Вы здесь

ЕГЭ сдали честно, но хуже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЕГЭ на Ставрополье прошел честно», - отрапортовали в Министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края.
Всего единый государственный экзамен в этом году в регионе сдавали более 13,5 тысяч человек.
В пунктах проведения ЕГЭ, а их было организовано 88, присутствовали 2,5 тысячи краевых и около 90 федеральных общественных наблюдателей из Ростовской области и Кабардино-Балкарской Республики, три федеральных инспектора, закрепленные за краем от Рособрнадзора, представители отделов образования городов и районов края, сотрудники министерства образования и молодежной политики края.
В целом ЕГЭ на Ставрополье прошел без технологических и организационных сбоев. А вот без нарушений со стороны выпускников не обошлось. Были удалены из пунктов проведения экзаменов 46 участников. У 21 из них были обнаружены справочные материалы, проще говоря, шпаргалки, столько же ребят не удержались, чтобы не взять с собой средства связи. Три человека пытались вынести из аудиторий контрольно-измерительные материалы, а у одного имелась даже фотоаппаратура.
Кроме того, пяти участникам ЕГЭ аннулированы результаты экзаменов на основании дополнительно проведенных проверок и просмотра видеоматериалов.
В общей сложности, количество нарушений, повлекших за собой аннулирование результатов участников, в этом году в четыре раза превысило прошлогодние показатели.
Стоит отметить, что тем, кто не смог сдать экзамен по уважительной причине - из-за ухудшения самочувствия, а таких ребят было 28, была предоставлена возможность написать ЕГЭ в дополнительные сроки.
Теперь об уровне знаний, который показали выпускники Ставрополья.
Не смогли набрать минимальные баллы по обязательным предметам, необходимые для того, чтобы сдать экзамен, 331 человек. Все они остались без аттестатов о среднем общем образовании.
Средний балл, полученный участниками ЕГЭ, в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом по всем предметам. Средний балл по математике составляет 39,2 процента (в 2013 году - 50,9 процента). По русскому языку он составил 62,8 процента (в 2013 году - 64,1).
Среди предметов по выбору самыми популярными оказались обществознание, история, биология, физика и химия.
Довольно неплохие результаты показали выпускники по английскому языку, химии, биологии, информатике и ИКТ. Хуже обстоит ситуация со знанием немецкого и испанского языков и физики.
Уменьшилось и количество стобальников. В 2013 году их было 84 человека, в 2014 году - 74. При этом количество стобалльных работ по русскому языку увеличилось почти в 2,5 раза.
В Министерстве образования полагают, что снижение среднего балла по всем предметам - это объективный показатель уровня знаний выпускников, и выражают надежду, что информация о том, что при проведении ЕГЭ принимаются крайне серьезные меры безопасности, подтолкнет будущих выпускников меньше надеяться на средства связи, шпаргалки и т.д., а это повысит качество знаний тех, кто учится в школе.
«Сегодня и родители, и ученики должны понимать, что только системная подготовка позволит сдать экзамены с хорошими результатами», - говорят в ведомстве и обещают в новом учебном году уделить пристальное внимание вопросу повышения качества подготовки обучающихся и квалификации педагогов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет