Вы здесь

Детям пора домой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае ведется работа по профилактике социального сиротства
«Все мы родом из детства». Эта фраза, произнесенная героем популярной детской книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, стала крылатой. Понятно почему: в ней заключена касающаяся каждого из нас мысль о том, что люди вырастают такими, каким было их детство, и обязанность взрослых - наполнить эти годы любовью и радостью.
Реальность, как все мы знаем, иная: детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мире много. Немало их и в нашей стране. Основная причина этого - социальное сиротство, когда дети оказываются вне родной семьи при живых родителях. Главные его источники - социально неблагополучные семьи, отказ от новорожденных детей в родильных домах.
За последние годы немало сделано для того, чтобы тема социального сиротства перестала быть актуальной и острой в нашей стране. Приняты и осуществляются законы, направленные на усиление социальной защищенности детей и семей, реализуются майские указы президента Владимира Путина, соответствующие постановления, программы правительства России. На Ставрополье также активно ведется работа по профилактике социального сиротства.
Совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в крае реализовываются краевые и федеральные программы, направленные на защиту детей-сирот. Созданы пятьдесят семь структурных подразделений по работе с семьями и детьми, которые работают на базе государственных образовательных учреждений. Работа этих организаций позволила снизить число семей, попавших в социально опасное положение, а также на 113 сократить число родителей, лишенных родительских прав. В «Школах приемных родителей» 1426 гражданам, изъявившим желание взять на воспитание в семью детей-сирот, была оказана психолого-педагогическая поддержка.
Как результат, в прошлом году в крае стало меньше детей, оставшихся без попечения родителей. Процент устройства детей-сирот в 2013 году достиг 92 процента, в сравнении с 2012 годом - 78,8 процента.
Всего в настоящее время в крае проживают 2735 усыновленных детей. В опекунской семье воспитываются 4724 ребенка данной категории. В приемных семьях воспитываются 530 детей. С целью популяризации и поддержки замещающих семей в крае органами опеки попечительства администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края с приемными родителями ведутся работы, проводятся съезды, встречи, клубы опекунов (попечителей).
В настоящее время в Ставропольском крае проживает 9568 детей-сирот, из них в замещающих семьях - 7989 человек. Неустроенные в замещающие семьи дети, либо дети, законные представители которых по уважительной причине не могут исполнять свои обязанности, передаются в государственные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время в крае функционирует 27 образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых созданы приближенные к домашним условия проживания (24 малокомплектных детских домов, 3 школы-интерната). Воспитанники обеспечены развивающими играми, спортивным инвентарем, современным мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой.
Во всех детских домах Ставропольского края разработаны и внедряются программы по подготовке детей к самостоятельной жизни. Особое внимание уделяется формированию у воспитанников позитивно-ориентированных жизненных планов, профессиональных намерений, умению противостоять асоциальному окружению, развитию социально-бытовых навыков, правовому просвещению. Для выпускников детских домов в крае открыты 7 социальных гостиниц и 5 центров по сопровождению выпускников детских домов, где детям-сиротам оказывается правовая, психолого-педагогическая и социальная помощь.
По выпуску из детских домов воспитанники при поступлении в учреждения профессионального образования зачисляются на полное государственное обеспечение, выплачивается стипендия, денежное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, на питание, приобретение одежды, обуви, хозяйственных принадлежностей, а также на оздоровление в санаториях, на культурные и развлекательные мероприятия; компенсируется проезд к месту учебы и отдыха.
В 2013 году из детских домов в самостоятельную жизнь вышли 198 детей.
97 процентов выпускников (194 человека) поступили в учреждения профессионального образования, в том числе 12 процентов (20 человек) - в высшие учебные заведения, 32 процента - в средние учебные заведения (54 человека), 54 процента (91 человек) - в учреждения начального профессионального образования.
Одной из главных задач социализации детей-сирот является обеспечение их жилыми помещениями. За период с 2004 по 2013 год было приобретено 2602 жилых помещения.
Для обеспечения сохранности закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений в крае разработан Порядок осуществления текущего и капитального ремонта жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В бюджете Ставропольского края на эти цели ежегодно предусматриваются денежные средства в размере 5834,66 тысяч рублей.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет