Вы здесь

«КОШКИ В ГОРОДЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества экспонируется удивительная выставка из коллекции Музея-Мастерской семьи художников Бедрак, посвященная самому загадочному на свете животному - кошке.
Совсем недавно сочинские художники представляли на суд ставропольцев серии своих замечательных матрешек. И вот новая встреча с уникальной коллекцией художников Бедрак, и на этот раз чрезвычайно разнообразной по стилям и материалам. В новой экспозиции можно увидеть живопись, графику, керамику, фотографии, открытки, декоративно-прикладное искусство, роспись по дереву - в виде котов-матрешек, неваляшек, игрушек, а также роспись по камню, иллюстрации к детским книжкам. Можно здесь узнать и о том, что роль кошки в жизни человека претерпевала в ходе истории значительные изменения. Соответственно, менялось и место кошки в искусстве.
Известно, что дикие предки современных кошек впервые появились на Земле около 10 миллионов лет назад. Первыми, кто стал приручать кошку с целью защиты урожая от грызунов, были египтяне. А с 1600 года до нашей эры изображения котов появились в виде скульптур, в росписях и иероглифах. Кошки были почитаемы и уважаемы в исламском мире, в Китае и Японии. В Европе кошки жили в домах древних греков и древних римлян. Изображения кошки встречаются на монетах, амфорах, мозаиках. Любил рисовать кошку в разных позах и Леонардо да Винчи. А в XX веке кошка прочно утверждается в книжной иллюстрации, в календарях, на открытках и в различных сувенирах. Все это есть на выставке в Доме народного творчества, как и графические работы художников из Санкт-Петербурга, которые показывают быт и нравы современных котов явно с юмором и любовью.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет