионов 76 рублей 40 копеек. Почти в сто раз! Мол, дешевого нам не надо, нам подороже продавай.
Управление Госреестра, похоже, в такие поддавки играть не хочет, вообще на суд не пришло. Несознательные на всю катушку. А что судья Юрин? О, ему неявка ответчика абсолютно не преграда. И вот он именем Российской Федерации закрепляет своим решением пример высочайшей гражданственности с сознательностью вместе. Юрин с ходу иск удовлетворяет и без особых напряжений того, что за лобной костью, устанавливает искомую Гаевым кадастровую стоимость. Теперь мы эти самые 35 миллионов с хвостиком умножаем на 0,3 процента - налоговую ставку и умножаем на кратность налоговой ставки, равную 10. И имеем тот самый лимон.
Не знаю, как вы, а я просто раздуваюсь от гордости. Это какую же пользу обществу мы принесли! Но человек слаб, и я в том числе. Гложет: а мог бы больше! С пионеров таким воспитали. С какого боку? А вот послушайте, Владимир Владимирович.
Комитет по управлению имуществом администрации Ставрополя, обязанный выполнить решение судьи Долгополовой и прямо-таки сраженный цифрой 11,7 тысячи, тоже, похоже, гложет, как и меня. Он заказал провести оценку участка независимому оценщику. И вот этот самый независимый по фамилии Н. Копытко установил цену участка 133,5 миллиона рублей. Конечно, это не 649 миллионов, но сумма тоже не маленькая.
Мне, Владимир Владимирович, эти 133,5 «лимона» нравятся значительно больше, чем всего один «лимон». Так что же делать городской власти? Она пыталась оспорить решение судьи Долгополовой - не удалось, вроде какой-то документик в апелляционную жалобу не доложили, и заявление вернул краевой суд. Юрин вынес свое решение 19 июня, по-хорошему и его надо оспорить, но что-то ничего об этом не известно, хотя сроки уже ушли. Чует мое сердце, не будет большой радости по поводу 133,5 миллионов. Останется маленькая, по поводу одного миллиона. Так звезды стали.
Но с паршивой овцы - хоть шерсти клок.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет