Вы здесь

Заглянуть в будущее и ужаснуться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый человек мечтает узнать, что его ждет в будущем. Не исключение в этом плане и я. Помнится, когда мне было лет так этак 15, меня страшно волновал вопрос: «Выйду ли я замуж?». И после долгих колебаний я даже задала его заезжей целительнице, на пару дней остановившейся в селе, где проживала моя тетя. Дама меня заверила, что все будет нормально, правда, с замужеством придется несколько подождать. Но это и немудрено: на тот момент мне как минимум оставалось два года до окончания школы. Жизнь шла своим чередом, и со временем вопрос, некогда волновавший меня, потерял актуальность. Но желание хоть одним глазочком заглянуть в завтрашний день периодически появляется до сих пор.
И вот теперь похоже, моя мечта воплотится в жизнь. Нет, вы не подумайте, что у меня появился дар предвидения. Завесу над будущим, причем отдаленным, приоткрыло для меня да и для многих других жителей многоквартирных домов Ставрополья правительство региона, которое утвердило программу капитального ремонта многоквартирных домов. И теперь каждый из нас может узнать, что ждет тот или иной многоквартирный дом региона в период времени с 2014 по 2043 годы.
«Как это сделать?» - спросите вы.
А легче легкого. Просто нужно открыть на сайте регионального фонда капитального ремонта раздел «Региональная программа», скачать общий список домов, а затем найти в нем свой населенный пункт и тот или иной дом.
Сделали это уже целый ряд жителей краевого центра. Однако почему-то особой радости от того, что они заглянули в будущее, в голосах позвонивших к нам в газету людей мы не услышали. Наоборот, сплошное возмущение и разочарование.
«Мы живем в 180-квартирном доме по адресу: ул. Космонавтов, 12. Дом наш в ужасном состоянии: капитальный ремонт не производился в нем ни разу, течет крыша, потрескался фасад, далеки от идеального состояния инженерные сети. Лифты, а их пять, отслужили все положенные сроки, в подъездах - ужас что делается. Неоднократно мы пытались подать документы для участия в программах капитального ремонта. Но включены в них не были ни разу. И вот теперь оказывается, что столь необходимый капремонт нам «светит» как минимум в 2026-2028 годах, то есть еще 14 лет мы будем жить так же, как раньше, хотя все при этом должны платить огромные деньги на капитальный ремонт, за год - более 924 тысяч рублей. А за 12 лет - свыше 11 миллионов рублей», - возмущалась позвонившая к нам жительница дома.
Аналогичная ситуация и у жильцов многоквартирного дома по проезду Металлистов.
Дом этот восьмиквартирный, ему более 50 лет. Капремонта там не было никогда. В доме течет крыша, облезлый фасад, изношенные донельзя коммуникации. Первый этап капремонта в нем начнется в 2017 году с утепления фасада и приведения в порядок внутридомовых инженерных сетей, крыши и подвала. В месяц его жители выложат более 20 тысяч рублей, а за год набегает уже более 240 тысяч рублей, за три года - уже 733 тысячи.
Зачем я это все считаю? Хочу наглядно продемонстрировать, что грядущий капитальный ремонт - в буквальном смысле слова золотое дно, а учитывая, что в программу включены ни много ни мало 9 433 дома, люди, которые станут разруливать все эти движения, будут в буквальном смысле слова жить на миллиардах. И причем жить припеваючи.
Конечно, может статься, что собственники МКД в результате только выиграют, ведь в их домах, наконец, наведут порядок. Но!
«Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе», - сказала одна из старших домов, с которыми я беседовала:
«Понимаете, мне уже 66 лет, кстати, преимущественное число старших домов - тоже люди пенсионного возраста. Ремонт внутридомовых сетей, фасада, крыши начнется в 2023-2025 годах, то есть в лучшем случае как минимум через 9 лет, завершится же он в 2041-2043 годах, и уверенности, что случится еще при моей жизни, у меня нет и быть не может», - говорила старшая одного из домов по улице 50 лет ВЛКСМ.
Если говорить о перекрестном субсидировании, когда один дом ремонтируют за счет средств другого, а потом по тому же принципу проводят работы в другом, то в его преимущества мало кто из звонивших верит.
«На общем собрании буду убеждать жителей, чтобы все средства аккумулировались на счете дома. Мы уже имеем печальный опыт сотрудничества с управляющими компаниями, которые стремятся сделать как можно меньше, а цены назначают запредельные. И выбить из них деньги, сделать так, чтобы они работали на благо дома, крайне сложно и даже больше - нереально. Получается, что просто-напросто создается очередная кормушка для подобных горе-дельцов», - все как один говорили звонившие в «Ведомости».
И с доводами их я абсолютно согласна. Хотя здесь тоже возникает немало вопросов. Открывая спецсчет, граждане должны знать, что им самим придется оплачивать его обслуживание и все проводимые по нему операции. Самим придется выбирать подрядную организацию, составлять дефектные ведомости, сметы. Хотя с другой стороны, если знать, как это сегодня делают управляющие компании, на самом деле лучше уж все брать в свои руки.
Плюс к этому у меня тоже появились вопросы к тем, кто принимал программу. Первый и основной, когда смотришь на нее, то совершенно непонятно, почему в одних домах ремонт начнется в 2014-2017 годах, а в других через 10 лет. Сведений о реальном состоянии МКД в документе нет. А значит, вполне возможно, что ремонтные бригады в первую очередь придут в «свои» дома. И где обещанные всем прозрачность и честность? Опять-таки оценивалось состояние домов на глазок. Этого в принципе никто и не скрывает. Непонятно и то, почему капремонт будет производиться не полностью, а поэтапно? Что станет с теми домами, собственники общего имущества которых откажутся передавать судьбу в руки регионального фонда капитального ремонта? А кто будет дома ремонтировать и, главное, контролировать?
Но самый главный вопрос - финансирование всех этих мероприятий. Напоминаем, минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ставропольском крае установлен на уровне 7 рублей 60 копеек за квадратный метр занимаемой площади, что соответствует федеральному стандарту, рекомендованному министерством строительства и ЖКХ России для Ставропольского края. И уже с декабря в наших платежках появится новая графа. Этакий приятный сюрприз жителям края перед Новым годом!
Почему жители Ставрополья должны платить именно такую цену, вот в чем вопрос. К примеру, в республике Хакасия размер взноса на капремонт для МКД без лифтов составит 4 рубля 80 копеек, для тех, в которых подъемные устройства есть, - 5 рублей 20 копеек в месяц с 1 квадратного метра площади жилого или нежилого помещения, принадлежащего собственнику. В Курской области минимальный размер взноса для курян установлен постановлением обладминистрации дифференцированно, в зависимости от степени благоустройства. Если в доме нет лифта и газа, жители будут платить 5,2 рубля за квадратный метр, там, где готовят при помощи голубого топлива - 5,33 рубля, а если уж имеются и лифт, и газ - 6,2 рубля. А жители Санкт-Петербурга, северной столицы, вообще будут платить от 2,5 рублей за квадратный метр. При этом если говорить о среднем уровне заработной платы, то на Ставрополье она составляет 18 800 рублей, в Хакасии - 25 100 рублей, в Курской области - 19 500, в Питере - вообще 33 000 рублей. А пенсии у наших стариков и вовсе нищенские. Так если мы не самые богатые, так что, мы самые лысые?
Так что появление новой графы в наших платежках однозначно больно ударит по населению. Но кому есть до этого дело?
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет