Вы здесь

Впереди земельная реформа?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».
Документом регулируется вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки, устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно. Без торгов будут получать земельные участки владельцы зданий, расположенных на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного хозяйства.
Вносится ясность относительно того, что можно строить на участках. Закон отменяет подготовку и согласование акта выбора участка - эта процедура сейчас наиболее болезненна для граждан и юрлиц. Начальная цена на торгах будет равна кадастровой стоимости.
Вместе с тем агрономы, врачи, учителя и другие специалисты получат земельные участки без торгов и бесплатно, через 6 лет они смогут оформить их в собственность. Перечень муниципальных образований и категорий граждан, имеющих право на такие льготы, будет устанавливаться региональными законами.
Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в ведение муниципалитета или в собственность субъектов Российской Федерации. Муниципалитеты получают право на безвозмездную передачу под свое начало земли в федеральной собственности, которая не востребована для нужд власти. Это около половины всех земель этой категории, не занятых лесным фондом.
Предусматривается возможность использования гражданами и юридическими лицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.
Уточняются правовые нормы, определяющие понятие «земельный участок, виды и условия сделок с земельными участками.
Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Закон вступит в силу 1 марта будущего года. К этому времени правительство планирует издать ряд подзаконных нормативных актов. Они должны отшлифовать те шероховатости, которые неизбежны при разработке столь масштабной реформы.
В тему
Счастье шестисоточное
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование на предмет наличия у жителей городов загородной недвижимости.
Как оказалось, дачи имеются у половины опрошенных горожан. При этом чаще всего респонденты сообщали о наличии дачного дома, в котором можно отдыхать летом, и, прежде всего, об этом говорили жители крупных городов. Жилье загородного типа, пригодное для проживания круглый год, есть у восьми процентов респондентов. Арендуют загородный дом немногие - лишь 1 процент опрошенных. Большинство тех, у кого есть загородный дом или участок, могут пользоваться там электричеством - об этом сказали 76 процентов. У каждого второго проведен водопровод. Более трети могут попариться в бане, а еще у 31 процента все необходимые удобства (туалет, умывальник и т.д.) присутствуют в доме. Хорошо асфальтированные дороги есть у четверти дачников, а газовое снабжение - лишь у 17 процентов.
Дачные поездки большинство россиян совершает по собственной инициативе: так, две трети наших сограждан признались, что с нетерпением ждут каждой возможности отправиться на дачу. «Добровольно» за город чаще ездят респонденты в возрасте 45-59 лет и женщины, а меньше энтузиазма в этом вопросе проявляют мужчины. В свою очередь, каждый пятый опрошенный посетовал, что выезжает на дачу исключительно по просьбе родственников, поскольку чувствует себя в долгу перед ними.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет