Вы здесь

Утонули дети

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе на озере Коломийцева в Предгорном районе один за другим утонули два несовершеннолетних ребенка. Обоих детей достали из воды местные жители, также отдыхающие на водоеме, запрещенном для купания.
Первым стал тонуть мальчик девяти лет. Взрослые отдыхающие увидели, как он уходит под воду, и попытались спасти его, но было уже поздно. За вторым ребенком, пришедшим на водоем с бабушкой, в этот момент никто не уследил, и он также скрылся под водой. На вызов тут же были отправлены две аварийно-спасательные группы ПАСС СК из Ессентуков и Георгиевска. Но их помощь уже и не потребовалась. Пока они ехали к месту происшествия, местные жители сами нашли и вытащили из воды тело одиннадцатилетнего школьника.
- Я бы очень настоятельно хотел обратиться к мамам, папам, дедушкам и бабушкам: будьте крайне внимательны к своим детям, - прокомментировал ситуацию замначальника филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - У них начались каникулы, стартовал купальный сезон, и естественно, что самое притягательное место для них сейчас - это водоемы! Но в крае большинство из них являются запретными для купания и тем более для самостоятельного пребывания на них детей. В реках и каналах много опасных мест: водоворотов, глубоких мест, загрязненных строительным мусором, корягами. Там нельзя находиться вообще никому, а мы находим там детей. Я считаю, что самое худшее, что мы можем сделать для самых дорогих нам людей - нашему потомству - это безответственно относиться к их маленьким жизням.
За два месяца - май и июнь - в крае утонуло 19 человек, в том числе 6 детей. Пассовцы настоятельно рекомендуют предпринять все возможные попытки, чтобы уберечь детей от воды и от беды. Нужно почаще интересоваться, где и с кем они проводят свой досуг, не опасно ли это? А взрослым ни в коем случае не употреблять алкоголь на отдыхе около воды, который, как правило, и является основной причиной гибели на водоемах.
И напоследок еще раз напоминаем, что официально разрешено купаться на следующих водоемах:
Ставрополь - Комсомольский пруд
Ипатово - городской пруд № 55 «Городской пляж»
Невинномысск - городское озеро № 2
Пятигорск - Новопятигорское озеро
Георгиевск - городское озеро № 22
Ессентуки - городское озеро
Солнечнодольск Изобильненского района
Левокумское - озеро
Новоселицкий район - озеро Волчьи ворота
Эти муниципальные пляжи - бесплатные.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет