Вы здесь

Визит полпреда: проблемы беженцев и патриотическое воспитание молодежи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).


- Нельзя разобраться с ситуацией в регионе, общаясь только с чиновниками, хозяйственниками и представителями силовых органов. Объективную информацию помогает получить разговор с общественностью: экспертами, учеными, журналистами, - заметил полпред президента в СКФО Сергей Меликов, совершивший рабочую поездку в Ставропольский край.
Значительную часть времени в ходе визита полпред отвел на общение с молодежью. Он принял участие вместе с главой края в открытии III военно-патриотического форума казачьей молодежи Юга России «Казачье единство-2014» в станице Темнолесской Шпаковского района. Здесь в течение трех дней 300 молодых казаков участвовали в мастер-классах специалистов силовых структур, посещали публичные беседы на духовно-нравственные темы, встречались с экспертами, участвовали в творческих конкурсах и деловых играх.
Приветствуя участников «Казачьего единства», Сергей Меликов отметил, что «форум соответствует подъему патриотических настроений в нашем обществе, произошедшему в последнее время. Особенно на фоне событий, свидетелями которых мы становимся на протяжении этого года. Здесь собрались молодые люди, сильные духом и готовые совершенствовать свое мастерство в интересах защиты нашего государства, нашей великой Родины», - акцентировал внимание собравшихся Сергей Меликов.
На форуме полпред президента также пообщался с представителями казачьих обществ и учащимися кадетских школ и классов. На территории Спасо-Преображенского центра состоялась встреча С. Меликова с атаманами Терского войскового казачьего общества. С. Меликов подчеркнул, что видит в казачестве важную опору российской государственности на Северном Кавказе. По его мнению, руководство Ставропольского края занимает по отношению к казачьим обществам конструктивную позицию. Ежегодно на поддержку казачества в регионе выделяются бюджетные средства, оказывается помощь значимым общественным проектам с участием казаков.
В ходе встречи к полпреду с предложением оказать казачеству поддержку на федеральном уровне обратился атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько. Он отметил ряд проблем, существующих в законодательной плоскости. В частности, новый закон об участии граждан в охране общественного порядка не предусматривает участия в этой работе представителей войсковых казачьих обществ. А в новом законе об образовании не определен порядок бюджетного финансирования учреждений казачьего кадетского образования. По мнению атамана, это требует внесения изменений в законодательство.
Сергей Меликов поручил руководству Терского войскового казачьего общества проработать эти предложения совместно с аппаратом полпредства. Планируется, что они будут рассмотрены на одном из заседаний Совета при президенте России по делам казачества.
В краевом центре представитель президента России ознакомился с работой завода «Сигнал». Сергей Меликов осмотрел производственные цеха, встретился с представителями менеджмента предприятия. Завод «Сигнал» является крупным производителем электроники для гражданских отраслей, а также для нужд оборонного комплекса. В этом году предприятие приступило к выполнению государственного оборонного заказа объемом в 4,3 миллиарда рублей. Его завершение запланировано на 2015 год.
По словам представителей менеджмента «Сигнала», получаемые за счет выполнения государственного оборонного заказа средства способствуют ускоренной модернизации оборудования и введения в строй новых производственных площадей. Предполагается, что уже в 2018 году предприятие сможет справляться с заказами для нужд обороны в объеме 8 миллиардов рублей в год.
Особое внимание на заводе уделяется не только развитию промышленных мощностей, но и подготовке кадров. Так, до конца этого года на средства завода предполагается создание двух специализированных учебных классов для обучения необходимых профильных специалистов.
В рамках рабочей поездки полпред президента посетил Северо-Кавказский федеральный университет. На этой площадке он провел встречу с членами Общественного и молодежного советов СКФО, представляющими Ставропольский край. Одной из тем обсуждения стала ситуация с размещением вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Как отметил полпред президента, Ставрополье в решении проблем беженцев занимает ведущие позиции в СКФО. Край принял основную часть приезжающих в округ украинских граждан. Оперативно были созданы нормальные условия для их размещения, решения бытовых, правовых и других вопросов, связанных с нахождением на территории России. Вместе с тем отметил Сергей Меликов, впереди решение более серьезных проблем. Это обеспечение людей жильем, их трудоустройство, предоставление мест в детских садах, учебных заведениях и многие другие. В регулировании подобных вопросов также должна участвовать общественность.
На встрече были затронуты вопросы совершенствования молодежной политики, социально-экономического развития СКФО.
Галина СТЕПАНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет