Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.07
Тишины хочу, тишины...
Депутаты СК предлагают повысить штрафы за нарушение тишины.
Для защиты интересов тех, кто проживает в частных домах, квартирах, общежитиях, а также тех, кто находится на территории социальных объектов, вводится ограничение на шум с 22 часов до 7 часов (в настоящее время установлен период с 23 до 7 часов). А в случае ремонтных, строительных или погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, запрет будет действителен с 20 до 8 часов. Кроме того, депутаты одобрили и проект закона «О внесении изменения в статью 2.5 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», предлагающий повысить размеры штрафов за нарушения в сфере соблюдения тишины и покоя.
Предполагается, что указанные законопроекты вступят в силу с 1 сентября 2014 года.

Позвать счастье в гости
В отделе ЗАГС Кочубеевского района состоялось открытие оригинальной скульптурной композиции под названием «Счастье строится», расположенной на «Аллее любви».
Главной задумкой, пояснили организаторы мероприятия, является «позвать счастье в гости». Так как его всегда ассоциировали с аистами, считалось, что счастливое место там, где водится эта благородная птица. Именно поэтому ключевыми фигурами композиции выступают именно аисты.

Надругался над девушкой-инвалидом
В отношении жителя Георгиевска возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное проникновение в жилище» и «Насильственные действия сексуального характера».
По версии следствия мужчина незаконно проник в чужое домовладение, взломав входную дверь. Там он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 27-летней девушки, страдающей детским церебральным параличом.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

10.07
Овцеводству - 30 миллионов рублей
Министерство сельского хозяйства СК разработало проект целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». В региональном бюджете на ее финансирование предусматривается ежегодно выделять 30 миллионов рублей.
Государственная поддержка, прежде всего, будет направлена на увеличение объемов производства высококачественной шерсти и баранины, повышение продуктивности овец, разводимых в племенных и товарных сельскохозяйственных организациях Ставрополья. Еще один из важнейших приоритетов - сокращение убыточности овцеводства.

Младенец умер от истощения
В Ставрополе проводится проверка по факту смерти трехмесячной девочки.
По предварительным данным смерть ребенка наступила в результате крайнего истощения организма, пневмонии, дистрофического изменения внутренних органов.
В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего и степень ответственности родителей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В детсадах появятся автогородки
В ближайшие годы на Ставрополье появятся детские сады, оснащенные автогородками, которые помогут юным жителям края изучать правила дорожного движения.
В первую очередь автогородки появятся в детских садах крупных городов Ставрополья - с населением от 70 тысяч человек. В проектах новых дошкольных учреждений, возведение которых должно начаться в скором будущем, будут отражены соответствующие требования.
В тех детсадах, что уже строятся, также должны быть созданы условия для приобщения к правилам дорожного движения - здесь предполагается разместить «автоплощадки» с обучающими дорожными знаками и разметкой.

11.07
2014 минут до олимпийской деревни
Спортивная акция с таким названием стартовала в кисловодском Курортном парке. Жители КМВ Игорь Манжос и Антон Березуцкий отправились в Сочи на велосипедах, где 19 июля представят Железноводск на Имеретинском велодне.
На пути к Черноморскому побережью им предстоит преодолеть 650 километров. Несмотря на большое расстояние, любители спорта настроены решительно, поскольку это уже не первый их совместный пробег: в прошлом году в рамках празднования 210-летия Кавказских Минеральных Вод они проехали 210 километров до Анапы. Всю неделю до Имеретинской низменности их будут сопровождать байкеры из мотоклуба «Ворон» и представители Северо-Кавказского горного клуба на своих внедорожниках.

«Мобильная бригада» - в села
Большинство семей в Нефтекумском районе, воспитывающих детей с инвалидностью, проживают в сельской местности и не имеют возможности регулярно получать социальные услуги.
Чтобы помочь таким семьям, в Нефтекумском центре социального обслуживания населения активизирована работа «Мобильной бригады».
В ее состав входят специалисты по социальной работе и реабилитации инвалидов, социальный педагог, педагог-психолог.
Ежедневно мобильная служба выезжает в села и навещает детей-инвалидов и их родителей, с которыми проводится разноплановая работа: консультации, обучение реабилитационными методиками.

Любитель неадекватных шуток
На единый телефон спасения 112 поступил звонок. Мужчина сообщил об угрозе взрыва в подвале многоквартирного дома в Михайловске.
Сотрудники полиции отдела МВД России по Шпаковскому району были подняты по тревоге. Дом и близлежащие строения, а также припаркованные автомобили обследованы на предмет обнаружения взрывчатых и опасных веществ. По результатам проведенных мероприятий от экспертов и кинологов полиции было получено заключение об отсутствии опасности для граждан.
В ходе проведения оперативных мероприятий телефонный шутник был задержан. В настоящее время по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено уголовное дело.
Главное управление МВД России по Ставропольскому краю обращает внимание любителей неадекватных и преступных шуток - ОВД располагают полным комплексом методик и технических устройств для установления и персонализации телефонных хулиганов.

12.07-13.07
Облил кислотой и поджог
На горе Джинал Предгорного района был обнаружен сгоревший автомобиль, на заднем сидении которого находилось обгоревшее тело 34-летней женщины.
В кратчайшие сроки преступление было раскрыто, лицо, причастное к его совершению, установлено и задержано. Им оказался 33-летний уроженец Республики Палестина.
По версии следствия между женщиной и мужчиной произошла ссора из-за нежелания последнего уходить из семьи. В результате конфликта подозреваемый облил потерпевшую кислотой. От полученных телесных повреждений женщина скончалась. После этого мужчина вывез тело своей знакомой на автомобиле, принадлежащим ей, в лесной массив Джинал Предгорного района, где поджог его вместе с машиной.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Зеркалом не щелкай»
В День фотографа в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю подведены итоги фотобатла «Зеркалом не щелкай».
Главная задача необычного мероприятия, в привычном для молодежи формате - создание яркой, запоминающейся фотографии, всесторонне отражающей службу в органах внутренних дел.
В течение двух дней 10 фотографов приняли участие в 4 этапах: «Это мы можем», «Лохматый», «Танки, вертолеты», «Свободная сессия». За время соревнований участниками было сделано более 5 000 снимков.
В мероприятии приняли участия как фотографы профессионалы, так и любители.
Примечательно, что один из фотографов использовал в работе обычную 35 мм фотопленку. Если бы все участники соревнования использовали подобный формат, то на создание снимков потратили более 200 километров фотопленки (расстояние от Ставрополя до Пятигорска).
Победителем соревнований был признан Александр Смирнов. Второе место - Виктор Корякин и третье место - Дмитрий Ахмадулин. Конкурсной комиссией также были отмечены работы Сократа Стофорандова за лучшие портретные фото и Елены Четверкиной.

Кубок скфо остался на ставрополье
Спортсменов из Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечни собрал в поселке Солнечный Грачевского района второй открытый Кубок СКФО по квадрокроссу. За награды соревнований, проводящихся под эгидой «Ассоциации экстремальных видов спорта Ставрополья» при поддержке министерства физической культуры и спорта края, в этот раз боролись 20 гонщиков.
По итогам состязаний успех выпал на долю хозяев трассы - ставропольские пилоты оккупировали пьедестал почета. В классе машин с объемом двигателя более 650 кубических сантиметров победителем признан дебютант соревнований Дмитрий Остапенко. «Серебро» досталось абсолютному чемпиону Кубка СКФО-2013 Сергею Квасову, а «бронзу» заслужил Алексей Третьяков.
В классе машин с объемом двигателя менее 650 «кубиков» вне конкуренции оказался Зураб Надуев. Вторым финишировал Роман Семенов, и замкнул тройку лучших единственный не ставропольский пилот - Николай Безперстов из Крымска.
Заключительный этап сезона состоится в начале октября.

Муляжи на дорогах
Госавтоинспекция СК с начала летнего сезона организовала установку полноразмерных муляжей патрульных автомобилей ДПС в местах концентрации ДТП на федеральных и региональных автодорогах. Акция призвана повысить бдительность водителей на данных участках.
В настоящее время установлено уже 11 подобных муляжей, и работа в данном направлении будет продолжена.

Едут на юношескую олимпиаду
Трое ставропольцев выступят за сборную России на II летних Юношеских олимпийских в китайском Нанкине.
Легкая атлетика будет представлена в Китае девятью спортсменами. Трое из них - ставропольцы. Это Екатерина Кропивко (прыжки в длину), Екатерина Алексеева (800 м) и Петр Некипорец (метание молота). Соревнования пройдут с 16 по 28 августа.

14.07
Первый экспорт нового урожая
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти региона.
Одной из главных тем обсуждения стала ведущаяся в регионе уборка зерновых. Как подчеркнул руководитель края, на данный момент собрано около 5 миллионов тонн зерна. Урожайность в среднем на 20 процентов превышает показатели прошлого, благоприятного для сельхозпроизводителей года.
Жатва завершена на площади 1,4 миллиона гектаров, что составляет 70 процентов от плана уборки. Урожайность составила 39,6 центнеров с гектара - на 7 центнеров больше уровня прошлого года.
Также было отмечено, что уже начались экспортные поставки ставропольского зерна нового урожая. Накануне первые 80 тысяч тонн уже были направлены в Азербайджанскую Республику.

Новое ведомство
В крае появилось управление по строительному и жилищному надзору. Владимир Владимиров на еженедельной планерке представил начальника новообразованного краевого управления по строительному и жилищному надзору. Им стал Валерий Савченко, ранее занимавший должность заместителя краевого министра строительства, архитектуры и ЖКХ.
Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору - структура, сформированная на базе государственной жилищной инспекции Ставропольского края. Ему также переданы функции в сфере государственного строительного надзора.

15.07
Конкурс для тех, кто помогает
О начале проведения регионального этапа Всероссийского конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие» объявлено на Ставрополье.
Общественная палата Ставропольского края - организатор проведения этого этапа конкурса среди НКО - с 15 июля по 31 августа принимает заявки участников.
Конкурсные номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства и детства», «За качественное и доступное образование», «Социальная поддержка и защита граждан», «Общественный контроль», «Социальная адаптация инвалидов и их семей» и другие позволят представить как уже завершенные, так и проекты, реализация которых продолжается сейчас.
Ознакомиться с положением конкурса и узнать подробности об участии в нем можно на портале органов государственной власти Ставропольского края: www.stavregion.ru/obshestvennaya-palata/novosti/vnimanie-konkurs-dlya-ne...

Завершается весенний призыв
Как рассказал заместитель военного комиссара Ставропольского края Вячеслав Раджабов, установленное штабом Южного военного округа задание нашему краю на весенний призыв граждан в количестве 3600 человек выполняется в полном объеме.
Он также отметил, что впервые ставропольский призывник отправлен для прохождения службы в научной роте. Эти подразделения созданы недавно по решению министра обороны. В одно из них - филиал Военно-воздушной академии в Воронеже - и убыл наш земляк. Кроме того, отправлены призывники в Севастополь, где в специализированном подразделении они будут получать военно-учетную специальность «водолаз».
В соответствии с законом призывные комиссии районов и городов планируют завершить отправку новобранцев в армию до 15 июля.

Русскому лесу вернули еще один участок
Еще один участок из дачного товарищества «Механизатор», расположенного в Русском лесу, вернулся в состав земель лесного фонда.
Участок был предоставлен гражданину для ведения садоводства вопреки установленному законом запрету использования лесных земель для этих целей.
Вынесенным 10 июля 2014 года решением Промышленный районный суд Ставрополя удовлетворил в полном объеме заявленные прокурором требования. После вступления решения суда в законную силу его исполнение будет взято на контроль в межрайонной природоохранной прокуратуре.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет