Вы здесь

Губернатора выберем 14 сентября

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выборы губернатора Ставропольского края состоятся 14 сентября этого года. Такое решение приняла краевая дума.
Кандидаты на должность главы края выдвигаются политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо их региональными отделениями. Каждое избирательное объединение вправе выдвинуть только одного кандидата. Само выдвижение производится после официального опубликования решения о назначении выборов и не позднее чем в 30-дневный срок.
В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.
Все документы для регистрации представляются кандидатом в избирательную комиссию Ставропольского края одновременно - не ранее чем за 55 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования.
Помимо постановления о назначении даты выборов губернатора на заседании думы приняты поправки в бюджет. Поправки увеличивают расходы казны на 5,3 миллиарда рублей, доходы - на 3,5 миллиарда рублей.
Обсуждая текущие расходы краевой казны, депутаты подняли вопрос о необходимости увеличения финансирования строительства комплексных спортивных площадок в городах и районах Ставрополья. Напомним, в прошлом году в крае появились 29 таких площадок, еще 10 должны быть построены до конца этого года. Общая сумма финансирования из краевого бюджета за два года составит 96 миллионов рублей. Депутаты же предложили выделить дополнительно на строительство спортплощадок 25 миллионов рублей.
В целесоообразности строительства спортивных площадок не сомневался никто. Хотя в зале и прозвучала реплика, что не менее, чем строительство спортплощадок, актуальны теплые туалеты и ремонт спортивных залов в школах, а более 70 процентов их в регионе - в очень плохом состоянии. Основной и наиважнейший вопрос - где взять деньги на все это?
В итоговом постановлении решено рекомендовать региональному правительству разработать краевую программу строительства спортплощадок и вернуться к теме и предусмотреть средства на возведение площадок в объемах прошлого года по завершении первого полугодия.
Одобрены депутатами и поправки в краевой закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка». Поводом для их принятия послужили многочисленные обращения граждан, которые продолжают поступать до сих пор.
Предлагается ввести ограничения на осуществление действий, нарушающих тишину, покой жителей края и общественный порядок, в зависимости от того, где это происходит и в какое время суток.
Для защиты интересов тех, кто проживает в частных домах, квартирах, общежитиях, а также тех, кто находится на территории социальных объектов, вводится ограничение на «шум» с 22 до 7 часов (сейчас действует ограничение с 23 до 7 часов). А в случае ремонтных, строительных или погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, запрет будет действителен с 20 до 8 часов. Кроме того, депутатами повышены размеры соответствующих штрафов. Законопроект одобрен в первом чтении.
Поддержано народными избранниками и обращение к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая является председателем оргкомитета по проведению в РФ Года культуры. Речь в нем идет о необходимости разработки и принятия госпрограммы капремонта и реконструкции сельских домов культуры. Документ подготовлен по инициативе комитета Думы края по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ. Сегодня на Ставрополье в 565 муниципальных учреждениях культуры и досуга в капремонте нуждаются 435 зданий. Первыми в очереди стоят 144 объекта. Приблизительно для капремонта необходимо 1,66 миллиарда рублей. Для краевого бюджета это огромные деньги, нужна помощь федерального центра. Поэтому и поднимается вопрос о долгосрочной федеральной программе по ремонту сельских ДК. Социально важная инициатива была одобрена краевыми парламентариями единогласно.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет