Вы здесь

Деревья - памятники живой природы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная, притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб - самое старое дерево Европы, тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ... Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны.
На прошлой неделе в Совете Федерации состоялся круглый стол «Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии».
В его рамках состоялось голосование членов Сертификационной комиссии программы «Деревья - памятники живой природы» за новых претендентов на статус дерева-памятника всероссийского значения. Статус был присвоен еще 35 уникальным старовозрастным деревьям, произрастающим в 26 регионах РФ.
Среди новых деревьев-памятников «ель Шаляпина» в Кисловодске, произрастающая на территории литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» - всемирно известный певец отдыхал здесь летом 1917 г. Величаво возвышающаяся над домом и окрестностями ель не только «видела» Федора Ивановича, но и «слышала» его восхитительный голос. Известный всем гостям музея-заповедника «Абрамцево» дуб, в свое время «позировавший» выдающимся русским художникам, посещавшим усадьбу, тоже среди новых памятников. Плеяду уникальных деревьев пополнили два дерева из Санкт-Петербурга - они представляют в нашей Программе сады Русского музея, Летний и Михайловский. Памятником стала и «лиственница царевича Алексея» на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижегородской области, по легенде, посаженная в 1905 г. самим императором Николаем II в честь первой годовщины рождения его единственного сына. Дальний Восток среди деревьев, получивших статус памятника природы всероссийского значения, представляет известный всем хабаровчанам ясень, растущий в центре города, - он посажен в 1911 году писателем Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым, автором знаменитой книги «Дерсу Узала», и его младшим братом Александром. И это лишь несколько историй деревьев, участвующих в программе.
Стоит отметить, что программа начала свою работу в 2010 году, и за три с лишним года в нее уже поступило более 320 заявок из 58 регионов Российской Федерации. Благодаря этому формируется Национальный реестр старовозрастных деревьев - единственный перечень уникальных растений, охватывающий всю территорию России. На сегодняшний день в него внесено 187 деревьев. 41 из этого числа ранее был присвоен высокий статус «Дерево - памятник живой природы» всероссийского значения.
В этом году планируется провести торжественные открытия деревьев-памятников на территории 10 субъектов РФ - в Воронежской, Белгородской, Курганской, Вологодской, Свердловской, Ярославской, Смоленской и Саратовской областях, в городе Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.
Дерево-памятник - это дополнительный способ привлечь внимание к местным промыслам, национальным обычаям и обрядам, дает возможность показать, насколько разнообразна культура разных национальностей, обычаи и традиции, продемонстрировать уникальность народов, населяющих Россию.
Всероссийская программа продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих. Получить более подробную информацию и подать заявку на участие нового дерева можно на официальном сайте программы www.rosdrevo.ru. Там же можно ознакомиться с анкетами деревьев-участников программы, посмотреть, какие растения заявлены от конкретного региона.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет