Вы здесь

УПБ: в 60 все только начинается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году исполняется 60 лет со дня создания в стране первой ученической производственной бригады. В рамках празднования юбилея на Ставрополье прошел Всероссийский слет ученических производственных бригад.
Участие в нем приняли более трехсот школьников из 15 регионов России: Амурской, Белгородской, Калужской, Костромской, Кировской, Липецкой, Оренбургской, Орловской, Новосибирской, Московской, Волгоградской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Алтайского и Ставропольского края, все - победители региональных слетов УПБ.
Началось мероприятие на родине движения в станице Григорополисской Новоалександровского района с парада команд-участников. Одна за другой делегации выходили на импровизированную площадку.
Потом с приветственным словом к юным аграриям обратились почетные гости, среди которых были полпред президента РФ в СКФО Сергей Ушаков и заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Софья Мозглякова.
Как отметила представитель ведомства, за 60 лет ученические производственные бригады доказали, что они успешно решают не только образовательные, но и многие другие задачи в области сельскохозяйственного производства. В большинстве регионов они стали неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Здесь уникальным образом сочетаются труд и творчество, происходит профессиональное взросление будущих аграриев. Ученические производственные бригады ведут большую работу, играют важное значение в вопросах кадровой политики на селе.
Как было сказано, одним из лидеров УПБ по праву считается наш край. Как рассказали в министерстве образования и молодежной политики региона, сегодня на Ставрополье создано 145 ученических производственных бригад и 188 трудовых объединений школьников. В распоряжении юных аграриев 11 комбайнов, 158 тракторов различных модификаций, 44 плуга, 48 культиваторов и 36 сеялок. Основной вид деятельности ученических бригад связан с возделыванием сельскохозяйственных культур. Важно, что ежегодно трудами школьников реализуется сельскохозяйственная продукция на сумму свыше 20 миллионов рублей.
После официальной части начались соревнования. Участники слета состязались за победу по восьми номинациям: «Юный бригадир», «Оператор машинного доения», «Пахарь», «Животновод», «Полевод», «Овощевод», «Садовод», «Цветовод».
Еще одной важной частью слета стала научно-практическая конференция, которая прошла в Ставропольском аграрном университете. На ней руководители бригад делились опытом, говорили о проблемах, требующих решения для дальнейшего развития детского движения.
Имена победителей были названы на торжественной церемонии закрытия слета. Первое место в номинации «Бригадир» заняла Ирина Артемова из Оренбургской области. Лучшими овощеводом и животноводом стали представительницы нашего края Евгения Андросова и Виктория Соколова. Лучший результат как оператор машинного доения показала Наталья Языкова из Алтайского края. В номинациях «Цветовод», «Садовод», «Пахарь» и «Полевод» первые места заняли соответственно Надежда Репнина из Новосибирской области, Татьяна Музалевская из Орловской области, Расул Яшбеков из Амурской области и Елена Цыганкова из Белгородской области.
Командное первенство выиграла бригада Ставропольского края. На втором месте - УПБ Белгородской области, на третьем - представители Новосибирской области.
Все победители и призеры Слета были награждены кубками, дипломами и ценными призами.
Кроме того, на всероссийском мероприятии были подведены итоги 46-го краевого слета ученических производственных бригад. Победителям конкурса по итогам деятельности за 2013 год - УПБ школы № 9 села Урожайного Левокумского района, школы № 3 станицы Советской Кировского района и школы № 7 поселка Горьковский Новоалександровского района вручена сельскохозяйственная техника.
Кстати, в ходе недавнего визита на Ставрополье с опытом работы ученического движения ознакомился президент России Владимир Путин. На последнем еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти региона глава региона озвучил, что обсудил с главой государства идею о введении на Ставрополье в школьную программу курса профессионального обучения, который позволил бы ребятам параллельно с основным образованием получать и рабочую специальность. Инициативу глава государства поддержал. И теперь правительству края дано поручение разработать соответствующую программу.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет