Вы здесь

Герои первой мировой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первого августа Россия отмечала новую памятную дату - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Немало интересных мероприятий на эту героическую тему прошло и на Ставрополье.
Книга к 100-летию войны
В преддверии памятной даты в малом зале Детской школы искусств города Ессентуки состоялась презентация книги «Ессентуки и Первая мировая война». Книга была создана коллективом сотрудников Ессентукского историко-краеведческого музея имени В. Шпаковского, а инициатором и движущей силой этого проекта стал депутат совета города Андрей Задков.
При создании объемного труда были использованы материалы музейных фондов, мемуары участников войны, работы историков и краеведов. В годы Первой мировой развитие города-курорта не прерывалось. В то время Ессентуки украсились оригинальными зданиями и учреждениями, которые не потеряли своего значения и в наши дни. Это прежде всего Грязелечебница, Железнодорожный санаторий, лазареты Красного креста и многое другое. Интересны рассказы о выдающихся врачах и сестрах милосердия, а также о воинах, которые лечились в ессентукских лазаретах. Есть в книге и попытка представить читателям материал о том, где, на каких фронтах и в каких военных операциях участвовали основатели Ессентуков - казаки трех Волгских полков. Здесь прослеживается боевой путь Первой казачьей дивизии, рассказывается о подвигах солдат и офицеров, названы имена Георгиевских кавалеров: Р. Глухова, П. Токарева, Ф. Менякова, Н. Кулакова и многих других. Особенно ярко проявили себя казаки в знаменитой Галицийской битве 1914 года и Брусиловском прорыве 1916 года. В приложении к книге помещены списки выдающихся представителей казачьего сословия.
Закавказский фронт
Пятигорский краеведческий музей подарил жителям и гостям города-курорта выставку «Вторая Отечественная война» и Кавминводы (1914-1918гг.)». Большая часть экспозиции посвящена военным действиям на Закавказском фронте, в том числе и на Кавминводах, а также жизни Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод в 1914-1915 годах. Здесь можно увидеть медицинские инструменты и препараты начала XX столетия, принадлежавшие военному хирургу Пятигорского госпиталя П. Руничу, старинные открытки с картинами солдатской окопной жизни, мебель той эпохи, владельцем которой был известный врач А. Лозинский. Кроме того, на выставке представлены материалы, рассказывающие о ходе военных действий на разных фронтах, снаряжение русских воинов, портреты политического и военного руководства стран-участниц, документальные свидетельства о подвигах российских солдат и офицеров.
О воинах-кочубеевцах
А Кочубеевский районный историко-краеведческий музей подготовил для детей, которые сейчас отдыхают в пришкольных лагерях, на оздоровительных площадках села, беседы и экскурсии на тему: «Наши земляки - Герои Первой мировой войны». Сотрудники музея рассказывали юным кочубеевцам о начале Первой мировой, об участии в ней 38 государств. Так, в боевых сражениях было задействовано более 70 миллионов человек, и среди этой громады воевали и жители села Кочубеевского, чьи имена знают и помнят - Иван Кочубей, Яков Балахонов, Алексей Лисицкий. В фондах музея хранятся печатные воспоминания уроженца села Богословского (ныне Балахоновское) 1897 года рождения Алексея Гавриловича Лисицкого, который в своих мемуарах «Что сохранила моя память о гражданской войне» рассказывает о том, как воевал на Первой мировой. «1916 год. В мае Армавирский отдел объявил досрочную мобилизацию призывников 1897 года рождения. В это время в число мобилизованных попал и я, был зачислен и направлен в маршевую 66-ю артбригаду, а затем на фронт в Турцию, под Сахарную гору. Здесь и застала меня Февральская революция...». Дети с большим интересом осматривали экспонаты выставки, слушали музыкальные композиции по теме и отвечали на вопросы викторины «Служу Отечеству».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет