Вы здесь

КАК ВЫПОЛНЯЮТСЯ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ход выполнения на Ставрополье майских указов президента Российской Федерации Владимира Путина обсужден на очередном заседании профильной краевой комиссии, которое провел врио губернатора Владимир Владимиров.
Первым вопросом повестки стали меры, предпринимаемые на Ставрополье для поддержки талантливой молодежи.
Как прозвучало в докладах, в регионе выстроена система выявления и развития юных талантов. В крае работают более 140 учреждений дополнительного образования, свыше 60 научных объединений учащихся, 170 детских школ искусств и около 5 тыс. детских и молодежных клубных формирований.
Как подчеркнул краевой министр образования и молодежной политики Василий Лямин, Указом президента РФ перед регионами поставлена задача к 2018 году увеличить число детей, привлеченных к участию в творческих мероприятиях до 8 процентов, а количество школьников, охваченных дополнительным образованием, до 70-75 процентов. На Ставрополье эти показатели выполняются с опережением и составляют 7,7 процента и 67 процентов соответственно.
В ходе обсуждения был затронут вопрос о возможностях оптимизации работы сферы дополнительного образования. По мнению Владимира Владимирова, сокращение учреждений для этого недопустимо.
- Учебные заведения на Ставрополье сокращаться не будут. Вместо этого мы будем наращивать их посещаемость, заодно привлекать в дополнительное образование большее число ставропольцев, - заявил глава региона.
Второй вопрос повестки касался обеспечения жителей края комфортным и доступным жильем.
Как доложил краевой министр строительства, архитектуры и ЖХК Юрий Корнет, в прошлом году на Ставрополье было введено в три раза больше жилья экономического класса, чем в 2012 году (более 280 тыс. кв. метров), тем не менее оно не стало доступнее - цена квадратного метра продолжила увеличиваться.
- Мы должны строить жилье не ради наращивания объемов, а учитывая интересы жителей края, - отреагировал Владимир Владимиров.
Он поручил профильному министерству проработать альтернативные меры решения проблемы повышения доступности жилья, напомнив, что форсированные темпы жилищного строительства приводят к перенаселению и напряженности с занятостью. В пример был приведен регион Кавказских Минеральных Вод.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет