Вы здесь

За профессией - в Центр реабилитации инвалидов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молодым инвалидам, которые проживают в Ставрополе, решить проблему получения специальности поможет государственное бюджетное профессиональное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Здесь инвалиды 1,2,3 группы (в возрасте от 15 до 35 лет), дети-инвалиды и часто болеющие дети могут получить различные профессии.
На базе Центра можно пройти обучение по следующим специальностям: радиомеханик, делопроизводитель, мастер по обработке цифровой информации. Инвалиды по зрению смогут отучиться на курсах профессиональной подготовки «Оператор ЭВМ», а люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить специальность «парикмахер-универсал».
В учреждении создана учебно-производственная база с мастерскими и спецклассами. Оздоровление студентов проводится в медицинском корпусе, оснащенном современным лечебным оборудованием, ведется работа по комплексной реабилитации инвалидов.
Иногородним, проживающим за пределами региона Кавказских Минеральных Вод, предоставляется общежитие гостиничного типа.
Учащимся, успешно прошедшим обучение, Центр помогает поступить на обучение на бюджетной основе в Российский государственный социальный университет (его филиалы есть в Ставрополе и Пятигорске), а также в Ставропольский технологический институт ГОУ ВПО «ЮРГУЭС».
Дополнительную информацию об условиях обучения в Ессентукском центре реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415б, кабинет 102, телефон для справок 56-09-87.
Стоит отметить, что на Ставрополье одним из основных направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация. Безработные инвалиды имеют возможность бесплатно по направлению центра занятости пройти профессиональное обучение, а также получить финансовую помощь на открытие собственного дела, принять участие во временных работах и других мероприятиях, реализуемых Центром занятости.
Сведения о наличии вакансий можно получить как в Центре занятости, так и в сети Интернет - на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), на официальном сайте краевого министерства труда и социальной защиты населения (www. stavzan.ru), где предусмотрена версия для слабовидящих граждан.
Кстати, в соответствии с государственной программой Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения» в 2014 году работодателям на оборудование рабочих мест для трудоустройства, по направлению Центра занятости, незанятых инвалидов из средств федерального и краевого бюджетов предоставляются гранты в сумме не более 69300 рублей за каждого трудоспособного инвалида. Деньги перечисляются работодателю в порядке авансирования на основании договора, заключенного работодателем с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Для получения гранта необходимо представить в Центр занятости заявление с приложением документов: копия свидетельства о госрегистрации организации, паспорт рабочего места, смета затрат, технико-экономическое обоснование (ТЭО), справка из налогового органа. После этого работодатель обязан в течение 45 календарных дней оборудовать рабочее место для инвалида. Затем представить в центр занятости копии приказа о приеме инвалида на работу на неопределенный срок, трудового договора, документов, подтверждающих понесенные расходы по оборудованию рабочего места. Срок действия договора - 12 месяцев.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет