Вы здесь

Клещи идут в атаку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье продолжается эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки. По данным краевого Роспотребнадзора, зарегистрировано 11 случаев заболеваний у жителей восьми районов (Андроповский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Ипатовский, Красногвардейский, Левокумский, Туркменский). Всего в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей обратились 2673 человека.
Заражение КГЛ произошло в результате укусов клещами при уходе за сельскохозяйственными животными, при отдыхе на природе, а также при снятии клещей с животных незащищенными руками.
С начала эпидсезона в крае продолжаются мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями: за два месяца было обработано 4570 гектаров площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения, детские летние оздоровительные учреждения. Также управлением ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных: недавно начались повторные обработки поголовья крупного и мелкого рогатого скота.
Стоит отметить, что активность клеща начинается с апреля и продолжается по октябрь. Пик активности - май - июль. Именно в эти месяцы есть наибольшая вероятность подцепить его.
Клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарниках. Выше 1 метра он, как правило, не забирается. Клещ любит заболоченные лиственные местечки, где большая вероятность того, что пробирающийся через чащу не пройдет мимо.
Нападает клещ очень просто. Он сидит на листке травы или веточки, раставив свои лапки в разные стороны, и, если вы задеваете веточку или лапку клеща - он точно зацепится за вас.
Наиболее часто клещ атакует, когда человек садится на травянистую лужайку отдохнуть - время, чтобы залезть на жертву предостаточно - «необязательно караулить проходящего - можно и заползти».
Также клещ попадает к нам, цепляясь за обувь, низ брюк, когда мы шагаем по лесу, полям и т.д.
Лучшая погода для клеща - это сухая, солнечная и теплая. В эти деньки они все, даже самые ленивые, стремятся найти кровоносителя, чтобы напиться крови, необходимой для дальнейшего размножения.
Перед тем как присосаться, клещ два часа лазит по телу человека. Ищет место. Обычно паразит лезет вверх, потому следует прикрывать руки, шею и затылок.
Погода, когда клещ пассивен - это холодные дни, с заморозками или дождиком. Тут он, как и многие другие насекомые, прячется подальше и пережидает непогоду.
Как защититься от клеща?
В первую очередь, избегать места обитания клещей, особенно с мая по июль.
Собираясь в лес, сад и в местность с обильно растущей растительностью, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах. Рубашку заправьте в брюки. Брюки заправьте в носки. Голову повяжите платком или наденьте плотно прилегающую шапочку.
Для прогулок в лесу и лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.
Находясь в лесу, периодически не реже чем 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры.
Обязательно используйте репеллентами, которые эффективно помогут вам защититься от нападений клещей.
Заражение человека происходит через укус клеща, а также при его раздавливании. Заболевание начинается остро, через 7-12 дней после укуса, внезапным подъемом температуры до высоких цифр, сильной головной болью, тошнотой и рвотой, болью во всем теле. На фоне высокой температуры и общего плохого состояния на 2-4-й день болезни появляется геморрагическая сыпь, кровоточивость десен, кровотечение из носа.
Достаточно характерным признаком клещевого энцефалита являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц. Наблюдается онемение кожи в отдельных частях тела. При тяжелом течении болезни может быть неясность речи, затруднения глотания.
Самым страшным осложнением клещевого энцефалита является нарушение дыхания: частое или редкое дыхание, возникающие непродолжительные остановки дыхания, которые могут закончиться полной остановкой дыхания и смертью больного. При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.
Если вас укусил клещ
- Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, аккуратно извлеките его из кожных покровов.
- Помните, что удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, чтобы избежать выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку.
- Очень важно не разорвать клеща при удалении, так как оставшаяся в коже часть тела клеща может вызвать воспаление и нагноение. Необходимо учитывать и знать, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.
- Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством.
- После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом.
- В случае отрыва головки или хоботка клеща на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.
- К врачу надо обратиться в первые часы после укуса.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет