Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.05
Представили нового полпреда
В Пятигорске официально представили нового полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.
Открывая встречу, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов отметил, что эти кадровые назначения связаны с необходимостью унифицировать систему управления особыми регионами страны, к которым сегодня относятся Крым, Дальний Восток и Северный Кавказ.
Один из лучших мэров России
Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев вошел в рейтинг «100 лучших мэров городов России».
Эффективность работы мэров оценивалась по нескольким позициям. Определяющими стали социально-экономическая и хозяйственная деятельность населенных пунктов в период за последние годы.
Андрей Джатдоев занял строку в верхней части
таблицы и стал 27-м из 100 глав, названных лучшими управленцами страны. Определяя уровень и качество жизни в том или ином городе, независимые эксперты опирались на 11 факторов, среди них: динамика численности населения, медико-демографический фактор, благосостояние граждан, развитие жилищного сектора, доступность покупки и содержания жилья и др.
Стоит отметить, что Андрей Джатдоев - единственный в крае руководитель муниципалитета, кто вошел в «Топ-100 лучших». В масштабах СКФО после него, на 85-м месте этого рейтинга, глава Владикавказа Сергей Дзантиев.
Велосервис для горожан
В Ставрополе установлена специальная конструкция для парковки и экспресс-ремонта велосипедов. Новый велосервис располагается на площади 200-летия. Место для его размещения было выбрано с учетом проходимости и популярности маршрутов ставропольских велосипедистов.
Установленная конструкция для парковки и экспресс-ремонта рассчитана на 6-8 велосипедов. Она отличается от стандартной велосипедной парковки тем, что в случае необходимости позволяет подкачать шины, снять и привести в порядок колеса, отрегулировать руль, сиденье и осуществить другой несложный ремонт.

22.05
«Non-Stop» -
лето без остановки!
В преддверии школьных каникул на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» прошли сборы Ставропольского городского студенческого педагогического отряда «Non-Stop».
Вожатые смогли повысить свой профессиональный уровень на мастер-классах, поучаствовали в тренингах и деловых играх, развивающих командный дух. Результатом встречи стала разработанная для юных ставропольцев интересная и насыщенная программа летнего отдыха.
Раздел имущества
В Кисловодске возбуждено уголовное дело в отношении 79-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве своей бывшей жены.
Как сообщается, между подозреваемым и его бывшей 79-летней супругой произошла ссора из-за разногласий по разделу имущества. Спор из-за холодильника разыгрался не на шутку и дошел до того, что мужчина дважды ударил женщину колюще-режущим предметом в область груди, а затем стал бить ее шваброй по голове. От полученных травм пенсионерка скончалась.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, ведется сбор необходимых доказательств.
Прогнозируемый урожай -
6 млн тонн
В крае ведется мониторинг состояния озимых. Состояние посевов в регионе на сегодняшний день хорошее. Влагообеспеченность озимой пшеницы и ячменя в большинстве районов северо-западной и юго-западной частей края оценивается как оптимальная и хорошая.
С учетом ущерба, нанесенного градом в апреле и мае, прогнозирование объема зерновых культур (без кукурузы) на уровне значений 5,5-6 миллионов тонн.
В настоящее время уровень технической готовности к работам составляет: тракторов - 99 процентов, зерноуборочных комбайнов - 91 процент, кормоуборочных комбайнов - 95 процентов, косилок и почвообрабатывающей техники - 93-98 процентов.

23.05
Еще одно дело Дубровского
В отношении депутата Думы Ставропольского края Антона Дубровского, обвиняемого в сексуальном посягательстве на несовершеннолетнюю, возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией).
Следствием установлено, что в августе 2013 года Дубровский в ходе переписки с 20-летней девушкой в одной из социальных сетей неоднократно предлагал ей оказывать мужчинам услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, тем самым побудив ее согласиться на занятия проституцией.
Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении Дубровского по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 133 УК РФ
(понуждение несовершеннолетней к действиям сексуального характера), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией).
К настоящему времени допрошено большое количество свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, проведены иные следственные и процессуальные действия. Следствием продолжается работа по сбору доказательств причастности Дубровского к инкриминируемым ему деяниям. В связи с необходимостью проведения еще ряда следственных действий, судом удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания Дубровского под стражей еще на 2 месяца, то есть до 27 июля 2014 года. Общий срок стражи составит 10 месяцев 22 дня.
26 медалей для овцеводов
Ставрополье приняло участие в XVI Всероссийской выставке овец в Элисте, проводимой под эгидой министерства сельского хозяйства России, национального союза овцеводов.
В показе приняли участие хозяйства Апанасенковского, Арзгирского, Буденновского, Ипатовского, Степновского и Туркменского районов - всего
13 организаций по племенному животноводству, в том числе 11 племенных заводов по разведению овец и два племхозяйства по разведению коз зааненской породы. Экспозиция овец представлена пятью породами: джалгинский меринос, ставропольская, манычский меринос, советский меринос и северокавказская мясо-шерстная.
По результатам работы экспертной комиссии по оценке животных овцеводы края собрали целый букет наград различного достоинства - 26 медалей, из которых 14 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые.

24.05
Единый общероссийский концерт
Песенный марафон, посвященный Дню славянской письменности и культуры, одновременно стартовал в 12.00 в каждом районе и городе. Он прошел с участием хоровых коллективов всех возрастов.
В Ставрополе праздничный концерт, посвященный этому событию, прошел во Дворце детского творчества
В программе приняли участие лучшие хоровые коллективы, всего свыше 250 человек. В исполнении коллективов прозвучали известные произведения отечественных авторов, в том числе Александры Пахмутовой, юбилей которой отмечается в этом году.
Кульминацией концерта стало выступление объединенного сводного хора в сопровождении симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии с исполнением обязательных произведений: «Надежда» (музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова), Гимн «Славься!» (композитора Михаила Ивановича Глинки).
ДТП с троллейбусом
В Ставрополе в ДТП с троллейбусом пострадали три пассажира. По предварительным данным, водитель троллейбуса, двигаясь по улице Советской со стороны проспекта
К. Маркса, при повороте налево не справился с управлением и допустил наезд на опору линии электропередач. В момент наезда на препятствие несколько пассажиров, находящихся в салоне общественного транспорта, упали.
Трое пассажиров были доставлены в одну из больниц города Ставрополя. Им была оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение.
В Минводах
аварийно сел самолет
Самолет Ту-204, летевший из московского аэропорта Домодедово в Махачкалу, совершил аварийную посадку в аэропорту Минеральных Вод.
По предварительным данным, аварийная посадка была совершена из-за того, что в двигатель самолета попала птица.
«ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ»
В преддверии летних школьных каникул в Красногвардейском историко-краеведческом музее прошло мероприятие для школьников «Знакомые незнакомцы».
В основу мероприятия вошли крылатые выражения - такие как «родилась в рубашке», «тянуть волынку», «назубок знает свое дело», которые мы часто употребляем в своей речи, но не всегда знаем их происхождение. Вряд ли кто знает, что выражение «жить на широкую ногу», которое мы употребляем, когда хотим сказать, что человек живет богато, пришло к нам из Англии и имело совсем иное толкование.
Ребятам было предложено купить «кота в мешке», проверить на себе выражение «на лбу написано», «потолочь воду в ступе», «поработать засучив рукава», «покричать во всю Ивановскую» и многое другое. Сотрудники музея попытались доставить несколько познавательных и веселых минут для участников, совершивших путешествие в удивительный, сказочный и неповторимый мир слов.

26.05
Ставрополье ликвидирует последствия паводка
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти Ставропольского края.
Главной темой разговора стала ликвидация последствий паводка, который пришел на Ставрополье. По оперативным данным, только за последние несколько дней в Андроповском и Кочубеевском районах края было подтоплено более 100 домовладений, повреждено около 1 км асфальтированных и более 13 км гравийных дорог, зафиксирована гибель около 20 голов мелкого рогатого ската и более чем тысячи голов птицы. В селе Казинка Андроповского района нарушена подача газа.
При этом прогнозируется, что дожди в большинстве районов края продлятся до конца месяца.
Владимир Владимиров поручил сформировать краевой оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. Его возглавит зампред краевого правительства Роман Петрашов. Глава региона поставил задачу оперативно восстановить пострадавшие коммуникационные сети, оценить размер ущерба, разработать схему компенсации убытков населению, а также обеспечить подвоз выпускников к местам проведения ЕГЭ в обход размытых дорог.
- Люди должны быть с электричеством, водой, газом. Работа с пострадавшими, уборка, территорий, восстановление, помощь старикам - это зона вашей ответственности. За все я буду спрашивать каждого лично, - дал установку подчиненным руководитель региона.
Владимир Владимиров также назвал целесообразным подключить к устранению последствий наводнения части 49-й общевойсковой армии, расквартированные на Ставрополье. Краевое правительство обратится к командованию с просьбой оказать содействие в расчистке приусадебных участков в подтопленных территориях от земляных заносов.
Студенческий патруль
Железноводский отдел МВД России провел акцию «Студенческий патруль». В ее рамках студенты учебных заведений города Железноводска получили возможность пройти кратковременную стажировку в подразделениях полиции.
Трое студентов-первокурсников примерили на себя роль сотрудников Госавтоинспекции. Надев светоотражающие жилеты и пройдя инструктаж у начальника ГИБДД, молодые люди вышли на службу с нарядами дорожно-патрульной службы.
В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!» студенты проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения. Листовками и обращениями студенты старались донести водителям и пешеходам важность соблюдения правил дорожного движения и призывали их к бдительности на дороге, в частности в связи с началом летних школьных каникул.

27.05
800 тысяч новых деревьев
В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому дню посадки леса, весной этого года в крае было высажено более 800 тысяч сеянцев и саженцев деревьев и кустарников. Было создано и дополнено более 400 гектаров лесных культур, проведено озеленение школ, скверов, заложено семь памятных аллей, в том числе «Аллея Вахты Героев Отечества» на территории кадетской школы имени генерала Ермолова, очищены от мусора городские леса и зеленые насаждения на землях лесного фонда.
Всего в мероприятиях по посадке леса на Ставрополье приняли участие свыше 2,5 тысячи человек.
- Ставрополье - малолесный регион, и все лесные массивы здесь созданы руками человека. Только вместе мы сможем сохранить и укрепить «зеленые легкие» нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности, - отметили в Минприроды края.
Школьницы ограбили
обувной магазин
Сотрудники полиции по горячим следам раскрыли преступление, совершенное несовершеннолетними жительницами краевой столицы.
Как установили полицейские, две девочки, 15 и 16 лет, открыто похитили из магазина четыре пары обуви общей стоимостью 3 500 рублей. С похищенным злоумышленницы попытались скрыться с места происшествия.
Прибывшими сотрудниками патрульно-постовой службы подростки были доставлены в отдел полиции. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет