Вы здесь

Прекрасное далеко начинается с нуля

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все-таки жизнь полна контрастов. И оценочные суждения - тоже. Помнится, первый губернатор постсоветского периода Александр Черногоров говорил, что на небе есть рай, а на земле - Ставропольский край. Правда, рая не случилось ни при нем, ни при пришедших ему на смену других руководителях региона. Нынешний глава Ставрополья Владимир Владимиров заявил: «Как вышло, что моя Родина вдруг так «обветшала»?». Очевидно, что когда политики ударяются в сверхэмоциональные оценки, раздают обещания, - значит, пришло время выборов. Официальный старт избирательной кампании по выборам главы края еще не дан, но процесс уже пошел. На прошлой неделе во Дворце детского творчества в Ставрополе в рамках заседания краевой Думы выступил врио губернатора Владимир Владимиров.
В зале Дворца собрались краевые и федеральные депутаты, представители государственной и муниципальной власти, руководители ведомств и предприятий, представители деловых кругов, общественные активисты, почетные граждане города и края, ветераны. Официально в повестке тема выступления главы региона была обозначена как отчет о деятельности правительства Ставрополья в 2013 году и перспективах социально-экономического развития края. Но, видимо, по причине того, что В. Владимиров принял в свои руки бразды правления регионом незадолго до истечения прошлого календарного года, отчета о сделанном, по сути, не прозвучало. О прошлом докладчик упомянул вскользь и призвал совершить «Ставропольский прорыв». Пафосным был не только призыв, но и вся тональность доклада.
Аварийное и обветшавшее не только жилье
- С момента моего назначения исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края я объехал все муниципальные образования. Все увидел своими глазами. Встречался с жителями, руководителями различного ранга.. Переезжая от одного села к другому, от города к станице, я думал: «Как вышло, что моя Родина, наша Родина вдруг так «обветшала»?». Почему при наших возможностях и трудолюбии мы стали завидовать ближайшим соседям? Почему край талантливых и трудолюбивых людей погрузился в продолжительный кризис? В чем причина? На мой взгляд, причина в том, что власть оторвалась от народа. Людей не слышали и не слушали. Из системы общественных отношений ушло доверие. В коридорах власти на первое место вышли интересы кланов, групп, отдельных компаний. Все, что касается края и его жителей, ушло на второй план.
Выступление врио губернатора продолжалось около 40 минут. Он поднял несколько десятков тем социально-экономического развития Ставрополья и обозначил соответствующие задачи для краевой исполнительной власти. В том числе речь шла о повышении уровня жизни ставропольцев, развитии социальной сферы, агропромышленного комплекса, индустриального производства, курортов, молодежной политики, спорта, строительства жилья, о мерах борьбы с коррупцией и земельными махинациями.
«Хочу, чтобы все понимали задачу одинаково - каждый рубль бюджета Ставропольского края должен быть направлен на разрешение насущных проблем края и благополучие его жителей. Конечно, четверть века стагнации собрали такое количество проблем, что одной, пусть и ударной, пятилетки будет мало для того, чтобы с ними разобраться. Но наша задача к 2020 году вывести Ставропольский край на новый уровень в экономике, социальной сфере, образовании, культуре, общественных отношениях. Нам для этого нужен наш Ставропольский прорыв!» - заявил глава региона.
Обозначая проблемы, которые, по его словам, «душат» ставропольскую землю, В. Владимиров привел данные социологических опросов. Они свидетельствуют, что почти половина жителей края не довольна сегодняшним положением дел. 12 процентов жителей, а это почти 350 тысяч человек, имеют доходы ниже прожиточного уровня. Каждый третий житель рассчитывает только на государственные социальные пособия. В такой ситуации, как считает глава региона, ставить вопрос о сокращении социальных льгот или ревизии сферы социальной защиты было бы безответственно.
Надо отметить, что речь врио губернатора многократно прерывалась аплодисментами. И это очень напоминало телетрансляции времен брежневского периода, когда бурные и продолжительные аплодисменты были непременным сопровождением речей первых лиц. Может быть, странным это выглядело еще и потому, что выступление главы края проходило в рамках заседания Думы, где аплодисментов обычно не услышишь. Не жалела ладоней та часть зала, где сидели, видимо, муниципалы, когда В. Владимиров заявил, что в следующем году надо на 20 процентов повысить зарплату работникам самого близкого к людям уровня власти. Аплодисментами были встречены и предложения рассмотреть инициативу о значительном увеличении призового фонда для победителей краевых профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший педагог дополнительного образования», а также об увеличении финансовой поддержки из бюджета края талантливой молодежи, введении дополнительных социальных грантов для ставропольских участников форума «Машук».
Обещание до 2017 года завершить программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья было встречено более сдержанно. Здесь глава края добавил металла в голосе, пообещав, если понадобится, принять жесткие кадровые решения в отношении тех, кто пытается срывать сроки. Также было обещано решить проблему с нехваткой мест в детских садах. Сейчас дефицит их составляет 11000. В этом году планируется ввести 21 садик и начать строительство еще 8 детских дошкольных учреждений. Цифра, сколько это даст дополнительных мест, не прозвучала. Было сказано, что в крае 88 аварийных школ, в планах - построить три. Очевидно, что все это потребует немалых денег. И, судя по всему, здесь надежда на активное участие федерального центра.
По словам врио губернатора, по итогам прошлого года Ставрополье вошло в первую десятку регионов страны с наиболее убедительными темпами естественного прироста населения. Впервые за многие годы прирастали не за счет миграции, а за счет рождаемости. Она превысила смертность на 9 процентов. Естественный прирост отмечен в 22 районах и городских округах. Далее под бурные аплодисменты глава края дал обещание: «...важно всем нам подумать, как закрепить это результат. Мы с женой, например, как я много раз говорил, планируем родить дочь». Похоже, каждый губернатор, вставая у руля края, принимает личную программу по улучшению демографии. К примеру, уже упомянутый выше А. Черногоров, в свое время, призывая женщин больше рожать, обещал, что тем, кто не сможет, поможет. Что имел в виду, кто его знает. Но намерение Владимирова зал одобрил.
О долгах и земельном беспределе
Некоторые информационные посылы В. Владимирова смахивали на популизм. Может потому, что подобные намерения озвучивались и в предыдущие годы другими руководителями региона, да так и не осуществились. К примеру, «поручаю краевому министерству строительства, архитектуры и ЖКХ предложить механизмы повышения доступности жилья для широких слоев населения, а также разработать варианты обеспечения социальным жильем работников образования, здравоохранения и спорта». Край в долгах. А любые дополнительные социальные льготы требуют солидных вложений. Хотя, по словам врио губернатора, доходы бюджета края в прошлом году были наращены на 7 миллиардов рублей. Государственный долг, который осенью 2013 года составлял 21 миллиард рублей, удалось сократить более, чем на миллиард. Почти на 8 миллиардов рублей снизилось долговое бремя на бюджет текущего года. Правительство края идет по пути постепенного замещения коммерческих кредитов бюджетными, равномерно распределяя погашение долговых обязательств до 2025 года. Погашать долги достанется и на долю тех, кто родится в этом году.
Важной проблемой назвал Владимир Владимиров потребительское отношение к земле: «Ее раздавали, дарили, делили, не считаясь с законом. Если честно, землю просто разворовывали. Все это, без сомнения, отразилось на состоянии экономики, на благополучии жителей Ставропольского края. Кроме того, породило огромное количество сопутствующих проблем: от попыток рейдерских захватов до банальных бандитских разборок. Такого больше не будет! Наша программа действий по земле проста и понятна... Все, что неэффективно используется, должно изыматься в собственность государства. Первый аудит показал, что четверть земли на востоке края по бумагам - ничья. Чтобы разобраться со всеми «белыми пятнами», в следующем году мы проведем инвентаризацию и кадастровую переоценку земельного фонда».
Говоря о ситуации в агропромышленном комплексе, врио губернатора отметил, что позиции у края неплохие. Ставрополье - один из лидеров страны по производству зерна. Вместе с тем из-за отставания переработки мы полностью обеспечиваем себя только хлебобулочными изделиями.
По утверждению докладчика, основой прорыва должно стать сельское хозяйство. «Неоправданно много продовольствия завозим. Высокий процент использования иностранного семенного материала. Убежден, мы должны стремиться к тому, чтобы полностью закрыть потребности края в продовольствии». «Мы поставили для себя амбициозную цель: в течение ближайших двух-трех лет кратно увеличить объемы переработки продукции внутри региона».
В прошлом году на господдержку сельского хозяйства было выделено более 6 миллиардов рублей. Это на 13 процентов больше, чем годом раньше. Почти на 30 процентов выросли поступления в краевой агропромышленный комплекс из федерального бюджета. В результате на один рубль краевой поддержки приходится 4,5 рубля федеральных средств.
Селам - дороги, Кавминводам - медцентры
В ходе соцопросов, как отметил врио губернатора, 30 процентов жителей края в числе десяти самых болезненных проблем назвали качество дорог. В 2014 году объем дорожного фонда Ставрополья превысил шесть миллиардов рублей. 80 процентов средств направлено на дороги поселений. Основной упор - на строительство и ремонт дорог в сельских поселениях, благоустройство дворовых территорий. 10 сел впервые получат круглогодичные дороги и выход на опорную сеть автодорог.
В регионе Кавказских Минеральных Вод будет реализован ключевой для края проект - развитие бальнеологического кластера. В основе - современные научные технологии оздоровления. Прежде всего, речь идет о строительстве современных медицинских клиник. Поддержку этим планам выразил президент страны В. Путин на встрече с главой края.
Было сказано и о коррупции. Причем сказано откровенно: «Ставропольский край разъедает масштабная коррупция. Расценки существуют на все: от получения бесплатных услуг в образовании и здравоохранении до незаконного приобретения земли, покупки должностей и госконтрактов. С момента моего назначения отдельные «ухари» пытались продать даже возможность встречи со мной. Постепенно мы начали ломать прогнившую насквозь систему. Знаю, что люди нас в этом поддерживают». Глава края призвал депутатов краевой думы, представителей правоохранительных органов и правоприменительных структур включиться в работу вновь созданного межведомственного совета по противодействию коррупции.
О новых краевых законах
Вторая часть думского заседания прошла также оперативно и без неожиданностей. Депутаты приняли ряд законов в области социальной политики, экономики, ЖКХ. Значительная часть из них касалась приведения краевого законодательства в соответствии с федеральным. Принят краевой закон «О зонах муниципального развития», определяющий условия создания этих зон и утверждающий перечень мер господдержки для резидентов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на этих территориях.
Некоторые изменения претерпел краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Новой редакцией предлагается при исчислении квоты не включать в среднесписочную численность тех работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным. Это обстоятельство должно подтверждаться результатами аттестации или специальной оценки.
Парламентарии приняли ряд поправок в закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края», которыми в соответствии с федеральным законом уточняются и дополняются полномочия министерства здравоохранения в этой сфере.
В ходе заседания депутаты также проголосовали и за изменения в краевой закон «Об образовании», согласно которым прием, либо перевод учащихся в государственные образовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов будет осуществляться на основании индивидуального отбора с учетом интеллектуальных и творческих способностей ребенка, требуемых для изучения выбранных предметов. Кроме того, парламентарии поддержали учреждение золотой и серебряной медалей «За особые успехи в обучении». Предполагается, что лучшие выпускники школ получат свои первые краевые награды уже в нынешнем году. Вместе с тем, по мнению депутатов, необходимо проработать вопрос, чтобы наличие такой медали давало определенные привилегии при поступлении в высшие учебные заведения.
Также в рамках заседания Думы были рассмотрены и одобрены законопроекты, направленные на укрепление законодательной базы края, развитие социальной и экономической сфер территорий. Рассмотрен ряд депутатских запросов, поступивших на имя председателя краевой Думы.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)