Вы здесь

Рост тарифа на воду в краевом центре в этом году вдвое меньше прошлогоднего

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 июля ежегодное повышение тарифов

Уже третий год подряд традиционная ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги по всей стране начинается не с января, а с июля. Такое решение было принято правительством РФ для того, чтобы не допустить скачка цен в начале нового года, и во избежание традиционного роста инфляции в январе, происходящего из-за повышения тарифов.
Регулированием тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на Ставрополье занимается Региональная тарифная комиссия Ставропольского края. Тарифы МУП «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя на 2014 год утверждены постановлением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 18.12.2013 № 77/3.
Тарифная политика муниципального унитарного предприятия «Водоканал» направлена на сдерживание роста тарифов для населения. К сожалению, ежегодное повышение тарифов - явление неизбежное. Увеличение стоимости энергоресурсов в текущем году напрямую сказывается на повышении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.Поскольку основными статьями затрат для МУП «ВОДОКАНАЛ» являются: расходы на электроэнергию (рост цен на 11 процентов), ГСМ (рост на 6,4 процента), материалы (рост цен на 6,4 процента).
При формировании тарифа учтены мероприятия по энергосбережению, проводимые Ставропольским городским водоканалом. Они обеспечивают снижение затрат по электроэнергии в тарифе предприятия. В результате МУП «ВОДОКАНАЛ» на сегодняшний день удается сдержать рост тарифа на водоснабжение и водоотведение в минимальных рамках.
Важно отметить, что в этом году темпы роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения снижены по сравнению с прошлым годом более чем в два раза.
С 1 июля 2014 г. средний рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые МУП «ВОДОКАНАЛ», составил - 3,5 процента. Это наименьший индекс повышения тарифа среди предприятий коммунального комплекса краевого центра. При этом предельный индекс повышения тарифов на услуги коммунальных организаций утвержден для Ставропольского края в размере 4,8 процента.
Тариф на водоснабжение для ставропольцев, в большинстве случаев, меньше тарифов на ту же услугу в других населенных пунктах Ставропольского края. Во втором полугодии он поднялся на 1,15 рубля и составил 39,62 рубля за 1 кубометр (рост - 3 процента, для сравнения в 2013 г этот показатель составил 8 процентов).
Что касается водоотведения, то со второй половины года за эту услугу жители краевого центра будут платить на 65 копеек больше - 14,07 рубля за кубометр (рост - 4,8 процентов в сравнении с прошлогодним ростом в 10,4 процентов). Стоимость этой услуги в краевом центре - минимальная в крае. Так, тариф на водоотведение для населения, обслуживаемого ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», с 1 июля составил 23 рубля 17 копеек за кубометр. По другим водоканалам - в зависимости от себестоимости. К примеру, в городе Новопавловске у ГУП ЖКХ Кировского района - 52 рубля 77 копеек за кубометр (максимальный тариф по краю).
Подробная информация о тарифах МУП «ВОДОКАНАЛ» размещена на сайте предприятия water26.ru. Контактный телефон: 56-29-70.
Напоминаем: для облегчения бремени коммунальных платежей для отдельных категорий граждан предусмотрено предоставление субсидий. Если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае этот показатель составляет 15 процентов от совокупного дохода семьи), то горожане могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально. Она предоставляется сроком на 6 месяцев, но только при отсутствии задолженности по оплате коммуналки.
Прием документов и выдача талонов для предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг производится в Комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415б, каб. 112, контактный телефон 56-01-85.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет