Вы здесь

Пенсии и материнский капитал вырастут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прибавка к пенсиям россиян в следующем году составит более 700 рублей. Повышение произойдет в два этапа: с 1 февраля - на 6 процентов и с 1 апреля - на 0,5 процента. А к 2018 году размер пенсий по старости возрастет примерно на 36 процентов по сравнению с уровнем прошлого года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Сейчас средняя трудовая пенсия в стране составляет 11,6 тысячи рублей.
Министр напомнил, что в ближайшие три года Россия должна полностью перейти на новую формулу расчета и выплаты пенсий. «В 2015 году индексация будет проходить еще по старым правилам, а в 2016-2017 годах произойдет переход на расчет с учетом пенсионного коэффициента. Но для граждан сохранятся сроки индексации - в феврале и апреле».
Главное отличие нового порядка: система счета «уходит» от абсолютных цифр в рублях. Для работника при выходе на пенсию рассчитают его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год работы. Годовой пенсионный коэффициент - по сути, соотношение официальной годовой зарплаты к утвержденному максимальному размеру заработка, с которого взимаются пенсионные взносы. В итоге же размер пенсии будет зависеть от трех вещей: размера зарплаты («белой» и в течение всей трудовой биографии), трудового или страхового стажа (времени работы, в течение которого работодатель платил за работника пенсионные взносы), возраста к моменту назначения пенсии. В общих чертах принцип такой: чем выше зарплата, чем длительнее стаж и чем позже человек обращается за оформлением пенсии, тем она выше.
Вырастут не только пенсии. Социальные выплаты тоже будут индексироваться - за три года они должны вырасти на 15 процентов (в 2015 году - на 5,4 процента, в 2016-м - на 4,5, в 2017-м - на 4,3). В итоге материнский капитал в 2017 году составит 490 тысяч рублей.
К слову сказать, министерство труда и социальной защиты предлагает предоставить семьям право на использование материнского капитала в ипотечных целях сразу после рождения ребенка, а не спустя три года. Такое предложение глава ведомства высказал на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Стоит напомнить, что направить сегодня материнский капитал можно на решение трех задач: улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет