Вы здесь

ВЫСТАВОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Май на Ставрополье отметился огромным количеством интересных и разнообразных выставочных проектов. Вот только несколько из них.
«Художники Ставрополья»
Ежегодная выставка произведений художников-ставропольцев, посвященная Дню края, традиционно открылась в Выставочном зале Ставропольского краевого отделения Союза художников России. В этом году проведение этой яркой экспозиции совпадает с еще двумя значимыми событиями в культурной жизни страны: 2014 год объявлен в России, как известно, Годом культуры, а вместе с выставкой стартовала международная акция «Ночь музеев».
Насыщенная цветом и светом выставка «Художники Ставрополья» объединяет в себе историю развития в крае изобразительного искусства и современное его состояние. И своеобразную точку отсчета создают представленные здесь работы классика ставропольской школы живописи - заслуженного художника РФ Алексея Соколенко. Его теплые и задушевные картины из жизни ставропольских хлеборобов как бы вносят в господствующий в советское время «суровый стиль» личные переживания автора. И эта линия синтеза профессионализма и лиричности передается следующему поколению ставропольских живописцев - народному художнику России Валерию Арзуманову, Алле Чемсо, Льву Алмосову, Римме Дворянидовой.
Одними из главных тем выставки стали, естественно, показ разноликой природы Ставрополья и Северного Кавказа, а также городские пейзажи. В полотнах Василия Полякова предстает уже исчезающая историческая архитектура краевого центра, в пленэрных работах Олега Калайтанова и Натальи Литосовой чувствуется стремительность жизни людей XXI века, а пейзажи молодого художника Александра Бабича сочетают эпичность мотива и тонкость в передаче состояний родной природы.
«Кавказские дороги Льва Николаевича Толстого»
В Железноводск приехала передвижная выставка, 80 экспонатов которой предоставлены Государственным музеем Толстого (Москва). В организации выставки, которая открылась во Дворце культуры города-курорта, приняли участие сотрудники Железноводского краеведческого музея.
Давно известно, что Кавказ, регион Кавказских Минеральных Вод, и в частности Железноводск, являлись источником вдохновения для многих русских поэтов и писателей. Именно благодаря более чем двухлетнему кавказскому периоду жизни Толстого мир увидел «Детство», «Казаков» и «Хаджи-Мурата». В известном бальнеологическом курорте на улице Ленина сохранилось здание - бывшая станция почтовых дилижансов, где на несколько дней останавливался Лев Николаевич Толстой. К слову, на территории современной России таких зданий осталось лишь два: второе в селе Выря Ленинградской области. А теперь - замечательная новость. Руководство Московского государственного музея Толстого намерено провести реконструкцию здания бывшей станции в Железноводске. Полностью восстановлены будут сам памятник истории и культуры, подворье, а кузница, конюшня и прочие постройки, существовавшие здесь в XIX веке, будут возведены заново. Появятся и два старинных экипажа, в которых гостям курорта можно будет совершить экскурсию по достопримечательностям Железноводска. В обновленных же стенах станции разместится Культурный центр Льва Толстого.
Кукольное царство Ирины Веденеевой
Ессентукский историко-краеведческий музей имени В. Шпаковского представил посетителям возможность увидеть волшебную коллекцию из 70 кукол, которую автор - бывший медик, а ныне мастер декоративно-прикладного искусства Ирина Веденеева создавала свыше пяти лет.
Большинство кукол отлито из флюмо - так называемого «холодного фарфора» - самозастывающего материала, не требующего обжига в печи. На изготовление одной куклы требуется примерно полтора месяца. Их лица, руки, ноги отливаются из холодного фарфора, для туловища используется проволочный каркас, ткань, синтепон. Волосы создаются из искусственного волокна канекалона, глаза - акриловые вставные. Костюмы для своих красавиц Ирина Павловна шьет сама, и они точно передают одежду разных столетий. Куклами можно любоваться достаточно долго, ведь у каждой из них свой неповторимый образ.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 голосов)