Вы здесь

Без хорошего семени не будет и племени

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье прошла международная конференция «День сортоиспытателя - 2014», посвященая 90-летию образования сортоиспытательной системы в России. Форум проходит под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ и собрал ученых и практиков 65 регионов нашей страны, а также Белоруссии, Казахстана и Германии. Как подчеркнул на торжественном открытии первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, не случайно эта встреча проходит на хлеборобной Ставропольской земле. Это один из немногих регионов России, сохранивший уникальную систему тесной интеграции между учеными и производственниками, внедряющими их ноу-хау - новые сорта и гибриды, максимально адаптированные к местным природно-климатическим особенностям. На счету ставропольских «вавиловцев» десятки высокоурожайных сортов пшеницы, ячменя, других зерновых, кормовых и даже лекарственных трав, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России.
Было отмечено, что на фоне богатейшего научного потенциала Россия сегодня вынуждена завозить семена из других стран. Ближайшая задача - постепенно уйти от импортных поставок, довести обеспеченность собственным материалом до 80 процентов. Еще одна беда - дефицит отечественных семенных заводов. Заморское семя порой таит в себе определенную угрозу - ГМО (генно-модифицированного «джинна»), от которого сегодня стараются уйти многие ведущие страны мира.
«Россия должна стать территорией, свободной от ГМО, - отметили участники конференции, - в этом наше конкурентное преимущество на фоне присоединения России к Всемирной торговой организации».
В ходе конференции были обсуждены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере семеноводства, проведения испытаний сортов и гибридов специального назначения, организации поставки и сортоиспытания обработанных семян. Участники конференции побывали в Грачевском районе - на образцовых полях Ставропольской краевой сортоиспытательной станции, где экспериментальный посевной материал проходит необходимые производственные испытания. На базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошло заседание круглого стола «Взаимодействие сортоиспытательной сети с селекционерами и семеноводами при продвижении сорта в производство». Участники конференции побывают также на ведущих семеноводческих предприятиях Ставрополья.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет