Вы здесь

Новые монеты с символом рубля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На этой неделе банк России начнет выпускать в обращение монеты с графическим символом рубля.
Напомним, что графическое обозначение рубля в виде буквы Р с горизонтальной чертой совет директоров ЦБ утвердил в декабре прошлого года. Тогда же глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что первые монеты номиналом один рубль с графическим символом национальной валюты будут выпущены уже в 2014 году.
В конце февраля Центробанк сообщил, что в течение 2014 года в обращении появятся 100 миллионов рублевых монет с новым знаком российской валюты. Монеты будут изготавливать из стали с никелевым гальваническим покрытием.
Графическое изображение рубля было выбрано по итогам общественного обсуждения, которое проходило на сайте ЦБ в течение месяца. В опросе приняли 280 000 человек. За букву Р с горизонтальной черточкой проголосовали более 61 процента человек.
Кстати, не исключено, что новый графический символ рубля может появиться на клавиатурах компьютеров, мобильных телефонов и других гаджетов. «Есть же на клавиатуре компьютеров обозначение доллара. Мы ничем не хуже и поэтому ждем от наших технологов соответствующих разработок», - отмечают эксперты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет