Вы здесь

Мужскую команду полпредов разбавили

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Четвертым полпредом главы края стала Наталья Образцова. Распоряжение о ее назначении врио губернатора Владимир Владимиров подписал в минувший понедельник.
Уроженка Кочубеевского района Ставропольского края в буквальном смысле возвращается на малую родину. Территорией ее ответственности, как полпреда губернатора, определены Кочубеевский, Шпаковский, Андроповский районы и город Невинномысск.
- И сильные стороны, и возможности, и проблемы этих территорий знаю подробно и не понаслышке, - говорит Наталья Образцова. - Свой трудовой путь начинала в Шпаковском районе. Здесь работала в системе местного управления, в качестве заместителя главы Шпаковской районной государственной администрации координировала вопросы эффективного управления государственным имуществом, находящимся в оперативном управлении района.
С 2001 по 2008 год Наталья Образцова работала в правительстве края: сначала руководила деятельностью контрольно-ревизионного отдела контрольного управления губернатора, а затем возглавила работу контрольного управления главы региона. Эффективность использования бюджетных ресурсов, соблюдение законодательства при принятии и реализации управленческих решений - вопросы, которые находились в сфере ее пристального внимания.
По основному образованию новый полпред губернатора - экономист. По убеждениям, как сообщает пресс-служба губернатора, - патриот, государственник и борец с коррупцией. Так, за короткий период с июня 2006 года по апрель 2007 года, когда Наталью Образцову назначили «распутывать» узел проблем, образовавшийся в государственном предприятии «Свой дом», которое реализовывало проекты по ипотечному кредитованию, в бюджет края было возвращено 18 миллионов незаконно выведенных и считавшихся «навсегда потерянными» средств.
Наталья Образцова награждена медалями за «Доблестный труд» и «За особые заслуги перед Ставропольским краем». В 2008 году была одним из участников процесса формирования аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Работала главным советником контрольного управления полпреда Президента РФ в СКФО.
- Предложение вновь сосредоточиться на проблемах Ставропольского края, которое я получила от руководителя региона Владимира Владимирова, приняла без раздумий, - говорит Наталья Образцова. - Это моя земля, и если есть возможность хоть что-то сделать для ее возрождения и развития - это счастье для профессионала и гражданина! Тем более что шаги Владимирова и его команды я поддерживаю, поскольку они направлены на «расшивку» комплекса проблем, которые накопились в крае за последние годы.
По мнению Натальи Образцовой, порядок в учете и обороте земли, укрепление финансовых основ местного самоуправления и выстраивание действенной вертикали власти - задачи, над которыми сегодня работает Владимиров, особенно актуальны для территорий, где ей поручено представлять губернатора.
Напомним, что на заседании Думы края в начале этого года Владимир Владимиров сообщил, что полпредов будет назначено семь и что они должны стать глазами и ушами губернатора на курируемых территориях. Первым был назначен профессиональный аграрий Николай Губский. В 2003 году он представлял Ставрополье в Государственной Думе Российской Федерации, трудился в краевом министерстве экономического развития. До назначения на должность полпреда работал начальником отдела по обеспечению деятельности комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий аппарата Думы Ставропольского края.
Николай Губский стал куратором северо-западной зоны. Это Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский районы.
Вторым из семи полпредов был назначен Андрей Уткин, в 2007-2008 годах занимавший пост председателя Думы Ставропольского края. Ему поручено курировать семь восточных районов Ставрополья: Левокумский, Апанасенковский, Туркменский, Нефтекумский, Арзгирский, Степновский и Курский.
Третьим губернаторским полпредом стал Александр Нагаев, работавший до этого в должности первого заместителя министра сельского хозяйства края. Его зоной ответственности стали Александровский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Новоселицкий и Петровский районы.
При обсуждении на заседании Думы вопроса о введении института губернаторских полпредов, депутаты опасались, что счет на семи не ограничится и что новый институт власти потребует больших, чем предусматривалось изначально, бюджетных вложений. А оказалось, что и семерых назначить затруднительно. Губернатор уже сетовал на пресс-конференциях, что трудно подобрать людей на эту непростую должность. Вот теперь видим, что четвертый полпред рекрутирована из аппарата полпредства президента в СКФО. Возможно, с приходом нового представителя президента, которым, как известно, стал кадровый военный, там произойдут какие-то кадровые изменения. И, возможно, еще кто-то из достаточно большого числа работающих в президентском полпредстве ставропольцев пополнит команду врио губернатора края?
А вообще-то, если назначения губернаторских полпредов будут идти такими темпами, то до выборов в единый день голосования в сентябре глава региона может и не успеть назначить всех семерых полпредов на территории? Сегодня без «смотрящих» остаются Кавминводы и Ставрополь. Территории, где «глазами и ушами» губернатора добровольно стали СМИ и сами жители, постоянно сообщающие ему о незаконных застройках, махинациях с землей и иных неправомерных деяниях власти. Но результативность от этих сообщений практически нулевая. Впрочем, и о какой-то результативности в наведении порядка на территориях, подведомственных назначенным полпредам, тоже пока никаких сообщений от пресс-службы губернатора не поступало.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет