Вы здесь

Две трети безработных - из села

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С начала года численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в среднем по краю составила 1367,3 тысяч человек (это половина населения края). Из них 95 процентов классифицировались как занятые экономической деятельностью и 69,5 тысяч - как безработные.
По сравнению с прошлым годом экономически активное население края увеличилось на 1,5 процента, а занятое - на 2,1 процента. В общей численности занятого населения 48 процентов - женщины. В городской местности проживает 59 процентов занятого населения края, из которых 60 процентов имеют профессиональное образование. В сельской местности только 19 процентов имеют высшее и 25 процентов - среднее профессиональное образование. Общая численность безработных снизилась на 8,8 процентов.
В 2014 году, за пять месяцев, за всю историю наблюдения (с 1992 года) зафиксирован самый низкий уровень безработицы - 5,1 процента. В общей численности безработных доля женщин составляет 30,4 процента, две трети безработных - жители сельской местности. Средний возраст безработных - 35,4 лет, каждый четвертый - в возрасте до 30 лет. Высшее или среднее профессиональное образование имеют 34 процента безработных. В городской местности 59,5 процента безработных имеют высшее или среднее профессиональное образование и 10 процентов - рабочие профессии, а в сельской местности 42 процента безработных не имеют профессионального образования. Основными причинами безработицы (среди имеющих опыт работы) остаются увольнение по собственному желанию или в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, а также в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов.
В учреждениях службы занятости населения зарегистрировано 16 тысяч безработных, т.е. в 4,3 раза меньше их общей численности.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет