Вы здесь

ПУШКИНСКИЕ ДНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечаемый в стране и как День русского языка, всегда наполнен в нашем крае интересными поэтическими и музыкальными вечерами. Знаменательно, что 215-летний юбилей Светоча русской поэзии пришелся на Год культуры России. И на литературных праздниках во всех городах и селах края звучали стихи поэта и ему посвященные, романсы на пушкинские стихи, музыка русских и современных российских композиторов к произведениям Александра Сергеевича.
В краевом центре по сложившейся традиции поэтическая встреча всех, кто знает и любит творчество «Солнца русской словесности», состоялась у памятника Пушкину на проспекте Карла Маркса. На празднике из уст взрослых и детей звучали бессмертные строки, артисты краевой филармонии исполняли романсы Чайковского, Свиридова и других композиторов на стихи поэта. Немало интересного происходило и в библиотеках города. Так, в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошла презентация книжно-иллюстративной выставки «Святая Русь, Отечество! Я твой!...», где представлены уникальные издания, рассказывающие о взглядах Пушкина, как оригинального мыслителя и философа, рассуждающего о вечности бытия, поиске истины, смысла жизни, смене поколений, а также книги о пушкинских местах России и его любовная лирика. Поэтические конкурсы, викторины, концерты и мультфильмы по произведениям Александра Сергеевича проводились в библиотеках Ставрополя, в доме культуры «Ставрополец», а в Картинной галерее пейзажей заслуженного художника РФ Павла Моисеевича Гречишкина завершающим аккордом праздника стал концерт солистов городского концертно-творческого объединения «Аккорд» - «Душа в заветной лире».
Прекрасные по духовности мероприятия прошли и в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Поэтические вечера и выставки, посвященные творчеству Пушкина, состоялись в библиотеках, музеях, выставочных и концертных залах Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Георгиевска. Александр Сергеевич побывал на Кавминводах трижды. Известно, что здесь он написал эпилог к поэме «Руслан и Людмила», здесь у него возник замысел поэмы «Кавказский пленник», в которой есть строки, посвященные конкретно Пятигорью. А в городе-курорте Железноводске 6 июня прошел фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе» с участием депутатов Государственной Думы РФ, гостей из субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, студентов и преподавателей ставропольских вузов, библиотекарей, ученых, краеведов. У Пушкинской галереи к памятнику великому поэту были возложены цветы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет