Вы здесь

ПЕСНЯ ЗВОНКАЯ НАД РОДНОЙ СТОРОНКОЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздничный вечер «Льется песня звонкая над родной сторонкою», посвященный 55-летию народного ансамбля песни и танца «Колос», состоялся в селе Александровском Ставропольского края. Поздравить юбиляров пришли и приехали поклонники, друзья, коллеги со всего края.
Ансамбль песни и танца «Колос» был создан в 1959 году, и уже сорок лет им руководит заслуженный работник культуры РФ, обладатель медали «За доблестный труд» III степени Надежда Добродеева. В этом году ее 45-летняя профессиональная деятельность совпала с 55-летним юбилеем коллектива. В ансамбле, который почти полвека подтверждает свое звание «народный», собрались люди разных возрастов и профессий, объединенные «одной, но пламенной страстью» - любовью к народной песне. В репертуаре коллектива более 150 русских народных и казачьих песен. Их артисты ансамбля много лет записывают в самом селе Александровском и в других селах и станицах Ставрополья. Самые яркие из песен прозвучали в обширной юбилейной концертной программе «Колоса».
На праздничный вечер приехали и те, кто в свое время выступали в ансамбле, а потом стали артистами профессиональных творческих коллективов края и страны. Много добрых слов услышали в свой адрес юбиляры от бывшей участницы ансамбля «Колос», заслуженного работника культуры РФ, руководителя ансамбля народной песни «Россияночка» В. Горюшкиной (Ставропольский городской Дом культуры), бывшего баяниста ансамбля, ныне руководителя ансамбля «Вольный Терек» О. Попелко (г. Пятигорск), бывшего балетмейстера «Колоса» - руководителя детского хореографического ансамбля «Искорки» (ДМШ с. Александровского) О. Головневой, бывших участников коллектива, а теперь артистов государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Д. Попова, Д. Левандина и Д. Гринченко. Поздравляли артистов «Колоса» бывший директор Дворца культуры В. Талаш, которая 28 лет была солисткой ансамбля, атаман Хоперского районного казачьего общества Ставропольского окружного Казачьего общества Терского войскового казачьего общества В. Енин, глава администрации Александровского сельсовета И. Кононенко, другие представители властных и общественных структур. А заслуженный работник культуры России, обладательница премии правительства РФ «Душа России», руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Ставропольского городского Дома культуры Лилия Якоби сказала в своем приветственном слове: «Впервые я познакомилась с коллективом и его руководителем в 1977 году. За это время «Колос» добился очень многого: стал обладателем золотой медали ВДНХ, лауреатом международного конкурса «Дружба в песне» (Польша), лауреатом Всесоюзного телевизионного конкурса «Товарищ песня», неоднократным лауреатом и дипломантом краевых и всероссийских смотров и фестивалей народного творчества. При разных политических обстоятельствах в стране коллектив не распался, а, наоборот, получил дальнейшее развитие. Надежда Семеновна включает в репертуар много традиционных народных песен, в том числе и песни Александровского района. Женская группа хора еще раз подчеркнула особенности пения а капелла, настолько лиричное и неподражаемое, что я была тронута до слез.
Интересно было услышать и кантату А. Дармастука «Дорога в двести лет». Коллектив восстановил наисложнейшее произведение, за что ансамблю и его руководителю Надежде Добродеевой честь и хвала. Полифоническое развитие многих сцен, эмоциональный спектр и историческую точность этого сочинения очень трудно передать, но «Колосу» это удалось. Сегодня ни один из коллективов в нашем регионе не имеет в репертуаре произведений такой сложности. Народный ансамбль песни и танца «Колос» является одним из лучших творческих коллективов и гордостью Ставрополья».
А потом именинникам дарили свои творческие подарки ансамбли «Ставрополье», «Россияночка», «Слобода» (Ставропольская краевая филармония), «Вольная степь», «Нива золотая» из Светлограда. А бывшие баянисты «Колоса» - баянист «Ставрополья» Р. Титкин и руководитель оркестра казачьего ансамбля «Вольная степь» Д. Михайлов преподнесли присутствующим музыкальный сюрприз - виртуозно аккомпанировали популярной песне «Роспрягайте, хлопцы, коней». Мощным же финальным аккордом стало исполнение артистами «Колоса» знаменитой русской народной песни «Калинка».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет