Вы здесь

НА ВОДАХ СТАРТОВАЛ САФОНОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В знаменитом Кисловодском Курзале состоялось в минувшую субботу открытие XIX Всероссийского фестиваля академической музыки имени известного русского дирижера, педагога, пианиста, общественного деятеля Василия Ильича Сафонова. Этот крупнейший традиционный музыкальный форум собирает каждое лето целую плеяду ведущих музыкантов России и зарубежья.
Следующий год будет для Курзала и симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии юбилейным. Исполнится ровно 120 лет, как был открыт Курортный зал Кисловодска - ныне главное здание филармонии, а также был создан симфонический оркестр. А идея постройки Курзала и создания постоянного симфонического оркестра на Кавминводах принадлежит выдающемуся отечественному музыканту Василию Ильичу Сафонову. В то время он занимал пост директора Московской консерватории и председателя Московского отделения Российского музыкального общества, а также вел активную концертную и просветительскую деятельность.
Многое не только в судьбе филармонии, но и в истории города-курорта связано с именем Василия Ильича. Сафонов каждый год приезжал в Кисловодск, где жили его родители. Здесь он концертировал сам и приглашал сюда на гастроли великих музыкантов и артистов. Курзал сразу же занял центральное место в культурной жизни Кавказских Минеральных Вод. Здесь пели Федор Шаляпин и Леонид Собинов, танцевали Айседора Дункан и Матильда Кшесинская, играл на рояле Сергей Рахманинов, дирижировали оркестром Василий Сафонов, Александр Глазунов, Сергей Кусевицкий, выступали драматические артисты Вера Комиссаржевская, Мамонт Дальский, читал свои рассказы Александр Куприн. А Василий Ильич нашел в Кисловодске и свой последний приют: могила Сафонова находится на территории Свято-Никольского собора.
Не случайно очень многое на Кавминводах и конкретно в Кисловодске носит имя прославленного маэстро. Так, недавно переименованная Северо-Кавказская государственная филармония теперь имени В.И. Сафонова, как и академический симфонический оркестр и филармонический камерный хор. Есть здесь и музей семьи Сафоновых. Кроме того, один из Кисловодских залов госфилармонии давно уже стал Сафоновским, а построенный позже - Скрябиновским. Именно в зале имени Александра Скрябина и открылся XIX Всероссийский фестиваль Академической музыки имени В.И. Сафонова.
Торжественное открытие получило название «Путешествие с оркестром», и в нем прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Шумана (солист - заслуженный артист России Евгений Михайлов, Казань) и симфония № 9 Бетховена. В этот последний свой симфонический шедевр Людвиг Ван Бетховен, создававший девятую симфонию уже будучи совершенно глухим, включил хоровой финал (с солистами) на слова поэмы Фридриха Шиллера «Ода к радости». Мощная бетховенская симфония была замечательно исполнена Академическим симфоническим оркестром под руководством лауреата международного конкурса Георгия Чичинадзе (Грузия) и филармоническим хором (дирижер, дипломант всероссийского конкурса Алина Мухамеджанова). Шестого июля в воскресенье Северо-Кавказская госфилармония отмечала День рождения Курзала. В этот день в музее филармонии прошла концертная программа «Путешествия В.И. Сафонова», а в зале имени В. Сафонова состоялся вечер фортепианной музыки «Золотой век романтизма» заслуженного артиста РФ Евгения Михайлова.
Впереди у меломанов, приехавших на Сафоновский фестиваль со всей страны, множество встреч с выдающимися музыкантами современности, а также с шедеврами музыкальной классики. Программа фестиваля разнообразна и включает в себя концерты самых разных жанров. Традиционно каждую неделю, а форум продлится до 17 августа, жителей и гостей Кисловодска ждет интересная экскурсия по музею филармонии «Страницы истории листая...». Заслуженная артистка РФ (генеральный директор Северо-Кавказской государственной филармонии) Светлана Бережная подарит любителям органной музыки несколько концертов «Музыка света», куда включена и необычная светопроекция. Немало будет замечательных симфонических программ, в числе которых народная артистка России Наталья Гвоздикова выступит вместе с симфоническим филармоническим оркестром (дирижер - лауреат всероссийского и международного конкурсов Станислав Кочановский, Санкт-Петербург) в проекте «Сказки старинного Курзала». На этот раз прозвучит поэма «Руслан и Людмила» Пушкина и оперная музыка Глинки. Ансамбль старинной музыки «Менестрели» и специальный гость - заслуженная артистка России Елена Миртова (сопрано, Санкт-Петербург) подарят слушателям программу «Приношение И.С. Баху». Филармонический хор покажет зажигательный концерт «Джазzz». Прозвучат на Кавминводах вокальные вечера, а также музыкальные спектакли: опера Верди «Травиата», спектакль «Красная шапочка» по мотивам сказки Шарля Перро. Одним же из ключевых моментов фестиваля станет премьера оперы-сказки Чайковского «Иоланта». Так что следите за афишами.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет