Вы здесь

Новый формат - новые возможности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Раскрывать преступления в крае стали лучше. Однако обстановка в некоторых районах по-прежнему вызывает беспокойство. О том, чего удалось достичь за последние полгода и над чем еще предстоит поработать, собравшимся рассказали на пресс-конференции с участием генерал-лейтенанта полиции Александра Олдак, состоявшейся в Главном управлении МВД по Ставропольскому краю. Уже второй раз встреча проходила в необычном как для правоохранников, так и для журналистов режиме: задать вопросы главному полицейскому края могли не только из зала, но и в режиме on-line корреспонденты районных СМИ.
А спросить и действительно было о чем. Как выяснилось, за последние полгода в отделы полиции от жителей края поступило свыше 171 тысячи обращений и сообщений о различных правонарушениях.
К тому же с тех пор, как на территорию края стали приезжать переселенцы из юго-восточных районов Украины, ни одна пресс-конференция не обходится без вопросов, связанных с беженцами. Не стала исключением и эта встреча. Прежде всего, главного полицейского края спрашивали о судьбе переселенцев, их правовом статусе, а также наличии в их рядах асоциальных элементов. Причем беспокойство приехавшие граждане вызывают даже в тех районах, где нет ни пунктов временного размещения, ни самих беженцев.
Намерения и судимости каждого приехавшего с Украины человека ставропольская полиция не проверяла. Тем не менее поднявшееся волнение Александр Олдак считает излишним:
- Все, что зависит от правоохранительных органов, выполняется. На каждом из 19 созданных в крае пунктов временного размещения работают сотрудники полиции, и никаких особых нагрузок система МВД не испытывает. На данный момент на Ставрополье насчитывается 1350 переселенцев, из которых 522 - дети, 8 инвалидов и 14 беременных женщин, и ни в каких правонарушениях приехавшие граждане пока замечены не были, - отметил генерал-лейтенант.
Что же касается преступности местной, то с начала года сотрудниками полиции было раскрыто порядка 10,3 тысячи преступлений, из которых около трех тысяч краж и трехсот грабежей. При этом сообщают правоохранники, в регионе один из самых низких уровней преступности по стране. С лучшими показателями первые полгода отработали полицейские Ипатовского, Андроповского, Георгиевского и Петровского районов. А наиболее высокий уровень преступности отмечается в Минераловодском районе, в городах Ессентуки, Пятигорске, Невинномысске и в самой краевой столице. Однако, как бы это парадоксально ни звучало, минимальные показатели числа зафиксированных преступлений иногда не являются свидетельством хорошей работы полицейских, а напротив могут говорить о высоком проценте латентной преступности при низкой раскрываемости. И при таком расчете пьедестал почета, как монета, всегда может обернуться для сотрудников органов совсем другой стороной.
Не сладко пришлось в этом полугодии ставропольским наркодельцам. Только раскрытых преступлений зафиксировано более 760 случаев. А изъято ни много ни мало - 250 килограммов зелья.
Заслуженное наказание за этот сравнительно небольшой период за преступления, совершенные с применением оружия, получили 106 человек. При этом арсенал вещественных доказательств пополнился 124 единицами оружия, из которых 63 бомбы и 109 экземпляров огнестрельного. Развлекались преступники, что называется, по-взрослому. Однако, как бы устрашающе не выглядели вышеприведенные цифры, судя по данным статистики, преступить закон среди держателей оружия решаются единицы. Ведь только за 6 месяцев на учет было поставлено 893 экземпляра огнестрельного оружия.
Но если пальбу из пистолетов невозможно не заметить, то шелест бумаги услышать гораздо сложней. Тем не менее от чуткого уха правоохранников не смогли ускользнуть 1569 экономических преступников. Общий ущерб от их деятельности составил более 1 миллиарда рублей, но 900 миллионов на данный момент уже возмещено. Как сообщают полицейские, основную массу этих преступлений составляют коррупционеры, неплательщики по кредитным обязательствам, налоговые уклонисты и, конечно, мошенники, борьба с которыми осложняется недостаточной бдительностью и излишней доверчивостью наших граждан. Не просто найти и поймать преступника, если жертва по собственной воле перечислила на его лицевой счет значительную сумму денег, а спохватилась только через несколько дней. И хотя правоохранительные органы через все доступные способы увещевают граждан несколько раз проверять поступающую к ним информацию, в отделы полиции продолжают обращаться пенсионерки, отдавшие последние сбережения за жизнь и здоровье внуков, с которыми на самом деле ничего страшного не происходило.
Что же касается состава преступлений, то, как отмечают правоохранники, в последнее время он значительно эволюционировал. Что особо радует, в этом году наметилось снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых изнасилования, убийства (69 случаев за полгода), преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении их, квартирные кражи и грабежи. А вот обстановка с автомобильными угонами по-прежнему выглядит настораживающе, особенно в городах кавмингруппы, в частности в Пятигорске, который неоднократно за время конференции назывался в числе наиболее криминогенных.
Впрочем, изменились и способы совершения преступлений. Правонарушители вышли из тени и стали вести более открытый образ жизни. Если раньше многие граждане тряслись от страха, проходя мимо темных закоулков, то в этом году гораздо легче стать жертвой в общественном месте или на многолюдной улице.
Если говорить о том, кто совершает противозаконные поступки, то до 75 процентов преступлений в крае приходятся на долю людей, находящихся в сложном социальном положении и не имеющих постоянного места работы, 15 процентов - на население, злоупотребляющее спиртными напитками. И тот неоспоримый факт, что с закрытием вытрезвителей число «пьяных» преступлений возросло, главный полицейский края назвал настоящей проблемой. Напомним, что по закону полицейский теперь должен доставить нетрезвого человека вместо вытрезвителя в медучреждение, где таким пациентам, мягко говоря, не рады. К тому же, сделав соответствующую инъекцию, никто из медиков не станет дожидаться полного вытрезвления пациента, в обязанности полицейского такой контроль также не входит. В итоге, привезенный в больницу алкоголик уже через несколько минут снова предоставлен сам себе. Но как заверил Александр Олдак, проблему пытаются решить.
В числе приоритетных задач полицейские также назвали обеспечение безопасности отдыхающих в период проведения курортного сезона, а также работа в рамках профилактического мероприятия с кодовым названием «Урожай-2014».
А вот актуальная некогда проблема острых межнациональных отношений в этом полугодии на Ставрополье не поднималась вовсе. То ли правоохранители сработали на отлично, то ли казачьи патрули, привлекаемые к совместной работе с отрядами ППС, то ли события на юго-востоке Украины позволили всем нам осознать, что живем мы все в едином государстве. В общем, что именно помогла, сказать сложно, но факт, что за целых 6 месяцев не зарегистрировано ни одного конфликта, остается фактом. Между представителями различных национальностей имели место только бытовые разногласия, чаще всего на фоне распития все тех же спиртных напитков.
Ну а для того чтобы работа по охране правопорядка велась на самом высоком уровне, МВД не перестает бороться за чистоту и внутри своих рядов. Как сообщалось на пресс-конференции, в рамках реформирования была продолжена работа по качественному улучшению кадрового состава полиции Ставропольского края. На службу в органы внутренних дел приняты 452 человека. А вот лишиться погон пришлось 360 сотрудникам. В частности, были уволены 54 сотрудника, дискредитирующие органы внутренних дел.
Не обходят вниманием в правоохранительных органах и внешний вид сотрудников. Настоящий полицейский должен иметь не только опрятный вид, но и подтянутую осанку. Распространенный некогда стереотип о полицейском с внушительным пузиком, мешающим в погоне за преступником, теперь, по словам начальника главка, остался в прошлом. И для того чтобы стать стражем порядка, каждому желающему придется практически каждую неделю на деле доказывать способность защитить вверенный ему народ.
Впрочем, изменяются требования к сотрудникам - повышается и их социальная защищенность. К примеру, в этом году введено в эксплуатацию четырехэтажное здание реабилитационного центра, где одновременно смогут пройти реабилитацию 80 сотрудников. К их услугам лечебные и процедурные кабинеты, тренажерный и спортивный залы.
Быть полицейским, безусловно, труд не из легких. Но без помощи обычных граждан им не удалось бы сделать и половины. В частности, поэтому было принято решение подводить итоги и обсуждать перспективы не за закрытыми дверями, а с непосредственным участием каждого района. Уже второй раз видеосвязь связывает самые разные уголки края, тем самым делая проблемы людей ближе для восприятия руководящего состава полиции, а их решение в результате может стать более направленным и быстрым.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет