Вы здесь

Разрушители нации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во времена моего детства в капусте находили детей, пять лет назад там стали находить наркотики. Тогда же властные структуры заговорили о том, что Россия уже стоит на грани и увеличение числа наркозависимых может привести к закату генотипа русского человека. А ведь почти столетие назад консул Британии по этому поводу сказал следующее: «Пока государство остается нацией наркоманов, нам не стоит бояться того, что эта страна превратится в серьезную военную державу, так как эта привычка высасывает жизненную силу из народа». Вначале высказывание ассоциируется с образами «Ночного дозора», но если вдуматься, то становится страшно. В России, по официальным данным, жизненная сила выкачивается у 8 миллионов людей. От употребления смертельного зелья наша страна ежегодно теряет около 130 тысяч граждан...
Общее же количество людей, употребляющих запрещенные наркотики, составляет более 20 процентов от всего населения планеты. И самое печальное, что многие люди, употребляющие наркотики, сами не считают себя наркоманами, потому что, цитирую: «Я делаю это редко», «Я употребляю легкие наркотики», «То, что я употребляю, не считается наркотиком в других странах». Но как бы мы к этому ни относились, независимо от принимаемого количества, любые наркотические вещества наносят непоправимый ущерб здоровью, разрушают практически все органы и системы организма. А при постоянном употреблении наркотиков внутривенно средняя продолжительность жизни наркомана составляет примерно 6-8 лет, потом чаще всего не выдерживают печень и сердце. Многое зависит от того, в каком возрасте, в каких дозах, с какой периодичностью и какой вид наркотиков употребляется. Зачастую в состоянии наркотического опьянения люди погибают от несчастных случаев, кончают жизнь самоубийством или умирают от передозировки, так как цель жизни наркомана одна - достать дозу. Поэтому борьба с наркотиками, как и борьба с коррупцией, стоит в ряду приоритетных.
Губит людей... микроволновка!
В России борьба с наркотиками стала особенно заметно меняться в последние пять лет. По всей стране и на Ставрополье в частности начали активно создавать реабилитационные центры, усилился контроль со стороны пограничных и правоохранительных структур, а цифры в ежегодных отчетах, обозначающие количество наркоманов, плавно поползли вниз. Тем не менее истории о людях с потерянным взглядом и неадекватным поведением встречаются по-прежнему часто и не только в новостях.
- Знаешь, - говорит парень с трехдневной небритостью на щеках и подливает в огромный стакан бесцветную жидкость из флакона с надписью «Боярышник», - пиццу из микроволновки нельзя есть, от этого умираешь. А раньше люди, чтоб дольше прожить, курили траву. Это реально помогает, лет 150, а то и 200 прожить можно. Но сегодня они запрещают нам курить траву, говорят вредно. Просто они не хотят, чтоб мы жили долго. А еще эти сети, ну знаешь... На ночь лучше вырубай, прямо с рубильника. Опять же холодильник, да? Без него никак, поэтому надо подвести отдельную линию к холодильнику, а в доме электричество вырубать. Ночью они пускают по проводам какие-то вредные волны, которые тоже нас убивают. А ведь мы могли бы прожить лет 200...
Это не отрывок из какой-нибудь популярной книги современного неоклассика, а вечерний монолог покупателя одного из магазинов, расположенных в самом центре краевой столицы. А приурочена речь была, очевидно, к проводимой на Ставрополье межведомственной оперативно-профилактической операции под кодовым названием «МАК».
Операция «Мак» проводится ежегодно, а одной из ее основных задач является контроль уничтожения дикорастущей конопли, борьба с которой входит в обязанности собственника земли и проводится посредством гербицидов, вручную, скашиванием или запахиванием земель с помощью техники. Дикорастущая конопля на сегодняшний день является главным сырьем для производства наркотических смесей, однако ярая битва с ней иногда может обернуться настоящей сельскохозяйственной бедой.
Так, председателю одного из колхозов на востоке края пришлось выкашивать целое поле недозрелой пшеницы, потому что сотрудники наркоконтроля обнаружили на нем кусты конопли. А на просьбу агрария подождать несколько дней пригрозили штрафами, исчисляются которые не одним десятком тысяч. За непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа на граждан налагается штраф в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда. Штраф для юридического лица варьирует от 300 до 400 МРОТ.
Впрочем, борьба ведется, а получается все, как в поговорке, вернее, с точностью до наоборот - и поля скошены, и наркоманы есть.
Наркобароны по-ставропольски
К примеру, не далее как на прошлой неделе в Георгиевском районе сотрудники уголовного розыска прикрыли наркопритон, содержал который 56-летний житель села Обильное. Как выяснилось задержанный хозяин дома ранее уже был судим.
Еще один притон весной этого года был обнаружен правоохранительными органами в Труновском районе. Все происходило по отлаженной схеме - гости приносили «продукты», а хозяин занимался приготовлением зелья. По решению суда гостеприимному хозяину притона на ближайшие два года придется сменить место жительства. Отбывать наказание он отправится в колонию-поселение.
А вот правонарушение 31-летнего жителя Кочубеевского района куда более серьезно. Обвиняют его сразу в нескольких преступлениях. Попался мужчина за содержание притона, в котором употребляли наркотики, однако в ходе обыска правоохранники случайно наткнулись на видеозапись в телефоне преступника, на которой были запечатлены насильственные действия преступника в отношении несовершеннолетнего ребенка. По версии правоохранительных органов в ноябре прошлого года мужчина, находясь в квартире у своих знакомых, надругался над их 4-летней дочерью.
Но если на периферии наркодельцы содержат небольшие притоны и торгуют, в основном, маленькими партиями дикорастущей конопли, то в краевом центре действуют настоящие мафиози.
Возле одного из многоквартирных домов в Ставрополе полицейские обнаружили тайник с сильнодействующими синтетическими наркотиками. Тайник организовала группа молодых людей. Двое подельников спрятали пакет, а третий участник преступления в течение двух дней должен был сбыть товар. Причем торговля наркотиками осуществлялась через Интернет. По оперативным данным руководство и контроль всей операции осуществлял ранее судимый 30-летний житель города Краснодара.
Наркоторговля - это один из наиболее распространенных в престуной среде способ зарабатывания легких денег. И работенка не пыльная, и деньги в таком бизнесе вертятся не малые. Правда, сроки в уголовном кодексе за производство и распространение наркотиков предусмотрены большие. Однако ни для кого не секрет, что некоторые дельцы, даже попадая за решетку, не оставляют свой стези. Каким образом им это удается - вопрос, конечно, интересный. Хотя учитывая, что за последнее время в руки закона за перевозку, хранение и продажу наркотических веществ попадают и сами стражи правопорядка, удивляться ничему не приходится.
Вот, например, из последних новостей - в городе Зеленокумске сотрудник исправительной колонии и его знакомый подозреваются в покушении на незаконный оборот наркотических средств. Как сообщают следственные органы, в феврале этого года подозреваемые продали мужчине 8,21 граммов марихуаны за 1,5 тысячи рублей. Но радость от наживы была не долгой, поскольку покупатель действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подобных случаев множество, но не стоит бить тревогу. Ведь если раскрытых случаев становится больше, это, прежде всего, говорит не о распущенности общества, а об усилении контроля. И чем большее количество преступников попадает на скамью подсудимых, тем меньше остается тех, кто «высасывает жизненную силу из народа».
Хотя, как показывает практика, усиление контроля - далеко не единственный метод борьбы с наркоманией. И в то время, как Россия объявляет бой пагубным пристрастиям населения, в Нидерландах, помня о сладости запретного плода, решили бороться с наркотиками посредством их легализации.
Жертва, приносящая доход
Основу либеральной политики Голландии в отношении наркотиков составил закон, разделивший все наркотические вещества на сильные и слабые. Сильные, в число которых входят героин, кокаин, амфетамин, ЛСД и экстази, запрещены к употреблению и, соответственно, продаже. Все остальные средства не считаются стоящими вне закона и благополучно увеличивают доход казны.
Несколько лет назад в одном из нидерландских городов открылась первая официальная аптека, продающая легкие наркотики из конопли. Согласно законодательству Нидерландов владение или употребление небольшого количества легких наркотиков (до 5 граммов в личных целях) законодательно не преследуется. А вот если нидерландец для личного пользования хранит до 30 граммов конопли, то рискует получить наказание в виде лишения свободы до одного месяца или штрафом в размере 3350 евро.
Мало того, продукты переработки конопли были легализованы посредством их открытой продажи в сети лицензированных кафе. Впрочем, некоторые ограничения закон все-таки предусматривает. В частности, зайти в такой клуб может только гражданин Нидерландов, достигший 18 лет и имеющий карту клуба. Голландское министерство безопасности и юстиции надеется, что это приведет к сокращению потока иностранных туристов, путешествующих с целью употребления наркотиков. А вот помогает ли это сократить количество наркоманов внутри страны, вопрос спорный.
Есть между нашими государствами и еще одно принципиальное отличие. Наркоман в Нидерландах рассматривается как жертва, нуждающаяся в помощи. Обращение наркомана за помощью к медицинским организациям всячески приветствуется и не влечет за собой каких-либо юридических последствий. Медикаментозное лечение осуществляется, в основном, неправительственными организациями, но финансируется лечение наркомании из государственного бюджета на национальном и местном уровнях. Детоксикация и стационарное лечение финансируются за счет медицинского страхования.
В противовес этому в России считается, что убедить наркомана лечиться очень сложно: даже стоя на краю могилы, он зачастую выбирает наркотик. В связи с чем с 1 мая вступил в силу закон, согласно которому теперь можно отправлять наркозависимых лиц на принудительное лечение, если суд вынесет соответствующее постановление. В дополнение к закону также была разработана программа реабилитации наркозависимых людей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для восстановления 150 тысяч наркоманов ежегодно. В этом году на реализацию программы, предположительно, будет выделено около трех миллиардов рублей. Кроме того, предложено выдавать нуждающимся в реабилитации бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. А в случае если человек не подчинится решению суда о принудительном лечении, он может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей или приговорен к административному аресту на 30 суток.
Каждую из систем борьбы с наркотиками можно поддерживать или нет. Можно по разному относиться и к самому факту наркомании. Но суть у нее останется одна - любой наркотик разлагает как в физическом, так и в моральном плане, делая из человека зависимую марионетку.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет