Вы здесь

Казаки-некрасовцы и художники Дона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Новокумском филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств (Левокумский район) открылась передвижная выставка, посвященная творчеству художников Юга России.
При формировании передвижных экспозиций научные сотрудники краевого музея изобразительных искусств стараются учитывать уникальную этнокультуру Ставрополья. Напомним, что Новокумский филиал изомузея был создан в целях изучения и пропаганды культурного наследия казаков-некрасовцев, которые после 250-летнего скитания по чужбине вернулись из Турции в Россию и уже 52 года живут в Левокумском районе Ставропольского края. Особый интерес у филологов, литераторов, историков, этнографов, музыкантов, фольклористов, краеведов, музейщиков вызывали за эти годы казаки (600 семей), ушедшие после поражения булавинского восстания от гнета Петра I с Верхнего Дона на Кубань под руководством сподвижника Кондратия Булавина, атамана Игната Некрасова. Эти казаки и стали называться некрасовцами. За более чем 250-летнее житье на чужбине они сохранили древний общинно-казацкий строй, говор, фольклор, костюмы, обычаи XVII-XVIII столетий, выбирали, как и прежде, атаманов и есаулов и решали все свои общественные дела казачьим кругом. Главными стержнями их многочисленных песен стали история и память.
Местным жителям нынешняя передвижная выставка Ставропольского краевого музея изобразительных искусств несомненно интересна, ведь некрасовцы - потомки донских казаков, а сегодня в музейном собрании изомузея находится около 150 работ художников из Ростова-на-Дону и Ростовской области. Ценно и то, что с момента переезда к теперь уже ставропольским некрасовцам приезжают с родной донской земли ученые, исследователи, краеведы. Так, в 80-е годы прошлого века в поселке Новокумском побывал выпускник Ростовского художественного училища Борис Плевакин. По возвращении домой он опубликовал в газете «Комсомолец» небольшой изорепортаж о посещении Левокумского района Ставрополья. На рисунках были изображены дом супругов Аксаны и Никиты Васютовых, набросок портрета Аксаны в молодости. А спустя тридцать лет, во время проведения в 2012 году международного форума ученых, посвященного 50-летию возвращения некрасовцев в Россию, сотрудники Новочеркасского музея донского казачества преподнесли в дар краевому изомузею репродукции четырех акварелей Бориса Плевакина. Это были портреты казаков-некрасовцев, в том числе и Аксаны Васютовой.
Важное место некрасовской теме уделяла в своем творчестве ростовский скульптор Евдокия Бражникова (1928-2003). В 1963 году она познакомилась с некрасовским атаманом В. Саничевым, его семьей и сказительницей Лукерьей Васютовой, которые потом стали героями ее скульптурных портретов и композиций. В собрании Ставропольского краевого музея изобразительных искусств находится пять работ Бражниковой. На выставке представлены также произведения живописцев, графиков, скульпторов, прикладников Юга России, работающих в различных направлениях изобразительного искусства, и с любовью изображающих донскую землю, которую казаки-некрасовцы считают своей исторической родиной.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет