Вы здесь

Осторожно, депутат!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К эксцентричности лидера партии ЛДПР В. Жириновского россиянам не привыкать. Но на этот раз поддержать имидж фракции решил региональный партиец. Депутат городской думы, куратор регионального отделения партии ЛДПР Александр Куриленко вышел на публику с более чем сенсационным заявлением. Мол, на него оказывает давление глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, а глава города Георгий Колягин препятствует осуществлению его депутатской деятельности. Как выдал он на созванной в прошлую пятницу пресс-конференции, дело дошло до того, что ему всерьез приходится ...опасаться за жизнь. Но, пренебрегая смертельной опасностью, народный избранник намерен отстаивать справедливость, а заодно и вверенные ему полномочия, до последнего.
В целом громких слов с его стороны на пресс-конференции было предостаточно. А вот в чем же суть по большей части необоснованных заявлений - так и осталось тайной за семью печатями. И первое что приходит на ум - а не предвыборный ли это пиар, причем весьма плохого качества?
К Куриленко якобы начали приходить люди с жалобами на 35-ый лицей. Не мешкая, депутат направляет запрос и получает информацию от одного из руководителей комитета образования города Ставрополя. В ней сообщалось, что нарушения, действительно, есть, но основная их часть связана с выплатой дополнительных денежных средств сотрудникам. При этом сумма, разошедшаяся в качестве премиальных, составила порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей. Цифра немалая, но решительных действий, как бы того ни хотелось народному избраннику от ЛДПР, по отношению к руководству лицея не было. Щепетильного и жаждущего, будем надеяться, справедливости депутата такое положение дел не устроило. Куриленко направляет запрос на проверку в прокуратуру. Однако никаких вопиющих нарушений, требующих уголовной ответственности директора или его увольнения, даже прокурорская проверка выявить не смогла. Всего лишь предписания и штрафы. Но Куриленко почему-то желает добиться именно увольнения директора, а на меньшее, как говорится, не согласен.
В это же время, как сообщает наш депутат, его жизнь превращается в настоящий голливудский триллер. На телефон поступают звонки от служащих администрации и вовсе посторонних людей. Угрожать не угрожают, просто интересуются, зачем депутату все это надо, неужели заняться больше нечем. Но настоящий смысл звонков, предполагает Куриленко, понятен - запугать.
И тут противник, по его убеждению, предпринимает ход конем. Депутата вызывают на заседание комитета по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, так как на имя главы города пришла жалоба, с содержанием которой Куриленко знакомить отказались. Не помогло даже прямое обращение депутата к главе.
- Согласно положениям Устава города Ставрополя я как депутат имею право в любое время получать доступ к любым документам, которые касаются городской Думы, администрации и муниципалитета в целом. Исходя из этого, можно предположить, что руководство города либо не знает Устав, либо целенаправленно нарушает действующие правила, - заявляет депутат.
Время шло, заседание мандатного комитета приближалось, но единственное, что ему удалось узнать по слухам и шепотам в кулуарах, так это то, что обращение в городскую Думу было перенаправлено от главы администрации.
Куриленко поднимает со стола листок - это отправленный им запрос в прокуратуру краевого центра, в котором говорится о нарушениях его депутатских прав со стороны главы города. Затем последовала еще пара сногсшибательных заявлений по поводу того, что администрация не дает партии ЛДПР организовывать пикеты, и о том, что сам Куриленко владеет тайной информацией, озвучив которую, по всей видимости, ему придется опасаться за свою жизнь. Но если давление со стороны городских властей не прекратится, депутат таки подаст жалобу в ставропольскую прокуратуру об оказании давления на него и обнародует все свои тайные знания. А вдобавок ко всему если подобное отношение к его депутатской деятельности не изменится, то Куриленко пообещал довести информацию до самого лидера партии. И уж тогда держитесь, городские власти!
Стоит отдать должное отлично поставленному голосу Куриленко. Правильная интонация, ударение на словах «устав» и «справедливость», дрожь в голосе при упоминании звонков и наведенная тень на плетень создали интригу. Правда, никто ничего не понял. Фактов, подтверждающих, что Куриленко - жертва, а охоту на него, причем в самом прямом и кровавом смысле, открыл ни кто-нибудь, а руководящий состав города, так и не прозвучало. Как ни пытали депутата журналисты.
Так откуда тогда весь сыр-бор? Не от личной ли обиды на руководство лицея? Вроде некоторое время назад депутат начал искать помещения для занятий спортом. Разослал запросы по школам и отовсюду получил, как он сам признает, законный отказ. В числе отказавших депутату был и 35-ый лицей. Факт, что его жалобы на 35-ый лицей поступать стали именно после отказа, неоспорим.
Возможно, вся эта не стоящая выеденного яйца история прояснилась бы для Куриленко на заседании мандатного комитета думы, куда его приглашали именно по этому вопросу. Но на заседание депутат не пошел, именно в это время он и организовал пресс-конференцию. Да-да, в то время как депутат перед камерами опасался за свою жизнь, комиссия по вопросам депутатской этики пыталась разобраться в конфликте и ждала на заседание самого депутата. Тут же его дожидались представители того самого 35-го лицея. Учителя как раз поднимали вопрос о порочащем поведении депутата. В частности, грубом обращении, необоснованных угрозах и распространении порочащей информации в Интернете.
За комментарием мы обратились к главе города Георгию Колягину:
- После окончания приема граждан зашел Куриленко, начал говорить о случившемся инциденте, о том, что завтра его будут разбирать на заседании мандатного комитета. Сообщил, что он хотел посмотреть жалобу на него, но глава комитета Иван Богданов отказал. Меня разобраться в сложившейся ситуации он не просил. И к тому же если ты не знаком с предметом жалобы, это не повод не являться на заседание комитета, особенно если ни в чем не виноват. Всегда можно попросить перенести заседание. Как я понимаю, Куриленко просто нужен был повод, чтобы заявить о себе и партии перед выборами.
Что же касается величайших тайн и разоблачений, размахивать которыми депутату не пристало, то и здесь небольшая заминка.
О нецелевом расходовании бюджетных средств уже было рассказано. К тому же нецелевое расходование не считается тяжким преступлением. В данном случае деньги не похищены чиновниками, а израсходованы на другие нужды города. Неправомерную аренду кинотеатра «Салют» прокуратура уже проверяет, и нужно сказать не по инициативе партии ЛДПР. С заседания по собственному же отчету Андрей Джатдоев не сбегал, как то придумал Куриленко, а отпросился в связи с приездом президента. К тому же у всех желающих было предостаточно времени задать свои вопросы. Однако лес рук из сектора ЛДПР присутствовавшие не заметили. А к вопросу маршрутных такси городские власти обратились также без подсказки либерал-демократов.
Если же депутат заметил правонарушения, то порядок подачи запросов в прокуратуру ему отлично знаком. А вот делать из нарушений секреты и доставать их, как козырную карту, в нужный момент депутату, в общем-то, не к лицу.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет