Вы здесь

Вернуться в строй помогут в крае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первых пациентов принял на днях Центр восстановительной медицины и реабилитации Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
Решение о создании на Ставрополье специализированного медицинского учреждения в составе Медико-санитарной части МВД России по Ставропольскому краю было принято полтора года назад. В тихой лесопарковой зоне пригорода Ставрополя в кратчайшие сроки было возведено современное четырехэтажное здание.
Сотрудникам органов внутренних дел края, членам их семей и ветеранам службы представилась долгожданная возможность проходить реабилитацию не только в санаторно-оздоровительных учреждениях, расположенных в других регионах России, но и неподалеку от дома.
Медицинское учреждение, общей площадью 7 тысяч квадратных метров, рассчитано на 80 человек. Вместе с тем предусмотрен амбулаторный прием пациентов позднего восстановительного этапа - до 20 посещений за смену.
В новом здании Центра разместились отделение водолечения, кабинет рефлексотерапии, кабинеты электролечения, магнито- и лазеротерапии, грязелечения, массажа, оздоровительного и профилактического питания, отделение гипо- и гипертермической терапии, ингаляторий, спелеоклиматическая камера.
А для дополнительного оздоровления пациентов предусмотрен современный спортивный зал с мини-футбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, тренажерный зал, кабинеты лечебной физкультуры и механотерапии, оснащенные уникальным реабилитационным оборудованием. В фитобаре пациентам предложены назначенные врачом специальные витаминизированные коктейли, отвары, настои на основе целебных трав и природных компонентов, словом, проходящие реабилитацию смогут почувствовать себя как на курорте.
- Учитывая особенности несения службы некоторых подразделений полиции, в регулярной медико-психологической реабилитации нуждаются более 30 процентов командированных сотрудников, - отмечают врачи медучреждения. - Новый Центр обеспечит непрерывность восстановительного процесса, создаст условия для индивидуального подхода к разработке программы лечения для каждого пациента.
Сегодня медучреждение, специализирующееся на «долечивании» сотрудников органов внутренних дел, перенесших травмы, операции или вернувшихся из горячих точек, принимает первых пациентов. И таковых уже более сорока.
- Следует отметить, что по России реабилитационных центров МВД с такими возможностями совсем немного, - утверждает начальник Центра Наталья Василенко. - Раньше нам приходилось направлять людей в соседние регионы либо в Центральную Россию. Но многие сотрудники, вернувшись из длительных командировок, попросту отказывались проходить восстановление вдалеке от дома и семьи. Сейчас эта проблема решена.
Интерьер и оснащенность медицинского учреждения действительно впечатляют. Просторные двухместные палаты, уютные холлы с мягкой мебелью, спокойные пастельные тона полностью располагают к восстановлению сил и здоровья. И что немаловажно, «курорт в шаговой доступности» находится в экологически чистой природной зоне с уникальными пейзажами и свежим воздухом. Все это создает именно ту атмосферу, которая требуется для полноценного восстановительного отдыха сотрудников, несущих службу порой в таких непростых условиях.
Анна АНИСИМОВА.
Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет